• Познакомить учащихся с основными правилами игры в баскетбол;
    • Обучить навыкам владения элементами техники баскетбола.
  • Слайд 3

Кратко о баскетболе

Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Дисеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч (basket - корзина, boll - мяч).

• Слайд 4

Игра баскетбол

В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.

1. Корзина: своя/соперников. Корзина, которую команда атакует, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.
      2. Перемещение мяча. Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения положений соответствующих статей, изложенных Правил.
      3. Победитель игры. Победителем игры становится команда, которая по окончании игрового времени четвертого периода или, если необходимо, дополнительного(-ых) периода(-ов) набрала большее количество очков.
    1. Слайд 5

Площадка и размеры линий

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий Для главных официальных соревнований ФИБА, а также для строящихся новых игровых площадок размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину.

2. Слайд 6

Щиты и опоры щита

Размеры щитов должны быть: 1,80 м по горизонтали и 1,05 м по вертикали.

3. Слайд 7

Каждая команда должна состоять из:

• Не более чем десяти (10) членов команды, имеющих право играть.
      • Тренера и, по желанию команды, помощника тренера.
      • Капитана, который должен быть одним из членов команды, имеющего право играть.
      • Пять (5) Игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и они могут быть заменены
    4. Слайд 8

Игровое время, ничейный счет и дополнительные периоды

• Игра состоит из четырех (4) периодов по десять (10) минут.
      • Продолжительность перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет две (2) минуты.
      • Продолжительность перерыва между половинами игры - пятнадцать (15) минут.
    5. Слайд 9

Как играют мячом

• В баскетболе мячом играют только руками.
      • Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
      • Случайное соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
    6. Слайд 10

Контроль мяча

• Игрок контролирует мяч, когда он держит или ведет живой мяч, или живой мяч находится в его распоряжении.
      • Команда контролирует мяч, когда Игрок этой команды контролирует живой мяч или Игроки этой команды передают мяч друг другу.
    7. Слайд 11

Правило

• Мяч, заброшенный с площадки, засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он заброшен, следующим образом:
      • За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно (1) очко.
      • За мяч, заброшенный с игры, из 2-х очковой зоны засчитывается два (2) очка.
      • За мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны, засчитывается три (3) очка.
      • Если Игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются Капитану соперников.
    8. Слайд 12

Зона трехочковых бросков

• Зоной трехочковых бросков с игры для команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной:
      • Двумя параллельными линиями, начинающимся с лицевой линии на расстоянии 6.25 м от точки на площадке, полученной на пересечении с ней перпендикуляра, опущенного из центра корзины соперника. Расстояние от этой точки до внутреннего края середины лицевой линии равно 1.575 м.
      • Полукругом радиусом 6.25 м до внешнего края его линии с центром в той же точке, что указана выше, до соединения с параллельными линиями.
    9. Слайд 13

Ведение мяча

• Ведение начинается, когда Игрок, получивший контроль над живым мячом на площадке, бросает, отбивает его в пол или катит его по полу и касается мяча опять, прежде, чем его коснется другой Игрок.
      • Ведение заканчивается в тот момент, когда Игрок касается мяча одновременно двумя руками или допускает задержку мяча в одной или обеих руках.
      • При ведении мяч может быть подброшен в воздух при условии, что мяч коснется пола раньше, чем Игрок снова коснется мяча своей рукой.
      • Число шагов, которые Игрок может сделать, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено.
      • Следующие действия не являются ведением:
      • Последовательные броски в корзину противника.
      • Случайная потеря мяча в начале или в конце ведения.
      • Попытки установить контроль над мячом путем выбивания его из области расположения других Игроков.
      • Выбивание мяча из-под контроля другого Игрока.
      • Препятствование передаче и перехват мяча.
      • Перебрасывание мяча из руки (рук) в руку (руки) и задержка его прежде, чем он коснется пола, при условии, что Игрок не совершает нарушения в передвижении с мячом.
    10. Слайд 14

Пробежка

Пробежка - запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля живого мяча на площадке.

11. Слайд 15

Три секунды

• Игрок не должен оставаться более трех (3) секунд подряд в ограниченной зоне соперника, когда его команда контролирует живой мяч на площадке и игровые часы включены.
      • Для того, чтобы Игрок рассматривался находящимся вне ограниченной зоны, он должен расположить обе ноги на полу вне этой зоны.
    12. Слайд 16

Фол

• Фол - это несоблюдение Правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения.
      • Фол фиксируется провинившемуся и наказывается согласно положениям соответствующей статьи Правил.
    13. Слайд 17

Наказание

Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска.

