Презентация на тему "Вымирающие виды животных" 6 класс

Презентация: Вымирающие виды животных
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Вымирающие виды животных"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Вымирающие виды животных
    Слайд 1

    Вымирающие виды животных

    Овчинников Владимир И Круглов Виктор 5-Б

  • Слайд 2

    Тарпан

    Тарпан - это вымерший предок лошади, еще в XVIII—XIX веках он был широко распространен в Европе. Многие систематики считают, что евроазиатские дикие лошади принадлежат к виду - тарпан.

  • Слайд 3

    Тарпаны жили табунами, иногда в их стадах насчитывалось по нескольку сотен голов. Однако эти стада распадались на мелкие группы с одним жеребцом во главе и 10-15 кобылами с детенышами. Вожак всегда охранял свое потомство и самок от посягательств других жеребцов.Эти животные были дики, очень пугливы и осторожны.

  • Слайд 4

    Квагга

    Самым известным из вымерших по вине человека африканских животных стала квагга. Когда-то многотысячные табуны квагг громом копыт сотрясали пространства южноафриканской степи — вельда. Последние особи были убиты около 1880 года...

  • Слайд 5

    При первом взгляде на кваггу трудно отделаться от впечатления, что перед тобой некий гибрид лошади, осла и зебры. Полосы на голове и шее делают ее похожей на зебру, светлые ноги придают сходство с ослом, а однотонный буланый круп напоминает лошадиный. Однако телосложение, форма головы, короткая стоячая грива и хвост с кисточкой на конце выдают в животном настоящую зебру, правда, необычно окрашенную В литературе неоднократно приводились сведения о ручных объезженных кваггах, но вообще зебры плохо поддаются приручению. Они дики, злобны, от врагов защищаются мощными зубами и чаще передними, чем задними копытами.

  • Слайд 6

    Дронт

    Благо благодаря необычайному интересу к этой птичке, доставленной несколькими живыми экземплярами в Европу, многие живописцы считали своим долгом запечатлеть это чудо чудное. К сожалению, до наших дней сохранилось лишь 14 портретов этих дронтов. Один из которых был обнаружен совершенно случайно в 1955 году в Санкт-Петербургском (тогда Ленинградском) институте ориенталистики.

  • Слайд 7

    Все три вида вымерли на протяжении 17-18 веков. Самым первым из них исчез маврикийский дронт, обитавший на острове Маврикий (1681 год). За ним, в середине 18 века, исчез бурбонский дронт (предположительно 1750 год), обитавший на острове Реюньон, а в начале 19 века исчез и третий вид — обитатель острова Родригес.

  • Слайд 8

    Джекалоп

    Все это шутки, но биологи предполагают, что в основе как немецких, так и американских охотничьих рассказов о рогатых зайцах лежит действительный факт. Иногда в природе встречаются зайцы и кролики с крупными бородавками на голове, несколько напоминающими рога. Так, в 1933 году биологи Р. Шоуп и Э. Херст сообщали в «Журнале экспериментальной медицины», что у 11 из 75 американских жесткошерстных кроликов, обследованных в Айове и Канзасе, были найдены опухоли на голове.

  • Слайд 9

    Такие зверьки известны среди местных жителей как «кролики с бородавками» или «рогатые кролики». В 1947 году другой биолог, К. Роув, опубликовал в «Журнале териологии» рисунок кролика, который был застрелен в штате Миссури. На разных частях его головы было восемь «рогов». Уже тогда смогли определить, что такие выросты-бородавки представляют собой доброкачественные опухоли и вызываются вирусом папилломы.Этот вирус распространен в долине Миссисипи, а также в Средней Европе.

  • Слайд 10

    Странствующий голубь

    ассказы о странствующих голубях, обитавших в Северной Америке, читаются как фантастический роман. Едва ли какие-нибудь птицы собирались в столь чудовищные стаи. Они пролетали над землёй такими густыми «тучами», что буквально затмевали небо. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра.

  • Слайд 11

    Рассказы о странствующих голубях, обитавших в Северной Америке, читаются как фантастический роман. Едва ли какие-нибудь птицы собирались в столь чудовищные стаи. Они пролетали над землёй такими густыми «тучами», что буквально затмевали небо. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра.

  • Слайд 12

    Моа

    Обитали в Новой Зеландии. Не имели крыльев. Известны 15 видов, все вымершие: самые крупные из них достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. Предполагается, что моа вымерли около 1500 г., уничтоженные аборигенами маори.

  • Слайд 13

    Моа были столь многочисленны, что и сейчас не составляет большого труда найти их кости. На открытых пространствах скелет и ткани истлевают в прах, однако в холодных пещерах, в анаэробных болотах и в сухих дюнах они могут не разлагаться тысячелетиями. Там–то их и можно еще найти.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке