Презентация на тему "Город-герой Новороссийск"

Презентация: Город-герой Новороссийск
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Город-герой Новороссийск" рассказывает о захвате Новороссийска немецкими войсками, мужественном сражении наших солдат.

Краткое содержание

  1. Захват Новороссийска
  2. «Новороссийск не сдавать! Кубань держать! Русские войска в Крым не пускать!»
  3. Советские солдаты в бою за Новороссийск
  4. Бойцы 2-й гвардейской стрелковой (будущей Таманской) дивизии в бою в Новороссийске
  5. Раненые солдаты и эвакуируемые мирные жители в порту Новороссийска
  6. Куников Цезарь Львович
  7. Власенко Борис Терентьевич

Содержание

  • Презентация: Город-герой Новороссийск
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Город-герой Новороссийск

    Город-герой Новороссийск

  • Слайд 3

    Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Новороссийск — это ворота с моря, через которые будут поступать гитлеровцам свежие силы, оружие, танки, а из России будут вывозиться зерно, цветные металлы, нефть, цемент, лес, рыба, фрукты.

  • Слайд 4

    Крейсер "Ворошилов" в Новороссийске

  • Слайд 5

    «Новороссийск не сдавать! Кубань держать! Русские войска в Крым не пускать!»

    Мужественно сражались десантники: берег моря, раскаленный песок, жара, спрятаться от вражеской пули можно только в вырытых траншеях, но их надо вырыть, а гитлеровцы атаковали почти беспрерывно. Силы далеко не равные. От непрекращающегося огня жарко, как в натопленной печи. Дышать трудно. Туго с продуктами, туго с боеприпасами, особенно трудно с водой. Со стороны вражеских позиций голос репродуктора: «Русские солдаты, сдавайтесь. У вас нет ни патронов, ни пищи, ни воды. Дальнейшее сопротивление бесполезно!». Но десантники не сдаются. Они не только не пускают врага на освобожденную территорию, они сами атакуют. В кровопролитной схватке морские пехотинцы старшины Романова отбили у врага 10 орудий и ударили из них по немцам.

  • Слайд 6

    В поселке Станичка десантники отбили у врага здание школы и заняли там оборону. Гитлеровцы решили выбить наших оттуда. Семь месяцев героически сражалась Малая земля. Погиб Герой Советского Союза храбрейший моряк, майор Цезарь Куников, Малая земля — героическая земля, политая кровью и потом наших бойцов, на 225 дней приковала к себе крупные силы врага и сыграла огромную роль в разгроме фашистских войск в этом районе.

  • Слайд 7

    225 дней длился героическая эпос Малой земли. В результате боевых действий десантной группы войск в период с 4 по 30 апреля 1943 г. было уничтожено более 20 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено и уничтожено большое количество военной техники.

  • Слайд 8

    Советские солдаты в бою за Новороссийск

  • Слайд 9

    Бойцы 2-й гвардейской стрелковой (будущей Таманской) дивизии в бою в Новороссийске

    10 сентября 1943 года штурмом города с суши, моря и плацдарма на Малой земле началась Новороссийская наступательная операция, осуществленная силами 18-й армии, НВМБ, 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота. Замысел операции был безупречен, но ее реализация прошла далеко не гладко. Дерзкий десант с моря, ошеломивший противника, оказался под угрозой срыва из-за задержки с высадкой второго эшелона. Сражавшихся десантников выручили войска 318-й стрелковой дивизии, прорвавшие оборону противника с суши и вызвавшие огонь на себя.

  • Слайд 10

    Раненые солдаты и эвакуируемые мирные жители в порту Новороссийска

    9 сентября 1943 г. началось наступление наших войск за освобождение Новороссийска. В 10 часов 16 сентября над городом взвилось Красное знамя, рухнула вся Голубая линия вражеских укреплений. Солдаты и матросы 18 десантной армии очистили Новороссийск от врага. За мужество и отвагу 21 воин-защитник Малой земли был удостоен звания Героя Советского Союза, сотни солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 19 частям и соединениям Красной Армии присвоено почетное наименование Новороссийское. 600 тысяч бойцов, сражавшихся на Кавказе, Советское правительство наградило специальной медалью «За оборону Кавказа», а город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны I степени. 14 сентября 1973 г. Новороссийску было присвоено почетное звание «города-героя» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  • Слайд 11
    • Куников Цезарь Львович, майор, командир 3-го боевого участка противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Родился 23 июня 1909 года в городе Ростов-на-Дону в семье служащего, по национальности еврей. С 1920 года жил в Баку, с 1924 в Макеевке, в 1925 году переехал в Москву. Работал в Макеевке на комбинате "Югосталь". В Москве слесарем на фабрике "Союз" затем токарем на тормозном заводе.
  • Слайд 12

    Капитан Власенко Борис Терентьевич

    Родился в 1906 году в Киеве. В августе 1942 года был начальником штаба МПВО города Новороссийска. Активный участник обороны города. После оставления нашими войсками Новороссийска был назначен командиром партизанского отряда. За проявленные в боях с фашистами мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией", "За доблестный труд в ВОВ". Умер в 1969 году, похоронен в Новороссийске.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке