Презентация на тему "Органы кровообращения человека" 11 класс

Презентация: Органы кровообращения человека
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Органы кровообращения человека" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Органы кровообращения человека
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Цель урока

    Изучение органов кровообращения человека

  • Слайд 3

    Задачи урока

    изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи при повреждении кровеносных сосудов. знакомство с приемами самонаблюдения за деятельностью сердечно-сосудистой системы;

  • Слайд 4

    Органы кровообращения Сердце Полый мышечный орган Кровеносные сосуды Артерии Сосуды, по которым кровь движется от сердца Вены Сосуды, по которым кровь движется к сердцу Капилляры Мелкие артерии, образованные одним слоем плоских клеток

  • Слайд 5

    Органы кровообращения Стенки артерий и вен состоят из трех слоев: внутреннего — из плоского эндотелия, среднего — из гладкой мышечной ткани и эластических волокон , наружного — из соединительной ткани.

  • Слайд 6

    Крупным артериям, расположенным рядом с сердцем, приходится выдерживать большое давление, поэтому они имеют толстые стенки, их средний слой состоит, в основном, из эластических волокон. Артерии несут кровь к органам, затем кровь попадает в капилляры и вены. Капилляры состоят из одного слоя эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране. Через стенки капилляров из крови в ткани проникают газы, растворимые вещества и лейкоциты, выводятся углекислый газ и продукты обмена. Органы кровообращения. Сердце

  • Слайд 7

    Органы кровообращения. Сердце Снаружи покрыто околосердечной сумкой, перикардом. Состоит сердце из четырех камер, двух верхних — тонкостенных предсердий и двух нижних толстостенных желудочков, причем стенка левого желудочка в 2,5 раза толще, чем стенка правого желудочка. Это связано с тем, что левый желудочек выбрасывает кровь в большой круг кровообращения, правый — в малый круг

  • Слайд 8

    Органы кровообращения. Сердце В левой половине сердца кровь артериальная, в правой — венозная. Продвижение крови из предсердий в желудочки регулируют створчатые клапаны, которые могут открываться только в сторону желудочков. На границе желудочков с легочной артерией и аортой находятся кармашковидные полулунные клапаны. При сокращении желудочков эти клапаны прижимаются к стенкам артерий, и кровь выбрасывается в аорту и легочную артерию. При расслаблении желудочков — кармашки наполняются кровью и препятствуют попаданию крови обратно в желудочки.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Органы кровообращения. Сердце Около 10% крови, выбрасываемой левым желудочком, попадает в коронарные сосуды, питающие сердечную мышцу. При закупорке какого-то коронарного сосуда может наступить отмирание участка миокарда (инфаркт). Нарушение проходимости артерии может наступить в результате закупорки сосуда тромбом или из-за ее сильного сужения — спазма.

  • Слайд 11

    Движение крови происходит по двум кругам кровообращения. Большой круг кровообращения – это путь крови от левого желудочка до правого предсердия: левый желудочек  аорта  грудная аорта  брюшная аорта  артерии  капилляры в органах (газообмен в тканях)  вены  верхняя (нижняя) полая вена  правое предсердие Малый круг кровообращения – путь от правого желудочка до левого предсердия: правый желудочек  легочный ствол артерии  правая (левая) легочная артерия  капилляры в легких  газообмен в легких легочные вены  левое предсердие В малом круге кровообращения по легочным артериям движется венозная кровь, а по легочным венам после газообмена в легких – артериальная кровь.

  • Слайд 12

    Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, венозная кровь по легочнымартериям попадает в капилляры, оплетающие альвеолы легких, происходит газообмен и артериальная кровь возвращается по четырем легочным венам в левое предсердие. Малый круг кровообращения – путь от правого желудочка до левого предсердия. В малом круге кровообращения по легочным артериям движется венозная кровь, а по легочным венам после газообмена в легких – артериальная кровь.

  • Слайд 13

    Способы регуляции Нервная регуляция Нервная система постоянно контролирует работу сердца посредством нервных импульсов. Гуморальная регуляция Деятельность сердца регулируется химическими веществами, постоянно поступающими в кровь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке