Презентация на тему "Киты" 6 класс

Презентация: Киты
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Киты" по Биологии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 1.71 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Киты
    Слайд 1

    …А жили те киты, людей не обижая…

    Подготовила: учитель биологии и экологии Мамаева Т.Н.

  • Слайд 2

    Елена Швецова Спасите вымирающихМорских млекопитающих!Китов, дельфинов, котиковСпасите от охотников!Коров морских повыбили На свете ради прибыли –Они ведь не кусаются И плохо защищаются.Киты, привычкам верные, Не нападают первыми.И, хоть они огромные,Но в море очень скромные.Сказать сегодня хочется:Пусть люди позаботятсяО тех, кто в море плавает, – Сегодня это главное.

  • Слайд 3

    Каждый год 19 февраля во всем мире празднуют Всемирный день китов. Именно в этот день чуть больше 20 лет назад Международная китовая комиссия ввела запрет на жестокий и беспощадный китовый промысел, история которого насчитывала двести с лишним лет. Объектом особой страсти охотников была амбра — особое вещество, которое образуется у кашалотов в кишечнике. Его использовали парфюмеры, чтобы придать ароматам стойкость, и стоило оно баснословных денег. Куски амбры продавались на вес золота, а учитывая, что вес их достигал дюжины килограммов, популяция китов оказалась под угрозой. Однако теперь охота на китов и торговля китовым мясом — вне закона. По всему миру! 

  • Слайд 4

    Задолго до появления на нашей планете людей, моря и океаны были освоены морскими млекопитающими – китообразными и ластоногими. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад в кайнозойском периоде. В процессе эволюции видовой состав морских млекопитающих претерпел существенные изменения. Менялись эпохи и вместе с ними и условия существования. Одни виды вымирали, другие, наоборот, сумели адаптироваться и приумножить свою численность. К настоящему времени на нашей планете сохранились 119 видов морских млекопитающих, которые объединены в два отряда – китообразных (Cetacea) и ластоногих (Pinnipedia). Последний – менее многочисленный и включает 32 вида.

  • Слайд 5

    Что мы знаем о китах... Самые-самые... Самые длинные, самые тяжелые, издающие самые громкие звуки животные нашей планеты — киты. Именно они обладают самым большим мозгом. Киты могут не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов и при этом преодолевать гигантские расстояния до нескольких тысяч километров.  Киты совсем не рыбы. Они дышат воздухом через дыхала — отверстия, расположенные в верхней части головы. У них даже есть чуть-чуть волос. Самки китов родят под водой живых детенышей и выкармливают их молоком. Синий кит достигает 200 тонн, а длина 33 метра. Скорость синего кита 9-13 км/ч. Если кит испуган или убегает, то развивает скорость 25 км/ч и выпускает небольшие фонтаны через каждые 30 секунд. За день кит съедает около 1 тонны криля – мелких рачков. Это примерно 1 миллион калорий, то есть в день одному киту надо столько же пищи, сколько 830 школьникам. Детеныш голубого кита за сутки прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам вырастает до 20 метров и 45-50 тонн! Длина взрослого кита может превышать 30 метров, а вес достигает 125 тонн. Самка синего (голубого) кита всегда крупнее самца. На языке голубого кита может уместиться около 50 человек.  Заметим, колоссальные размеры, а иногда и слово «кит» в названии животных вовсе не гарантирует принадлежности млекопитающего к китам. Например, касатка, которую часто называют китом-убийцей, чья длина около 9 метров, а вес 10 тонн, на самом деле — дельфин. А изящная снежно-белая арктическая белуха длиной всего 5 метров, с гибкой, как у дельфинов, шеей относится к китам. 

  • Слайд 6

    Тревога Мировая популяция синих китов уменьшилась за 30 лет в сто раз — до 1 тысячи голов. По мнению некоторых ученых, самого крупного из китообразных уже попросту поздно спасать. Он обречен. Гренландские киты в западной части Арктики были обнаружены в 1848 году, а уже к 1910 году стадо уменьшилось на 20 тысяч животных. Сейчас их в этом районе всего 2200. Малочисленность принесла этому виду китов грустную славу самого редкого из самых крупных животных.  Их близкий родственник гладкий кит раньше встречался в океане повсеместно. Китобои некоторых стран называли его «подходящим китом». Медлительный безобидный гигант, туша которого к тому же обладает хорошей плавучестью, был действительно подходящим объектом для истребления. Теперь единственная известная популяция этих китов обитает у южного побережья Аргентины и насчитывает всего 3 тысячи особей.

  • Слайд 7

    Основоположниками китобойного промысла, со временем охватившего весь Мировой океан, принято считать отважный народ басков, жителей Южной Франции и Северной Испании. Примерно в XI-XII веках они начали разделывать обсохших китов (выброшенных на сушу) и вываривать из китового жира масло для освещения и отопления, а мясо использовать в пищу. К началу XVI века баски обнаружили, что китовый жир и другие продукты добычи пользуются большим спросом и могут служить ценным предметом торговли. Так начался коммерческий промысел китов.

  • Слайд 8

    В Охотском море у берегов нашей страны обитают многочисленные виды китов, дельфинов, морских котиков и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Наиболее уязвимой и малочисленной является охотско-корейская (западная) популяция серых китов. Интенсивная охота на эту популяцию велась японскими китобоями начиная с конца XVI века. В середине XIX века гарпунный промысел европейских, американских и корейских китобоев поставил популяцию на грань исчезновения. В 1974 году считалось, что она вообще вымерла, но в 1977 году было обнаружено, что немногочисленное стадо этих китов (около ста особей) чудом выжило и продолжает приходить на летний нагул к берегам северо-восточного Сахалина.

  • Слайд 9

    На шельфе северо-восточного Сахалина начата разработка нефтегазовых месторождений иностранными компаниями по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2. Вот уже несколько лет киты вынуждены существовать в условиях постоянного шума от сейсморазведочных работ, интенсивного судоходства и полетов вертолетов, загрязнения акватории сбросами буровых отходов. А ведь любое беспокойство животных напрямую сказывается на их питании и размножении, последние несколько лет киты уходят на зимовку голодными — в 1999 году ученые впервые зафиксировали 10 необычно истощенных китов. В 2000 году их было уже 27.  Сейчас это число лишь постоянно увеличивается.

  • Слайд 10

    Экологи многих стран этот день считают днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, которым грозит опасность уничтожения.  Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.   В лагуне Сан-Игнасио (Мексика), где киты рождают своих детенышей, компания «Мицубиси» планировала построить огромный соляной завод, отходы которого планировалось сбрасывать прямо в лагуну. Благодаря солидарности экологов со всего мира и присоединившимся к ним простых граждан, удалось отстоять единственный «родильный дом» калифорнийских китов -компания «Мицубиси» отказалась от строительства завода Межрайонная общественная организация «Страж тайги» провела в Комсомольске-на-Амуре акцию «Операция “Серый кит”». Она прошла на главпочтамте в форме информационного столика. Лозунгом акции стала фраза: «Неужели наше будущее стоит меньше почтового конверта?» Комсомольчане проявили активность и заинтересованность. Около 1000 человек было охвачено акцией. 120 человек написали письма в защиту китов. Среди них и школьники города.

  • Слайд 11

    В синем море кит ликует.Волны плещутся вокруг.Он весёлый, мокрый, смелый,И добрейший всем вам друг. Как старая и стёртая монета,На трёх китах покоилась планета.И жгли учёных умников в кострах,Твердивших нам, что дело не в китах.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке