Презентация на тему "Жизненно важная жидкость - кровь" 8 класс

Презентация: Жизненно важная жидкость - кровь
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Жизненно важная жидкость - кровь"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 4.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Жизненно важная жидкость - кровь
    Слайд 1

    Жизненно важная жидкость - кровь

    Кровь состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов — клеток крови. Клетки занимают от общего объема крови приблизительно 45%. Общий же объем крови в организме человека составляет 4,5-5,0 литра.

    Кровь, омывая все клетки и ткани организма, участвует в транспорте продуктов питания и кислорода, удалении конечных продуктов обмена веществ и т.д.

    Основную массу клеток крови составляют эритроциты: лейкоцитов, примерно, в 1000 раз меньше, чем эритроцитов. Самые маленькие клетки крови — тромбоциты.

    В состав лейкоцитов входят разные по форме и функции белые клетки крови: нейтрофилы (палочко- и сегментоядерные клетки), лимфоциты, эозинофилы, базофилы и моноциты.

  • Слайд 2

    Кровь, нагнетаемая сердцем, протекает внутри тела со скоростью 11 м/с, то есть 40 км/ч.

    Кровоток -это сплошной поток плотностью

    1,06 г/см3. Он протекает по сети кровеносных сосудов, которая включает в себя большие вены и артерии, многократно ветвящиеся и постепенно уменьшающиеся до размеров крохотных капилляров.

    Через тончайшие стенки капилляров легко просачиваются различные вещества, отчего в живых тканях происходит непрерывный обмен: кровь отдает клеткам организма вещества, поддерживающие жизнь, и вымывает продукты распада.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Питательная функция.

    Кровь переносит кислород (О2) и различные питательные вещества, отдает их клеткам тканей и забирает углекислый газ (С02) и прочие продукты распада для их выведения из организма

    Поступая во все части организма кровь выполняет различные важные функции:

  • Слайд 5

    Транспортная

    Кровь, циркулируя по сосудам, осуществляет перенос различных веществ: кислорода и углекислого газа (дыхательная функция), питательных веществ (трофическая функция), медиаторов, ферментов, электролитов от одних органов и клеток к другим

    и уносит из органов и тканей конечные продукты распада.

  • Слайд 6

    Терморегуляторная функция и

    функция регулятора рН

    -Кровь-бесперебойный кондиционер организма(терморегуляция).

    -Она поддерживает постоянство внутренней среды организма

    (гомеостаз).

    -Деятельность органов регулируется не только нервными импульсами, но и гормонами,переносимыми кровью.

    - препятствует изменению кислотности внутренней среды (7,35-7,45) с помощью таких веществ, как белки и минеральные соли.

  • Слайд 7

    Защитная функция.

    Кровь, транспортируя лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов, участвует в осуществлении неспецифического и специфического иммунитета.

  • Слайд 8

    Состав крови

    Кровь состоит из жидкой части плазмы и взвешенных в ней форменных элементов:эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

    На долю форменных элементов приходится 40 – 45%, на долю плазмы – 55 – 60% от объема крови. Это соотношение получило название гематокритного соотношения, или гематокритного числа.

    • Плазма крови.• Эритроциты, или красные кровяные тельца. Содержат гемоглобин - дыхательный пигмент красного цвета.• Лейкоциты, или белые кровяные тельца. Выполняют защитные функции.• Тромбоциты, или кровяные пластинки. Необходимы для свертывания крови.

  • Слайд 9

    - это раствор, состоящий из воды (90-92%) и сухой остаток (10 – 8%), состоящий из органических и неорганических веществ. В него входят форменные элементы - кровяные тельца и пластинки.

    В плазме содержится целый ряд растворенных веществ:• Белки. Это альбумины, глобулины и фибриноген.• Неорганические соли. Находятся растворенными в виде анионов (ионы хлора, бикарбонат, фосфат, сульфат) и катионов (натрий, калий, кальций и магний). Действуют как щелочной резерв, поддерживающий постоянство рН, и регулирует содержание воды.• Транспортные в-ва. Это вещества - производные от пищеварения (глюкоза, аминокислоты) или дыхания (азот, кислород), продукты обмена (двуокись углерода, мочевина, мочевая кислота) или же вещества, всасываемые кожей, слизистой оболочкой, легкими и т.д.• В плазме постоянно присутствуют все витамины, микроэлементы, промежуточные продукты метаболизма (молочная и пировиноградная кислоты).

    Плазма крови

  • Слайд 10

    Форменные элементы крови

    К форменным элементам крови относятся

    эритроциты,

    лейкоциты

    и тромбоциты.

    Форменные элементы крови человека в мазке.1 – эритроцит,

    2– сегментоядерный нейтрофильный гранулоцит,

    3–палочкоядерный нейтро-фильный гранулоцит, 4 – юный нейтрофильный гранулоцит,

    5–эозинофильный гранулоцит,

    6 –базофильный гранулоцит,

    7 –большой лимфоцит,

    8 – средний лимфоцит,

    9 – малый лимфоцит,

    10 – моноцит, 11 – тромбоциты (кровяные пластинки).

  • Слайд 11

    Эритроциты составляют более 99% клеток крови. Они составляют 45% объема крови.

    Эритроциты - это красные кровяные тельца, имеющие форму двояковогнутых дисков диаметром от 6 до 9 мкм, а толщиной 1 мкм с увеличением к краям до 2,2 мкм.

    Эритроциты такой формы называются нормоцитами.

    Особая форма эритроцитов приводит к увеличению диффузионной поверхности, что способствует лучшему выполнению основной функции эритроцитов – дыхательной. Специфическая форма обеспечивает также прохождение эритроцитов через узкие капилляры.

    Эритроциты

  • Слайд 12

    Кровь имеет красный цвет благодаря присутствующему в эритроцитах белку, который называется гемоглобин. Именно гемоглобин связывает кислород и разносит его по всему организму, обеспечивая дыхательную функцию и поддержание рН крови.

    Гемоглобин - белок, образованный четырьмя цепями аминокислот. Каждая цепь присоединяется к молекулярной группе, группе гема, которая имеет один атом железа, фиксирующий молекулу кислорода. Гемоглобин, присоединивший к себе кислород, превращается в ярко красное вещество оксигемоглобин.

    Гемоглобин

    Это соединение непрочное. В виде оксигемоглобина переносится большая часть кислорода. После высвобождения кислорода возникает более темное вещество, называемое дезоксигемоглобин

  • Слайд 13

    Лейкоциты или белые кровяные шарики обладают полной ядерной структурой. Их ядро может быть округлым, в виде почки или многодольчатым. Их размер - от 6 до 20 мкм.

    Увеличение количества лейкоцитов в крови называется лейкоцитозом,уменьшение – лейкопенией.

    Лейкоциты - это пехота, защищающая организм от инфекции. Эти клетки защищают организм путем фагоцитоза (поедания) бактерий или же посредством иммунных процессов - выработки особых веществ, которые разрушают возбудителей инфекций

    Лейкоциты

  • Слайд 14

    или кровяные пластинки – плоские клетки неправильной округлой формы диаметром 2 – 5 мкм. Тромбоциты человека не имеют ядер - это фрагменты клеток, которые меньше половины эритроцита.

    Днем тромбоцитов больше, чем ночью. Увеличение содержания тромбоцитов в периферической крови называется тромбоцитозом, уменьшение – тромбоцитопенией. Главной функцией тромбоцитов является участиев гемостазе. Тромбоциты помогают "ремонтировать" кровеносные сосуды, прикрепляясь к поврежденным стенкам, а также участвуют в свертывании крови.

    Тромбоциты

  • Слайд 15

    Кровеносные сосуды

    Cосуды пронизывают все участки нашего тела и нет такого участка, куда бы они не подходили. Вместе с другими тканями они составляют наше тело.

    1—височная артерия;2—лицевая артерия;

    3— левая общая сонная артерия;

    4—подключичная вена;5—подкрыльцовая артерия;6— грудная аорта;7—плечевая артерия;8—верхняя брыжеечная артерия;

    9—нижняя брыжеечная артерия;10—лучевая артерия;11—наружная подвздошная артерия;12—локтевая артерия;

    13—пальцевые артерии;14—бедренная артерия;15—подколенная артерия;

    16—передняя большеберцовая артерия;

    17—задняя большеберцовая артерия;

    18—подвздошная вена;19—брюшная аорта;20—нижняя полая вена;21—воротная вена;22—печеночная артерия;23—верхняя полая вена;24—подключичная артерия;

    25—внутренняя яремная вена.

  • Слайд 16

    Все сосуды человеческого тела делятся на артерии, вены и капилляры. По артериям кровь течет от сердца, по венам — к сердцу. Как правило, по артериям течет артериальная, а по венам — венозная кровь. Но есть артерии, по которым течет венозная кровь, и вены, несущие артериальную кровь. Например, по легочной артерии, отходящей от правого желудочка, к легким поступает венозная кровь, а по легочной вене в левое предсердие — артериальная.

    Движение крови в сердце :

    1 — правый желудочек

    2 — правое предсердие

    3 — левый желудочек

    4 — левое предсердие

  • Слайд 17

    -насос нагнетает кровь в артериальную систему. Она течет по разветвляющимся и суживающимся артериям до артериол. На всем протяжении этого пути обменных процессов не происходит. Наконец, кровь поступает в тончайшие и коротенькие сосудики — капилляры. Их длина всего 0,5 мм. Через стенки капилляров и происходит обмен: кислород и питательные вещества поступают в клетки, а углекислота и отработанные вещества — в кровь.

    Сердце

    Капилляры постепенно переходят в венулы, которые, укрупняясь, образуют вены, впадающие в два крупных сосуда — верхнюю и нижнюю полые вены. По ним кровь притекает к сердцу. Вен в человеческом организме гораздо больше, чем артерий: на каждую артерию приходится две вены. Таким образом, кровеносная сосудистая система — это замкнутая система, по которой непрерывно циркулирует кровь.

    Самый крупный кровеносный сосуд — аорта. Поперечное сечение ее примерно 5 см2. Аорта разветвляется на артерии, артерии — на более мелкие сосуды — артериолы, а артериолы — на капилляры.

  • Слайд 18

    Большой круг кровообращения:

    1 — капиллярная сеть большого круга;

    2 — правая половина сердца;

    3 — левая половина сердца.

    Толчком к «путешествию» крови служит сокращение сердца. При этом кровь из левого желудочка под большим давлением выбрасывается в аорту, оттуда переходит в артерии, капилляры, собирается в венулы, вены и по нижней и верхней полым венам поступает в правое предсердие. Этот путь от левого желудочка до правого предсердия называется большим кругом кровообращения.

  • Слайд 19

    Малый круг кровообращения :

    1 — капиллярная сеть малого круга; 2 — правая половина сердца;

    3 — левая половина сердца

    Кровь, поступившая в правое предсердие, переходит в правый желудочек, а оттуда через легочные артерии направляется в легкие. Здесь она растекается по капиллярам легочных альвеол, отдает углекислоту, насыщается кислородом и через легочные вены возвращается в левое предсердие. Этот более короткий путь от правого желудочка до левого предсердия называется малым кругом кровообращения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке