Презентация на тему "Внешняя политика Советского Союза"

Презентация: Внешняя политика Советского Союза
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Внешняя политика Советского Союза" по истории. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2016 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.47 Мб.

Содержание

  • Презентация: Внешняя политика Советского Союза
    Слайд 1

    История России XX век 9 класс Урок №48 Внешняя политика Советского Союза pptcloud.ru

  • Слайд 2

    1.Переход к мирному сосуществованию. 2.Начало диалога с Западом. 3.Кризис социализма. 4.СССР и страны «третьего мира». План урока.

  • Слайд 3

    Какие новые черты появились во внешней политике СССР? Какие черты сохранились? Задание на урок.

  • Слайд 4

    После смерти Сталина началось изменение основ вне-шней политики СССР.В руководстве страны поя-вились различные точки зрения по данному напра-влению.Берия считал возможной политику мирно-го сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление отноше-ний с СФРЮ. Он считал СЭВ неэффективным и предлагал его распустить. 1.Переход к мирному сосуществованию. Борьба в советском руководстве по вопросу об основных путях развития внешней политики.

  • Слайд 5

    Маленков тоже поддержи-вал политику мирного сосуществования, пола-гая,что ядерная война приведет к гибели чело-вечества.Вскоре его под-держал и Хрущев. Молотов эти идеи отрицал, считая, что они выгодны Западу.Он предлагал со-хранить противостояние 2 систем. Однако все руководители понимали, что будущее СССР зависит от разви-тия отношений с Запа-дом. 1.Переход к мирному сосуществованию. Г.В.Маленков.

  • Слайд 6

    Смерть Сталина совпала по времени с приходом к власти в США Д.Эйзен-хауэра.16.101953 г.он об-ратился к СССР с при-зывом изменить атмос-феру международных от-ношений,установить мир в Корее,Индокитае, ограничить производст-во ядерного оружия. В 53-54 гг.были подписаны мирные соглашения по Корее и Индокитаю.По-льша,ЧССР и СССР пре дложили созвать Общеев ропейское совещание по безопасности и сотруд-ничеству.В 1955 г.был подписан мирный дого-вор с Австрией. 2.Начало диалога с Западом. Визит Н.С.Хрущева в США. 1959 г.

  • Слайд 7

    В к.50-х гонка вооружений возобновилась-в СССР по явились межконтинентальные ракеты,а США про-должило строительство военных баз у его границ. В 1956 г.СССР остановил агрессию против Египта, в 1961 г. В результате «берлинского кризиса» была возведена «Берлинская стена».В 1962 г.мир оказал- ся на грани ядерной войны из-за «карибского кри-зиса»,но Хрущев и Кеннеди смогли договориться. 2.Начало диалога с Западом. Контейнер с атомной ракетой на борту советского сухогруза.

  • Слайд 8

    Социалистический лагерь с момента создания был непрочен.После смерти Сталина он стал внешне более прочен-в 1955 г.возникла ОВД.После XX съе- зда КПСС ситуация стала меняться-вывод о много образии форм перехода к социализму привел к на-чалу демократических процессов в Восточной Евро пе.В 1956 г.в Венгрии началось восстание против ВПР,но оно было подавлено советскими войсками. 3.Кризис социализма. Венгерские революционеры конвоируют сотрудника секретной службы.

  • Слайд 9

    В это время обострились отношения с Китаем.Крити-ка сталинизма была болезненно воспринята Мао Цзедуном и он начал формировать 2 центр комму-низма.К Китаю примкнули Албания,Корея и ряд азиатских стран. Мао выдвинул теорию «трех ми-ров» и провозгласил Китай лидером «третьего ми- ра».Критика Хрущевым Мао еще более обострила отношения. 3.Кризис социализма. Н.С.Хрущев и Мао Цзедун.

  • Слайд 10

    50-е 60-е гг. прошли под флагом крушения колониа-льных империй Англии и Франции.Освободивши-еся страны стремились проводить независимую по-литику, но на нихх оказывали давление НАТО и ОВД.Для противодействия этому страны «Третье-го мира» создали Движение неприсоединения. СССР рассматривал освободившиеся страны, как со-юзника в борьбе с империализмом. 4.СССР и страны «третьего мира». Плакат К. 1950-х гг.

  • Слайд 11

    Укреплялись отношения со странами-лидерами Дви жения-Индией,Индоне-зией,Египтом.Их руково-дители нанесли визиты в СССР,им оказывалась военная и экономичес-кая помощь.СССР поста влял оружие в страны Азии,Африки,Латинской Америки.При его поддер жке Египет национализи ровал Суэцкий канал,Ин донезия освободила о.Ти мор.В ответ США нача-ли поддержку Израиля и Пакистана.Это привело к новым конфликтам. 4.СССР и страны «третьего мира». Н.С.Хрущев и Г.А.Насер.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке