Презентация на тему "Петр Третий" 6 класс

Презентация: Петр Третий
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Петр Третий" рассказывает о непродолжительном царствовании императора Петра III, а также о его личной жизни, интригах его супруги Екатерины II, заговорах против мужа, приведших к его убийству. Рассмотрена политическая деятельность императора, его нереализованные планы и внешняя политика.

Краткое содержание

  • Биография Петра III;
  • Личная жизнь;
  • Политическая деятельность и планы Петра;
  • Заговоры против императора;
  • Убийство Петра.

Содержание

  • Презентация: Петр Третий
    Слайд 1

    Петр III

  • Слайд 2

    Персоналии

    1. Царь Иоан V Алексеевич (1666-1696).
    2. Петр III. (Карл Фридрих Голштейн-Готторпский)
    3. Екатерина II. (София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская)
    4. Княгиня Екатерина Дашкова, в девичестве - графиня Воронцова, ближайшая подруга и компаньонка Екатерины;
    5. Никита Иванович Паниндипломат и государственный деятель, граф, наставник великого князя Павла
    6. Граф Кирилл Разумовский, маршал, командир Измайловского полка, гетман Украины, президент Академии наук
    7. Петр Иванович Панин граф , генерал-аншеф, герой Семилетней войны
    8. Князь Михаил Волконский, дипломат и полководец Семилетней войны;
    9. Братья Алексей и Григорий Орловы
  • Слайд 3

    Биография

    Будущий император Петр III родился 10 (21 - по новому стилю) февраля 1728 года в немецком городе Киле.Его отцом был герцог Карл Фридрих Голштейн-Готторпский - правитель северогерманской земли Голштинии, матерью - дочь Петра I Анна Петровна.Мать мальчика, названного при рождении Карл-Петер-Ульрих, умерла вскоре после его появления на свет, а в 11 лет он потерял и отца.Еще в детстве принц Карл Петер Ульрих Голштейн-Готторпский (так звали Петра III) был объявлен наследником шведского престола.Однако в начале 1742 года по требованию русской императрицы Елизаветы Петровны принц был доставлен в Санкт-Петербург. Как единственный потомок Петра Великого он был объявлен наследником русского престола. Юный герцог Голштейн-Готторпский принял православие и был наречен великим князем Петром Федоровичем.

    Анна Петровна и Елизавета Петровна

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Анна Петровна (1708 — 1728) — великая княжна, дочь Петра I и Екатерины Алексеевны.При рождении Анны её мать Екатерина Алексеевна была ещё просто любовницей Петра I и стала законной женой только через 3 года.Анна Петровна была очень способной ученицей, много читала, в совершенстве изучила четыре иностранных языка. 23 ноября 1724 Карл Фридрих Шлезвиг-Гольштейн-Готторпский подписал контракт на супружество с Анной Петровной. 21 мая 1725 вышла замуж за Карла-Фридриха, герцога Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского, уехала с мужем в Голштинию, где в городе Киль 10 февраля 1728 года родила сына Карла Петера Ульриха (впоследствии российский император Пётр III). Анна была для своего времени образованной женщиной, но рано умерла. Перед смертью она изъявила желание быть похороненной в Петербурге, рядом с могилой отца, что и было исполнено. В её честь в 1735 году супруг учредил Орден Святой Анны, ставший при императоре Павле в 1797 году государственной наградой Российской империи.

  • Слайд 6

    Царь Иоан V Алексеевич (1666-1696). Иоан Алексеевич никакого участия в государственных делах не принимал, хотя и присутствовал на официальных церемониях. Умер Иоан Алексеевич в январе 1696 г., до конца дней своих сохранив титул «первого» царя. Был женат на Прасковья Фёдоровна Салтыкова (12. X. 1664 / 13. X. 1723 ), Бракосочетание 9. I. 1684 г.

    Дочери :

    1. Мария (1689 / 1692 .),
    2. Феодосия (1690/ 1691.),
    3. Екатерина Иоановна (1692 / 1733 )мать Анны Леопольдовны ,
    4. Анна Иоановна (1693/ 1740 ),
    5. Прасковья (1694 / 1730 ).
  • Слайд 7

    В августе 1745 года императрица женила наследника на немецкой принцессе Софии Фредерике Августе, дочери князя Ангальт-Цербстского, состоявшего на военной службе у прусского короля. Приняв православие, принцесса Ангальт-Цербстская стала называться великой княжной Екатериной Алексеевной.Наследник и его супруга терпеть друг друга не могли. Петр Федорович имел любовниц. Последней его страстью была графиня Елизавета Воронцова, дочь генерал-аншефа Романа Илларионовича Воронцова. Екатерина Алексеевна имела трех постоянных любовников - графа Сергея Салтыкова, графа Станислава Понятовского и графа Чернышева. Скоро фаворитом великой княжны стал офицер лейб-гвардии Григорий Орлов. Впрочем, она частенько развлекалась и с другими гвардейскими офицерами.

  • Слайд 8
    • 25 декабря 1761 года императрица Елизавета Петровна почила в бозе. На престол вступил Петр Федорович - император Петр III.
    • Законодательная активность правительства Петра III была необычайной. За время 186-дневного царствования, если судить по официальному «Полному собранию законов Российской империи», было принято 192 документа.
    • В первую очередь новый государь прекратил войну с Пруссией и вывел русские войска из Берлина.
    • Важнейший документ царствования Петра Фёдоровича — «Манифест о вольности дворянства» (Манифест от 18 февраля 1762 года), благодаря которому дворянство стало исключительным привилегированным сословием Российской империи.
  • Слайд 9

    К числу важнейших дел Петра III относятся :

    1. упразднение Тайной канцелярии розыскных дел (Манифест от 16 февраля 1762 года),
    2. начало процесса секуляризации церковных земель,
    3. поощрение торгово-промышленной деятельности путём создания Государственного банка и выпуска ассигнаций (Именной указ от 25 мая),
    4. принятие указа о свободе внешней торговли (Указ от 28 марта); в нём же содержится требование бережного отношения к лесам, как одному из важнейших богатств России.

    Вот перечень первых мероприятий, которые наметил Петр III.

    • Во-первых, была упразднена Тайная канцелярия - знаменитая секретная государственная полиция, наводившая ужас на всех без исключения подданных империи от простолюдина до высокородного вельможи. По одному доносу агенты Тайной канцелярии могли схватить любого человека, заключить его в казематы, предать самым страшным пыткам, казнить. Император освободил подданных от этого произвола. После его смерти Екатерина II восстановила секретную полицию - под названием "Тайная экспедиция".
    • Во-вторых, Петр объявил свободу вероисповедания для всех своих подданных: "пусть они молятся, кому хотят, но - не иметь их в поругании или в проклятии". Это был почти немыслимый для того времени шаг. Даже в просвещенной Европе еще не было полной свободы вероисповедания. После смерти императора Екатерина II, подруга французских просветителей и "философ на троне", отменила указ о свободе совести.
    • В-третьих, Петр отменил церковный надзор за личной жизнью подданных: "о грехе прелюбодейном не иметь никому осуждению, ибо и Христос не осуждал". После смерти царя церковный шпионаж возродился.
  • Слайд 10
    • В-четвертых, реализуя принцип свободы совести, Петр прекратил преследования старообрядцев. После его смерти государственная власть возобновила религиозные гонения.
    • В-пятых, Петр объявил об освобождении всех монастырских крепостных. Монастырские имения он подчинил гражданским коллегиям, отдал в вечное пользование бывшим монастырским крестьянам пахотную землю и обложил их лишь рублевым оброком. Для содержания духовенства царь назначил "собственное жалование".
    • В-шестых, Петр позволил дворянам беспрепятственный выезд за границу. После его смерти "железный занавес" был восстановлен.
    • В-седьмых, Петр объявил о введении в Российской империи гласного суда. Екатерина отменила гласность судопроизводства.
    • В-восьмых, Петр издал указ о "бессеребрености службы", запретив преподносить сенаторам и государственным чиновникам подарки крестьянскими душами и государственными землями. Знаками поощрения высших чиновников должны были быть только ордена и медали.
  • Слайд 11

    Итак, император занимался государственными делами, в перерывах между которым, если верить историкам, курил в Ораниенбауме.А что же в это время делала молодая императрица?Екатерина Алексеевна со своими многочисленными любовниками и прихлебателями обосновалась в Петергофе. Там она активно интриговала против мужа: собирала сторонников, через любовников и их собутыльников распространяла слухи, привлекала на свою сторону офицеров.К лету 1762 года возник заговор, душой которого стала императрица. В заговор были вовлечены влиятельные сановники и полководцы:

    1. граф Никита Панин, действительный тайный советник, камергер, сенатор, воспитатель царевича Павла;
    2. его брат граф Петр Панин, генерал-аншеф, герой Семилетней войны;
    3. княгиня Екатерина Дашкова, в девичестве - графиня Воронцова, ближайшая подруга и компаньонка Екатерины;
    4. ее муж князь Михаил Дашков, один из лидеров петербургской масонской организации;
    5. граф Кирилл Разумовский, маршал, командир Измайловского полка, гетман Украины, президент Академии наук;
    6. князь Михаил Волконский, дипломат и полководец Семилетней войны;
    7. барон Корф, начальник петербургской полиции,
    8. многочисленные офицеры лейб-гвардии во главе с
    9. братьями Орловыми.

    Г. Орлов, Е. Дашкова

  • Слайд 12

    26 июня 1762 года Орловы и их приятели стали спаивать солдат столичного гарнизона. На деньги, которые Екатерина заняла у английского купца Фельтена якобы для покупки украшений, было куплено более 35 тысяч ведер водки.Утром 28 июня 1762 года Екатерина в сопровождении Дашковой и братьев Орловых покинула Петергоф и направилась в столицу, где уже все было готово. Мертвецки пьяные солдаты гвардейских полков принесли присягу "императрице Екатерине Алексеевне", сильно нетрезвая толпа обывателей приветствовала "зарю нового царствования".Петр III со свитой находился в Ораниенбауме. Узнав о событиях в Петрограде, министры и генералы предали императора и бежали в столицу. С Петром остались лишь старый фельдмаршал Миних, генерал Гудович и несколько приближенных.29 июня император, пораженный предательством самых доверенных людей и не имея желания ввязываться в борьбу за опостылевшую корону, отрекся от престола. Он желал лишь одного: чтобы его отпустили в родную Голштинию с любовницей Екатериной Воронцовой и верным адьютантом Гудовичем.Однако, по приказу новой правительницы низложенного царя отправили во дворец в Ропше. 6 июля 1762 года брат любовника императрицы Алексей Орлов и его собутыльник князь Федор Барятинский задушили Петра. Официально было объявлено, что император "умер от воспаления в кишках и апоплексического удара"...

  • Слайд 13
  • Слайд 14
    • Никита Иванович Панин (18 сентября 1718 — 31 марта 1783) — русский дипломат и государственный деятель, граф, наставник великого князя Павла Петровича с 1760 года.
    • Петр Иванович Панин его брат граф , генерал-аншеф, герой Семилетней войны;
    • Екатерина II. (София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская)
  • Слайд 15
    • Граф Кирилл Разумовский, маршал, командир Измайловского полка, гетман Украины, президент Академии наук
    • Князь Михаил Волконский, дипломат и полководец Семилетней войны;
    • Алексей Орлов
    • Григорий Орлов
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке