Презентация на тему "Основные типы биотических взаимоотношений" 7 класс

Презентация: Основные типы биотических взаимоотношений
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Основные типы биотических взаимоотношений" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Основные типы биотических взаимоотношений
    Слайд 1

    Основные типы биотических взаимоотношений

    Создано Воронцова Марина Васильевна учитель географии и биологии МКОУ Семёновская СОШ

  • Слайд 2

    Симбиоз (от греч. symbiosis «совместная жизнь») — это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разных видам.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Все биотические взаимодействия можно разделить на 6 групп:—    (0 0) — организмы не оказывают влияния друг на друга;—    (+ +) — между организмами существуют взаимовыгодные полезные связи — так называемые симбиотические отношения;—    (- -) — отношения, вредные для обоих организмов;—    (+ -) — один из организмов получает выгоду, другой испытывает угнетение;—    (+0) — один вид получает пользу, другой не испытывает вреда;—    (- 0) — один вид угнетается, другой не извлекает пользы.

  • Слайд 5

    Симбиозом (от греческого "symbiosis" - "совместная жизнь") в биологии принято называть такое взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все партнеры получают пользу, все что-то выигрывают. В широком смыслесимбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом. Симбиоз может осуществляться как на уровне многоклеточных организмов, так и на уровне отдельных клеток (внутриклеточный симбиоз). В симбиотические отношениямогут вступать растения с растениями, растения с животными, животные с животными, растения и животные с микроорганизмами, микроорганизмы с микроорганизмами. Термин «симбиоз» впервые введён немецким ботаником А. де Бари(1879) в применении к лишайникам.

  • Слайд 6

    МУТУАЛИЗМ- отношения, полезные для обоих видов. Симбиотические отношения, от которых выигрывают оба партнёра. Лишайник Lecanorasubfusca — разрез через слоевище с плодоношением. Видны зелёные водоросли рода Chlorococcum среди гифов гриба. Лишайник рода Leptogium. Среди гифов гриба синезеленые симбиотические водоросли рода Nostos. Ресничная инфузория Parameciumbursaria с симбиотическими одноклеточными водорослями. Симбиотические спирохеты, живущие на поверхности паразитического жгутиконосца Devescovinaelongata. Движение жгутиконосца осуществляется благодаря движению спирохет. 5. Кишечник жука Sitodrepapanicea: 5а — выпячивания, несущие симбиотические дрожжи (указаны стрелкой); 5б — участок среза через кишечник под микроскопом. Видны клетки, заполненные симбиотическими дрожжами (указаны стрелкой), и клетки, лишенные дрожжей. 6. Рак-отшельникPagurusarroserиактинияCalliactisparasitica. 7. Голотурия и живущая у неё в кишечнике рыбка рода Fierasfer. 8. Восьмилучевой коралловый полип рода Virgularia и живущие на колонии симбиотические крабы Porcellonellapicta.

  • Слайд 7

    Широко распространён симбиоз животных (и человека) с микроорганизмами, например образующими нормальную кишечную флору. . В период младенчества люди обладают высоким содержанием бифидобактерий. У здорового ребенка первого года жизни 90-98% всего микробиоциноза толстого кишечника составляет бифидофлора. Бифидобактерии - микроорганизмы, которые заселяют нижние отделы кишечника и выполняют следующие функции: Продуцируют натуральный антибиотик, который не позволяет размножаться патогенным (болезнетворным) штаммам E.coli (постоянным обитателям толстого кишечника человека). Помогают снизить pH толстого кишечника. Действуют как антагонист (противодействующий агент) всем потенциально патогенным организмам в кишечнике. Продуцируют ацетиловую кислоту, которая активно противодействует грам-отрицательным бактериям (более сильный антагонист, чем молочная кислота).

  • Слайд 8

    От кишечной флоры, её состава и состояния зависят течение процессов пищеварения, образование ряда ферментов (например, целлюлазы, разлагающей клетчатку) и других физиологически активных веществ (аминокислот, нуклеотидов, витаминов), не синтезируемых организмом хозяина.

  • Слайд 9

    Для бобовых растений важное значение имеет симбиоз с клубеньковыми(азотфиксирующими) бактериями. После проникновения в корни, эти бактерии стимулируют деление клеток, ткани корней разрастаются и на них образуются клубеньки. Такие бактерии называют клубеньковыми. Растения используют азотные соединения, которые выделяют эти бактерии. В свою очередь от растений бактерии получают углеводы и минеральные соли. Таким образом тесная связь, возникающая между зелеными растениями и клубеньковыми бактериями, оказывается взаимно полезной.

  • Слайд 10

    Самый простой тип взаимополезных связей — протокооперация(буквально: первичное сотрудничество) (+ + ). При этой форме совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них. Примером таких отношений можно назвать распространение муравьями семян некоторых растений леса, опыление пчелами разных растений. В этих случаях отсутствует необходимая тесная связь конкретной пары партнеров.

  • Слайд 11

    Нейтрализм Если организмы не влияют друг на друга, то имеет место нейтрализм. (0 0). В природе истинный нейтрализм очень редок, поскольку между всеми видами возможны опосредованные, или косвенные, взаимодействия, эффекта которых мы не видим просто в силу неполноты наших знаний.

  • Слайд 12

    Для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы, — это аменсализм (греч. а — отрицательная частица и лат. mensa — стол, трапеза) (- 0). Пример аменсализма — светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затенения, тогда как самому дереву это безразлично. Аменсализм

  • Слайд 13

    Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы, называется комменсализмом (лат. соm — с, вместе и mensa — стол, трапеза) (+ 0). Отношения такого типа широко распространены в природе. Например, крупные млекопитающие (собаки, олени) разносят плоды и семена с зацепками (вроде репейника), не получая от этого ни вреда, ни пользы. Комменсализм — одностороннее использование одного вида организма другим без нанесения ему ущерба. Различают несколько разновидностей комменсализма.

  • Слайд 14

    КОММЕНСАЛИЗМ Нахлебничество — потребление остатков пищи хозяина. Песцы в тундре следуют за белым медведем и доедают остатки его пищи. Сотрапезничество — потребление разных веществ или частей из одного и того же ресурса. Примером являются взаимоотношения между различными видами почвенных бактерий-сапрофитов, перерабатывающих разные органические вещества из перегнивших растительных остатков, и высшими растениями, которые потребляют образовавшиеся при этом минеральные соли. Квартирантcтво — использование одними видами других (их тел или их жилищ) в качестве убежища или жилища. Такой тип взаимоотношений широко распространен у растений — примером могут служить лианы и эпифиты (орхидеи, лишайники, мхи), поселяющиеся непосредственно на стволах и ветвях деревьев. В гнездах птиц и в норах грызунов обитает множество видов членистоногих; некоторые рыбы прячутся среди щупалец медуз и актиний со стрекательными клетками. Рыба горчак откладывает икру в мантию двустворчатого моллюска, не принося ему вреда.

  • Слайд 15

    Паразитизм- форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.

  • Слайд 16

    Хищничество — широко распространенная форма связей, причем не только между животными, но и между растениями и животными. Так, травоядность (поедание растений животными), в сущности, тоже хищничество; с другой стороны, ряд насекомоядных растений (росянка, непентес) также можно отнести к хищникам.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке