Презентация на тему "Китообразные" 7 класс

Презентация: Китообразные
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Китообразные" по Биологии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.43 Мб.

Содержание

  • Презентация: Китообразные
    Слайд 1

    КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ

  • Слайд 2

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    Представители этого отряда полностью утратили связь с сушей и всю жизнь проводят в морях и океанах. Тело китообразных имеет торпедообразную, обтекаемую форму. Оно голое, без шерстного покрова. Передние конечности видоизменены в ласты, задние отсутствуют. Органом движения в воде служит мощный хвостовой плавник, расположенный в горизонтальной плоскости. Как и все млекопитающие дышат воздухом с помощью легких. Детеныши рождаются в воде, но при рождении они успевают сделать первый вдох воздуха, а затем регулярно поднимаются к поверхности водоема для дыхания. Мать выкармливает их молоком. Млечные же- лезы находятся у нее в особых кожных карманах, расположенных по бокам анального отверстия. Детеныш удерживает сосок так, что вода в рот ему не попадает.

  • Слайд 3

    ПОДОТРЯДЫ

    Отряд Китообразных подразделяется на два подотряда: 1. Зубатые 2. Беззубые, или Усатые киты

  • Слайд 4

    Зубатые киты

    Подотряд зубатых китов включает несколько семейств: речных дельфинов; кашалотовых; дельфиновых.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Беззубые киты

    Подотряд беззубых китов включает в основном крупных китов: из семейства гладких- гренландского, южного, карликового; из семейства серых- серого; из семейства полосатиков- кита синего, финвала, сейвала, полосатика.

  • Слайд 7

    Синий кит

    Синий кит- это крупнейшее животное из когда- либо существо- вавших на Земле. Тем более удивительно то, что его пищей явля- ются планктонные рачки- самые мелкие существа, живущие в оке- ане.

  • Слайд 8

    Знаешь ли ты, что…

    Самый крупный самец был длиной 31м. Самки еще длиннее. Самый большой вес кита- 178 тонн. Пластинки китового уса испо- льзовались для изготовления корсетов и назывались по- не- мецки «кости кита» на самом деле- это пластинки, а не кости. Английские китоловы назы- вали синего кита «горшком се- ры». В районах нагула его кожа обрастает зеленой пленкой из диатомовых водорослей. Киты издают стонущие, низ- кой частоты( 20 гц) звуки. Во время охоты издают пронзите- льные свисты и писки.

  • Слайд 9

    Афалина

    Наиболее известный вид дель- фина- быстроплавающее живот- ное. Дельфинов этого вида часто содержат в дельфинариях. Некото- рые области их жизни все еще ос- таются загадкой. У афалины куполообразный лоб серо- стального цвета и короткая морда. Эти животные очень общительны и умны. Общаются при помощи разнообразных свистов.

  • Слайд 10

    Охрана

    Промысел китообразных по ме- ждународному соглашению был прекращен с 1985-1986гг., а не- которые виды гладких китов (си- ний, японский, серый, горбач и др.) и зубатых (афалина, дель- фины белобокий, беломордый, серый, касатка черная, нарвал, бутылконос, клюворыл, ремне- зуб) внесены в Красные книги и охраняются.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Китообразные
1-5 класс 13
Презентация: Китообразные
5-9 класс 25
Презентация: Китообразные
6-8 класс 13
Презентация: Китообразные
4-7 класс 6