Если нарушение совершается в защите, атакующей команде засчитываются:

• два (2) очка, если мяч был выпущен из 2-очковой зоны.
      • три (3) очка, если мяч был выпущен из 3-очковой зоны.

Засчитывание мяча и последующая процедура таковы, как в случае попадания мяча в корзину.

Если нарушение совершается одновременно Игроками обеих команд, никакие очки не засчитываются. Игра возобновляется спорным броском.

14. Слайд 18

Штрафные броски

• Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая Игроку, набрать одно (1) очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга.
      • Серия штрафных бросков - это все штрафные броски в результате наказания за один фол.
      • Штрафной бросок и все действия, связанные с ним, заканчиваются, когда мяч:
      • Входит непосредственно в корзину сверху, остается в ней или проходит сквозь нее.
      • Не имеет больше возможности попасть в корзину непосредственно или после касания кольца.
      • Правильно был сыгран Игроком после того, как коснулся кольца.
      • Касается пола.
      • Нахождение игроков при штрафном броске
    15. Слайд 19

Развитие баскетбольных навыков. Ведение мяча

1. Стоя на месте. Ведение вокруг корпуса.
      2. Стоя на месте. Ведение вокруг и между ногами.
      3. Стоя на месте. Разновысокое ведение. Несколько ударов с высотой отскока 60-80 см и сразу же переход на низкое ведение с высотой отскока 10-15 см.
      4. Стоя на месте. Очень частое низкое ведение попеременно левой и правой рукой.
      5. Стоя на месте. Ведение двух мячей.
      6. Стоя на месте. Ведение трех-четырех мячей.
      7. Сидя на скамейке. Очень низкое ведение, высота отскока не более 5-7 см от пола.
      8. Сидя на скамейке. Ведение мяча под вытянутыми вперед ногами в быстром темпе.
      9. Бег на носках с ведением мяча.
      10. Бег на пятках с ведением мяча.
      11. Бег на краях стопы (поочередно внешнем и внутреннем) с ведением мяча.
      12. Бег в полуприседе с ведением мяча.
    16. Слайд 20
      1. Передвижение в глубоком приседе с ведением мяча.
      2. Спортивная ходьба с ведением мяча.
      3. Гладкий бег с поворотами и ведением мяча.
      4. Гладкий бег с переводами мяча с руки на руку перед собой, за спиной и между ногами.
      5. Бег приставными шагами: мяч проходит между ногами на каждом шаге.
      6. Бег окрестным шагом с ведением мяча.
      7. Бег спиной вперед с ведением мяча.
      8. Передвижение спиной вперед в глубоком приседе с поворотами на 90* с ведением мяча. Таким образом тренируется пивотный шаг.
      9. Бег с выбрасыванием прямых ног вперед с ведением мяча.
      10. Бег взахлест назад с ведением мяча.
      11. Бег с высоким подниманием бедра. Мяч переводится с руки на руку ударом под ногой на каждом шаге.
      12. Передвижение попеременными прыжками с ноги на ногу с ведением мяча.
    17. Слайд 21

Техника выполнения броска

1. Броски из-под щита. Игроки выстраиваются в две колонны. В каждой колонне по два - три мяча. После ведения головной игрок забрасывает мяч и передает его в свою колонну. Затем переходит в хвост другой колонны .
      2. Броски из-под кольца с препятствием. Игрок отдает мяч тренеру, разбегается к кольцу, получает ответную передачу, делает два шага, перепрыгивая через стул, и бросает по кольцу. Задача: при броске выпрыгнуть максимально вверх, не задеть стул и быть готовым к борьбе на щите. Упражнение воспитывает у игроков стремление завершать бросок из-под кольца в высшей точке прыжка, оставаться в игре после броска и участвовать в борьбе за отскок на чужом щите .
      3. То же, что и упр. 2, но тренер передает игроку мяч для завершения атаки в одном прыжке.
    18. Слайд 22
      1. Броски со средней дистанции без сопротивления. Игрок ведет мяч от центра поля к линии штрафного броска, выполняет бросок в прыжке, идет на подбор, в случае промаха добивает мяч в кольцо, вновь подбирает его и с ведением возвращается к линии штрафного броска. Повторить 10-15 раз подряд в быстром темпе.
      2. То же, что и упр. 4, но ведение начинается от лицевой линии к линии штрафного броска и бросок выполняется с поворотом на 180*.
      3. То же, что и упр. 4, но бросок выполняется с расстояния 5-6-8 м, с разных точек.
      4. То же, что и упр. 6, но после выполнения передачи от стены.