Презентация на тему "Методы селекции" 8 класс

Презентация: Методы селекции
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Методы селекции" по Биологии. Состоит из 28 слайдов. Размер файла 6.29 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Методы селекции
    Слайд 1

    Методы селекции

    презентация по биологии

  • Слайд 2

    Селекция

    Селекция- наука,занимающаясявыведениемновых и улучшениемсуществующихпородживотных, сортоврастений и штаммовмикроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.

  • Слайд 3

    Теоретическая база селекции – генетика. Итогом селекционного процесса являются сорт, порода, штамм. Сорт растений, порода животных, штамм микроорганизмов – это совокупность организмов, созданных человеком в процессе селекции и имеющих определенные наследственные свойства. Все организмы, составляющие эту совокупность, имеют сходные наследственно закрепленные особенности, однотипную реакцию на условия среды.

  • Слайд 4

    Основные задачи селекции: 1. Повышениепродуктивностисортоврастений, породживотных, штаммовмикроорганизмов. 2. Изучениеразнообразиярастений, животных и микроорганизмов, являющихсяобъектамиселекционныхработ. 3. Анализзакономерностейнаследственнойизменчивостипригибридизации и мутационномпроцессе. 4. Исследованиеролисреды в развитиипризнаков и свойстворганизмов.

  • Слайд 5

    5. Разработкасистемискусственногоотбора, способствующихусилению и закреплениюполезныхдлячеловекапризнаков у организмов с различнымитипамиразмножения. 6. Созданиеустойчивых к заболеваниям и климатическимусловиямсортов и пород. 7.Получениесортов,пород и штаммов,пригодныхдлямеханизированноговыращивания, разведения и уборки. Основные задачи селекции:

  • Слайд 6

    Методы селекции

  • Слайд 7

    Основными методами селекции растений являются отбор и гибридизация. Однако методом отбора нельзя получить формы с новыми признаками и свойствами; он позволяет только выделить генотипы, уже имеющиеся в популяции. Для обогащения генофонда создаваемого сорта растений и получения оптимальных комбинаций признаков применяют гибридизацию с последующим отбором. В селекции различают два основных вида искусственного отбора: массовый и индивидуальный. Селекция растений

  • Слайд 8

    Для перекрестноопыляемых растений применяют массовый отбор особей с желаемыми свойствами. Эти сорта не являются генетически однородными. Если же желательно получение чистой линии — то есть генетически однородного сорта, то применяют индивидуальный отбор, при котором путем самоопыления получают потомство от одной единственной особи с желательными признаками. Для закрепления полезных наследственных свойств необходимо повысить гомозиготность нового сорта. Иногда для этого применяют самоопыление перекрестноопыляемых растений. При этом могут фенотипически проявиться неблагоприятные воздействия рецессивных генов. В природе у самоопыляемых растений рецессивные мутантные гены быстро переходят в гомозиготное состояние, и такие растения погибают, выбраковываясь естественным отбором.

  • Слайд 9

    Гетерозис.

    Гетерозис – гибридная сила. Потомки от скрещивания чистых линий превосходят по качествам родительские формы. К сожалению, этот эффект бывает сильным только в первом гибридном поколении, а в следующих поколениях постепенно снижается. Основная причина гетерозиса заключается в устранении в гибридах вредного проявления накопившихся рецессивных генов. Другая причина — объединение в гибридах доминантных генов родительских особей и взаимное усиление их эффектов.

  • Слайд 10

    Использованиеэффектагетерозиса в созданиигибридныхформкукурузы.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Селекция животных

    Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем. Потомство, полученное от одной пары производителей невелико В основном, очень редкая смена поколений Затруднительновыведение чистых линий, так как животные не способны к самооплодотворению

  • Слайд 13

    Отбор селекционного материала

    Отбор родительских форм и типы скрещивания животных проводятся с учетом цели, поставленной селекционером. Разводимые животные оцениваются не только по внешним признакам, но и по происхождению и качеству потомства. Поэтому необходимо хорошо знать их родословную. По признакам предков, особенно по материнской линии, можно судить с известной вероятностью о генотипе производителей.

  • Слайд 14

    Методы селекции животных

    Инбридинг Аутбридинг Гетерозис Скрещивание внутри одной породы между близкими родственниками для сохранения важных признаков Скрещивание различных пород животных, отличающихся по ряду признаков для получения межвидовых гибридов Получение межпородных высокопродуктивных гибридов

  • Слайд 15

    Инбридинг

    При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге ведет к ослаблению животных, снижает их устойчивость к воздействию среды, повышает заболеваемость. Во избежание этого необходимо проводить строгий отбор особей, обладающих ценными хозяйственными признаками.

  • Слайд 16

    Аутбридинг НемецкаяовчаркаКрепкогопропорциональногосложения.Прекраснодрессируется, используетсявовсехвидахслужб. Восточно-европейскаяовчаркаПородуприспособленнойдляработы в Сибири, ноонаневыдержалаконкуренции с немецкойовчаркой и сейчасужепочтиневстречается. Шотландскаяовчарка (колли)Сильнаясобака, с оченьгустой и длиннойшерстью. Умная, поддающаясяразнообразнойдрессировке. Собакаобладаетврожденнойспособностью к пастушьейслужбе.

  • Слайд 17

    Гетерозис

    У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул — гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Селекция микроорганизмов Искусственный мутагенез – метод селекционной работы с микроорганизмами Мутагены: рентгеновские лучи, яды, радиация…

  • Слайд 20

    Основные направления селекции микроорганизмов

    Генная инженерия Клеточная инженерия Биотехнология

  • Слайд 21

    Биотехнология.

    совокупность естественных и инженерных наук, позволяющая наиболее полно реализовать возможности живых организмов или их производные для создания и модификации продуктов или процессов различного назначения. Впервые термин «биотехнология» применил венгерский инженер Карл Эреки в 1917 году

  • Слайд 22

    Основананакультивированииотдельныхклетокилитканейнаискусственныхпитательныхсредах. Такиеклеточныекультурыиспользуютсядлясинтезаценныхвеществ, производствонезараженногопосадочногоматериала, полученияклеточныхгибридов. Клеточная инженерия

  • Слайд 23

    Генетическая инженерия (генная инженерия) — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы. Понятие генной инженерии

  • Слайд 24

    Основные задачи генной инженерии:

    1. Получение изолированного гена. 2. Введение гена в вектор для переноса в организм. 3. Перенос вектора с геном в модифицируемый организм. 4. Преобразование клеток организма. 5. Отбор генетически модифицированных организмов (ГМО) и устранение тех, которые не были успешно модифицированы.

  • Слайд 25

    Развитие

    Во второй половине ХХ века было сделано несколько важных открытий и изобретений, лежащих в основе генной инженерии. Как известно, в генах содержится информация-инструкция для синтеза в организме молекул РНК и белков, в том числе ферментов. Чтобы заставить клетку синтезировать новые, необычные для неё вещества, надо чтобы в ней синтезировались соответствующие наборы ферментов. А для этого необходимо или целенаправленно изменить находящиеся в ней гены, или ввести в неё новые, ранее отсутствовавшие гены. Изменения генов в живых клетках — это мутации. Они происходят под действием, например, мутагенов — химических ядов или излучений. Но такие изменения нельзя контролировать или направлять. Поэтому учёные сосредоточили усилия на попытках разработать методы введения в клетку новых, совершенно определённых генов, нужных человеку.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Нокаут гена

    Для изучения функции того или иного гена может быть применен нокаут гена . Так называется техника удаления одного или большего количества генов, что позволяет исследовать последствия подобной мутации. Для нокаута синтезируют такой же ген или его фрагмент, изменённый так, чтобы продукт гена потерял свою функцию. Для получения нокаутных мышей полученную генно-инженерную конструкцию вводят в эмбриональные стволовые клетки, где конструкция подвергается соматической рекомбинации и замещает нормальный ген, а измененные клетки имплантируют в бластоцист суррогатной матери. У плодовой мушки дрозофилы мутации инициируют в большой популяции, в которой затем ищут потомство с нужной мутацией. Сходным способом получают нокаут у растений и микроорганизмов.

  • Слайд 28

    Искусственная экспрессия

    Логичным дополнением нокаута является искусственная экспресия, то есть добавление в организм гена, которого у него ранее не было. Этот способ генной инженерии также можно использовать для исследования функции генов. В сущности процесс введения дополнительных генов таков же, как и при нокауте, но существующие гены не замещаются и не повреждаются.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке