Презентация на тему "Политическая жизнь в 20-х годах"

Презентация: Политическая жизнь в 20-х годах
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Политическая жизнь в 20-х годах" рассказывает о формировании номенклатуры, противоречии НЭПа, а также приведены причины победы Сталина в борьбе за власть.

Краткое содержание

1.Формирование номенклатуры.
2.Складывание однопартийной политической системы.
3.Основное противоречие НЭПа.
4.Сталин против Троцкого.
5.«Правый уклон».
6.Причины победы Сталина в борьбе за власть

Содержание

  • Презентация: Политическая жизнь в 20-х годах
    Слайд 1

    Политическая жизнь в 20-х годах

    История России XX век.

    Политическая жизнь в 20-х годах

  • Слайд 2

    План урока

    1.Формирование номенклатуры.2.Складывание однопартийной политической системы.3.Основное противоречие НЭПа.4.Сталин против Троцкого.5.«Правый уклон».6.Причины победы Сталина в борьбе за власть

  • Слайд 3

    Задание на урок

    Каковы были причины начала внутрипартийной борьбы. Какие факторы определили ее исход?

    Задание на урок.

  • Слайд 4

    1.Формирование номенклатуры

    В годы войны РКП(б) фактически стала подменять госаппарат. Важнейшие решения вначале принимались на созданном в 1919 г. Политбюро. Впрочем все его члены находились и на государственных постах. Компартия превратилась в жестко централизованную организацию. Против подобной ситуации выступила «рабочая оппозиция» во главе с А. Шляпниковым. Она обвинила партийную верхушку в перерождении.

  • Слайд 5

    «Рабочая оппозиция» потребовала свободы фракций и группировок. Возникшие разногласия бы ли обсуждены на Х съезде партии. Кронштадтский мятеж начавшийся в дни работы съезда под толкнул делегатов к принятию резолюции «О единстве партии», запрещавшую создание фракций, или групп и осудил «рабочую оппозицию». Вскоре прошла компания по очищению партийных рядов.

  • Слайд 6

    2.Складывание однопартийной политической системы

    Добившись единства в своих рядах,руководство партии приступило к ликвидации оппонентов из других партий. Летом 1922 г. прошел открытый судебный процесс над эсерами, обвинявшимися в сговоре с белогвардейцами и проведении контрреволюционной пропаганды. 12 человек были приговорены к смертной казни, которая была отложена и поставлена в зависимость от «поведения» остальных эсеров оставшихся на воле.

  • Слайд 7

    В 1923 г. была разработана инструкция «О мерах борьбы с меньшевиками», ставившая задачу уничтожить меньшевиков и дискредитировать их перед рабочим классом. Хотя от идеи открытого судебного процесса над меньшевиками решено было отказаться, в 1923 г. начался распад меньшевистской партии. Таким образом в стране утвердилась однопартийная система.

  • Слайд 8

    3.Основное противоречие НЭПа

    Между нэповской экономической и политической системами сложилось глубокое противоречие. В экономике прошла либерализация, а в политике ряд социальных групп был лишен возможности отстаивать свои интересы. Это противоречие сглаживалось Лениным, который пользовался колоссальным авторитетом у большинства населения. В 1922 г. Ленин тяжело заболел. В этот период заседания Политбюро поручили вести Сталину. Но в к.22 г. в «Письме к съезду» Ленин предложил снять Сталина с поста генерального секретаря.

  • Слайд 9

    Резкой критике он подверг и других членов Политбюро Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Пятакова. Главную опасность для партии Ленин видел в соперничестве Сталина и Троцкого.

    Фактически в своем завещании Ленин дал понять,что не видет в своем окружении преемника и подводил руководство партии к мысли о коллегиальном руководстве.

  • Слайд 10

    4.Сталин против Троцкого

    В к. 1923 г. Троцкий выступил с критикой партийных порядков. В н. 1924 г. умер Ленин. XIII съезд партии высказался за то, чтобы оставить Сталина на его посту. Он высказал новую идею о возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране и подверг критике Троцкого за неверие в успех построения социализма в СССР. В сер.20-х Сталин поддержал бухаринскую идею о допущении элементов капитализма в сельское хозяйство. Вскоре Сталин присвоил себе право толковать Ленина.

  • Слайд 11

    Против Сталина выступила Н.Крупская и Зиновьев с Каменевым. Вскоре последние объединились с Троцким но этот шаг привел к падению их политических акций. В 1927 г. за попытку организации альтернативной демонстрации в честь 10-летия Великого Октября они были исключены из партии. В начале 1928 г. Троцкого и его соратников выслали в Алма-Ату, а затем выдворили за пределы СССР и он вынужден был укрыться в Турции.

  • Слайд 12

    5.«Правый уклон»

    В 1927 г. разногласия вспыхнули вновь из-за «хлебозаготовительного кризиса. Сталин считал,что кризис вызван разбалансированностью экономики. Промышленность не могла удовлетворить крестьян товарами и поэтому кулаки саботировали заготовку хлеба.Выход-в ус коренной индустриализации страны и создании коллективных хозяйств в деревне, как наиболее соответствующих социалистическому укладу и подрывающих влияние кулаков.

  • Слайд 13

    Н.Бухарин видел причины кризиса в субъективных ошибках - не был создан резервный фонд промтоваров, были установлены низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, проводилась неэффективная налоговая политика. Он предложил устранить ошибки и развивать сельское хозяйство на основе индивидуальных хозяйств.В 1929 г. Н.Бухарин, А.Рыков и их сторонники были выведены из руководящих органов, или исключены из партии.

  • Слайд 14

    6.Причины победы Сталина в борьбе за власть

    Победа Сталина была вызвана целым рядом причин:

    -контроль за кадровыми назначениями в партии,-поддержка населением тезиса о возможности построении социализма в одной отдельно взятой стране,-стремлением партаппарата покончить с борьбой и амбициями вождей,-выдвижением тезиса «по мере продвижения к социализму классовая борьба обостряется».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке