Презентация на тему "Афганская война" 9 класс

Презентация: Афганская война
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Афганская война" по истории, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.43 Мб. Средняя оценка: 1.8 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Афганская война
    Слайд 1

    Афганская война

    Выполнили: Лукьянов М. А. Темченко А.

  • Слайд 2

    Война в Афганистане: победа или крах?

    Причины войны, ввод войск Положение дел внутри Афганистана Помощь СССР Вывод войск Итоги войны

  • Слайд 3

    Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

  • Слайд 4

    Положение дел внутри Афганистана

    Афганистан не самая развитая страна в Азии, она являлась государством практически с феодальным устройством общества. С приходом прокоммунистического правительства в лице НДПА, в стране начались антифеодальные реформы и репрессии в отношении «недовольных» режимом, что понравилось немногим. В стране началась гражданская война, положение было совершенно неустойчивым, и, практически, в любое время власть в стране могла смениться, изменив политический курс.

  • Слайд 5

    Население страны жило в ужасающих условиях. Социальная база в стране была просто скверной. Население Афганистана выживало в основном за счёт выращивания мака. Из этого мака изготавливали наркотические средства, распространявшиеся в разных местах планеты, в основном в Европе. Доходы от наркобизнеса составляли десятки миллионов долларов, которые, естественно, не тратились на благосостояние народа.

  • Слайд 6

    Помощь СССР

    За годы войны СССР оказывал Афганистану и его народу огромную и реальную помощь. Были построены сотни новых школ и больниц, сооружены промышленные и энергетические объекты по всей стране. Во время нахождения Контингента Войск в стране снизилась выращиваемость мака для производства наркотиков, афганцы ощущали существование в стране «сильной руки», хранящей определённую стабильность и порядок. И если Пакистан, США и НАТО помогали афганцам лишь оружием, то Советский Союз оказывал действительно необходимую помощь.

  • Слайд 7

    Вывод войск

    Советская Армия воевала в Афганистане долгих 10 лет. Для нашей страны эта война оказалась очень затяжной. По сути СССР не удалось примирить борющиеся стороны внутри страны. Советское правительство разрабатывало планы вывода войск ещё в первой половине 80-ых, однако, обстоятельства оказались сильнее...

  • Слайд 8

    14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска.

  • Слайд 9

    Итоги

    Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2.238 дней. Для нашей страны эта война оказалась тяжёлым бременем, нависшем на долгих 10 лет. Стабилизировать положение в Афганистане не удалось. В результате войны погибли около 15 тысяч советских военнослужащих, примерно 53 тысячи получили ранения. Были затрачены десятки миллиардов рублей на ведение войны, что больно «ударило» по бюджету государства.

  • Слайд 10

    Можно сказать, что Афганская война отчасти посодействовала «распаду» Союза и наступлению в стране экономического кризиса. Всё же нужно признать, что введение войск в Афганистан было огромной ошибкой Советского правительства, приведшей к различным проблемам. Но в военном плане Советская Армия зачастую показывала определённо хорошие результаты, там были отработаны различные методики ведения войны в условиях горной местности, совершения воздушно- десантных операций. Наша Армия не победила, но и не проиграла.

  • Слайд 11

    После вывода наших войск положение в Афганистане значительно ухудшилось. Гражданская война там приобрела новый оборот. В 2001 году США совместно с НАТО проводят в Афганистане «антитеррористическую» операцию. Но присутствие в стране натовцев не улучшило ситуации, а отчасти даже ухудшило. Тем не менее в Афганистане не спокойно и сейчас, что свидетельствует о нерешённости «Афганского вопроса». Однако сегодня проблемы Афганистана решает НАТО.

  • Слайд 12

    Благодарим за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке