Презентация на тему "Перемены в духовной жизни"

Презентация: Перемены в духовной жизни
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Перемены в духовной жизни" рассказывает о переоценке исторического прошлого и противоречиях в развитии художественной культуры.

Краткое содержание

1.Политика «Гласности».
2.Переоценка исторического прошлого.
3.Противоречия в развитии художественной культуры.
4.Роль СМИ в «революции умов».

Содержание

  • Презентация: Перемены в духовной жизни
    Слайд 1

    Перемены в духовной жизни

    История России XX век.

    Перемены в духовной жизни

  • Слайд 2

    План урока

    1.Политика «Гласности».2.Переоценка исторического прошлого.3.Противоречия в развитии художественной культуры.4.Роль СМИ в «революции умов».

  • Слайд 3

    Задание на урок

    Почему именно «Гласность» определила в итоге необратимый характер общественных перемен?

    Задание на урок.

  • Слайд 4

    1.Политика «Гласности»

    Гласность в отличие от свободы слова подразумевала, что власти разрешают говорить, то что сами хотят слышать. В мае 1985 г. Горбачев приехал в Ленинград,где свободно общался с населением. Вскоре был снят запрет на публикацию острых критических материалов в СМИ, были подняты серьезные проблемы в регионах недоступных для критики, т. к. их возглавляли члены Политбюро. Политика Гласности привела к крушению монополии КПСС на информацию.

  • Слайд 5

    2.Переоценка исторического прошлого

    Гласность привела к переосмыслению прошлого. В печати были подняты «закрытые» прежде темы, критике подверглись ближайшие соратники Ленина.

    При Политбюро была создана комиссия по реабилитации жертв политических репрессий во главе с секретарем ЦК А.Н. Яковлевым. Она пересмотрела все сфабрикованные при Сталине дела высших партийных и государственных руководителей.

  • Слайд 6

    Были реабилитированы и восстановлены в партии главные противники Сталина -Н. Бухарин, Л. Каменев,Г, Зиновьев и др.

    В 1989 г. начался пересмотр более широкого круга дел - были признаны неконституционными действия «троек» и «особых совещаний», а осужденные ими - реабилитированы.Были сняты все обвинения против жертв массовой коллективизации и народов, депортированных в годы Великой Отечественной войны.

  • Слайд 7

    3.Противоречия в развитии художественной культуры

    В результате гласности были сняты запреты на публикацию целого ряда произведений Е. Замятина, Б. Пильняка, А. Платонова, А. Солженицина, Д. Гранина и др.,читатели познакомились с произведениями философов Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Лосского и др. Интерес к истории привел к публикации массовыми тиражами трудов Н. Карамзина, В. Ключевского, С. Соловьева. Увидели свет запрещенные ранее работы Д. Оруэлла, Р. Конквеста, Ж. Желева и др.

  • Слайд 8

    3.Противоречия в развитии художественной культуры.

    Огромный интерес вызвали фильмы «Покаяние» Т. Абдуладзе, «Так жить нельзя» С. Говорухина, «Легко ли быть молодым» Ю. Подниекса и др.

    Зрители вновь смогли увидеть работы П. Филонова, К. Малевича,М. Нестерова и др. Огромные споры вызвало творчество И. Глазунова. В театрах начали ставить пьесы с острой политической направленностью. Так в пьесе М. Шатрова «Дальше…Дальше … Дальше» по-новому трактовался образ Ленина.

  • Слайд 9

    4.Роль СМИ в «революции умов»

    Перестройка изменила роль средств массовой информации. Практически была снята цензура. Тиражи периодических изданий выросли до рекордных отметок.

    В то же время крепла и консервативная оппозиция. Весной 1988 г. в «Советской России» было опубликовано письмо Н. Андреевой «Не могу поступиться принципами»,ставшее манифестом консерваторов.Ее позицию под-держал Е. Лигачев и статья была напечатана в других изданиях.

  • Слайд 10

    Ответ на эту статью последовал лишь через месяц, когда М. Горбачев вернулся из-за границы. После этого в СМИ критика тоталитарной системы развернулась с новой силой.

    Огромную роль в развитии гласности сыграло телевидение. В его практику вошли прямые трансляции, телемосты, появились новые телепередачи «Взгляд», «12 этаж», «5 колесо» и др. Но советское общество оказалось неподготовленным к радикальным переоценкам ценностей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке