Презентация на тему "Политическая раздробленность Древнерусского государства" 6 класс

Презентация: Политическая раздробленность Древнерусского государства
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Политическая раздробленность Древнерусского государства" охватывает период XII-XIV веков истории Древней Руси. Это время распада государства на отдельные княжества, рост одних, возвышение других. В презентации уделено особое внимание князьям Юрию Долгорукому и Андрею Боголюбскому и их политической и военной деятельности.

Краткое содержание

  • Границы русских земель;
  • Распад Руси на уделы;
  • Юрий Долгорукий;
  • Андрей Боголюбский.

Содержание

  • Презентация: Политическая раздробленность Древнерусского государства
    Слайд 1

    Политическая раздробленность Древнерусского государства (XII –XIV вв.)

    Распад государства на несколько отдельных владений (15), претендующих на политическую самостоятельность (независимость).

  • Слайд 2

    Границы русских земель

    • Владимиро-Волынское Княжество
    • Новгородская земля
    • Ростово-Суздальское Княжество
    • Муромо-Рязанское Княжество
    • Черниговское Княжество
    • Полоцкое Княжество
    • Смоленское Княжество
    • Новгород-Северское Княжество
    • Переяславское Княжество
    • Киевское Княжество
    • Турово-Пинское Княжество
    • Галицкое Княжество
  • Слайд 3

    Распад Руси на уделы

    Феодальная раздробленность – не явление, а процесс (длительность во времени), начинающийся с Ярослава Мудрого.Феодальная раздробленность в Киевской Руси наступает позже, чем в государствах Западной Европы.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Юрий Долгорукий – Великий князь Киевский

    Годы жизни 1090—1157. Годы правления (1149—1151, 1155—1157).

    С 1132 года Юрий, младший сын Владимира Мономаха, был старшим князем Северо-Восточной Руси.В истории России он оставил память как основатель Москвы. Князь Юрий и прозвище свое получил из-за того, что завоевывал земли, лежащие далеко от его края, и тянул руки к самому Киеву.В недошедших до наших дней летописях существовал словесный портрет Юрия Долгорукого, о нем мы можем судить со слов историка В. Н. Татищева: «Сей великий князь был роста немалого, толстый; брада малая...»Когда Юрий стал великим князем, то киевляне невзлюбили Долгорукого. Он был для них чужаком из северного Суздальского края.Есть предположение, что великий князь Юрий Долгорукий был отравлен жителями Киева. Узнав о его смерти, горожане разграбили княжеский терем и загородное имение Долгорукого. Суздальских бояр, которых Юрий назначил на самые важные государственные должности, убили, а дома их разорили.Киевляне не хотели, чтобы Долгорукий был погребен рядом с прахом великого и всеми любимого Мономаха. Они похоронили его за пределами Киева в Берестовской обители Спаса.

  • Слайд 6

    Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров, при нем вырос и окреп Владимир-на-Клязьме.

  • Слайд 7

    В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва. Небольшое село стояло на высоком холме у слияния 3-х рек, что показалось великому князю самым подходящим для сооружения сторожевого острога.В 1147году, Юрий Долгорукий, возвращаясь из похода на Новгород, писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу: "Прииде ко мне, брате, в Москов!" Это было первым упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.

  • Слайд 8

    В 1954 году на Советской площади (ныне Тверской) в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому скульпторов А. П. Антропова, Н. Л. Штамма и С. М. Орлова. Изображение князя также вычеканено на медали «В память 800-летия Москвы».Также памятники установлены в Дмитрове, Костроме, Переславле-Залесском, Юрьеве-Польском.15 апреля 2007 года в Северодвинске состоялась торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий».

  • Слайд 9

    Андрей Боголюбский – Великий князь Владимирский

    Годы жизни 1111—1174. Годы правления 1169—1174.Князь Андрей Юрьевич Боголюбский – сын Юрия Долгорукого – родился в Ростовской области, которая к тому времени обособилась в отдельное княжество. Отец дал молодому княжичу в управление Владимир – тогда маленький пригород города Суздаля, основанный на реке Клязьме Владимиром Мономахом. Андрей княжил во Владимире долгие годы, и на севере Руси он прожил большую часть своей жизни – 35 лет.В 1146 году между Юрием Долгоруким и его двоюродным братом Изяславом началась борьба за власть, которая продолжалась несколько лет. Князь Андрей участвовал в сражениях на стороне отца. Тогда обнаружилась боевая удаль князя Андрея. Он был в самых опасных местах боя и сражался, не замечая сбитого шлема, яростно разил мечом противников. Об Андрее говорили, что его нельзя застигнуть врасплох.

  • Слайд 10

    Юрий Долгорукий

    В 1149 году Юрий Долгорукий вошел в Киев и занял его, но вскоре Изяслав, вернувшись со своей дружиной, вынудил его оставить город.Когда после смерти Изяслава Юрий Долгорукий сел на киевский великокняжеский престол, он посадил Андрея рядом, в Вышгороде. Однако Андрей не хотел жить на юге Руси и тайно от отца уехал на север, в Суздальский край.Из Вышгорода Андрей вывез во Владимир чудотворную икону Божией Матери, написанную, по преданию, евангелистом Лукой и привезенную из Греции купцом по имени Пирогощи.

  • Слайд 11

    Андрей Боголюбский

    Предание гласит, что на пути Андрея к дому, примерно в 20 километрах от Владимира, лошади встали и никак не хотели сдвинуться с места. И после смены лошадей повозка опять не тронулась с места.Андрею и его спутникам ничего не оставалось, как здесь заночевать. Ночью князю Андрею приснилась Божия Матерь, которая повелела на этом месте построить храм в честь Рождества Богородицы и основать здесь монастырь. Спустя время, церковь и монастырь были построены, вокруг них выросло поселение, названное Боголюбовым. Отсюда пошло и прозвище князя Андрея – Боголюбский.Впоследствии икона, привезенная во Владимир князем Андреем, стала главной святыней Владимиро-Суздальской земли под именем Владимирской Божией Матери. Во Владимире по распоряжению набожного Андрея были построены два монастыря: Спасский и Воскресенский, а также другие православные храмы.

  • Слайд 12

    Золотые Ворота

    Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено из белого камня в 1158–1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые.

  • Слайд 13

    Успенский Собор

    Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор представляет собой комплекс разновременных построек. Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро-Суздальского княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм всей Руси.

  • Слайд 14

    Андрей Боголюбский

    Андрей Боголюбский собрал суздальское ополчение, к которому присоединились 11 князей, и пошел на Киев. Объединенное войско два дня сражалось под стенами Киева. На третий день город был взят. Воины союзных князей грабили и разрушали город, убивали жителей, забыв, что это такие же русские люди, как и они сами.После своей победы Андрей посадил на киевский стол своего младшего брата Глеба, а сам принял титул великого князя и остался во Владимире. Это событие летописцы относят к 1169 году. После падения Киева АндрейБоголюбский собрал под свою руку всю Русскую землю.Один только Великий Новгород не хотел подчиниться Боголюбскому. И князь Андрей решил сделать с Новгородом то же, что и с Киевом.Зимой 1170 года войско под началом сына князя Андрея – Мстислава Андреича – отправилось подавлять бунт в Новгороде, где правил молодой князь Роман Мстиславич. Новгородцы храбро сражались за свою независимость. Они бились так неистово, что Мстиславу пришлось отступить. Андрей Боголюбский не простил новгородцам поражения своего войска и решил действовать по-другому. Спустя год после поражения он перекрыл подвоз хлеба в Новгород, и горожане признали его власть. Князь Роман был изгнан из Новгорода, и новгородцы пришли на поклон к Боголюбскому.

  • Слайд 15

    Боголюбский пал жертвой заговора в 1174 году. Брат его жены совершил преступление и был казнен по приказу Андрея Боголюбского. Тогда второй брат жены Андрея организовал заговор. Когда Андрей Боголюбский лег спать, в его спальню ворвались заговорщики (меч князя заранее унесли из спальни). Двадцать человек накинулись на безоружного Боголюбского, кололи его мечами и копьями. Набожный Андрей с радостью принял смерть, он давно уже раскаивался во многих своих неблаговидных делах, которые совершил во время борьбы за власть. Тело князя Андрея выбросили в огород. Убитого князя не отпевали по православному обычаю и не хоронили пять дней. Приближенные князя разграбили дворец. Грабежи перекинулись на весь Боголюбов и на Владимир. Бесчинства в Боголюбове и Владимире продолжались до тех пор, пока один из священников не взял чудотворную икону Владимирской Божией Матери и не стал с молитвами ходить с ней по городу.На шестой день после убийства Андрея Боголюбского похоронили в построенной им церкви Успения Богородицы. В дальнейшем Русская православная церковь причислила Андрея к лику Святых.

  • Слайд 16
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке