Презентация на тему "Экологическое образование и воспитание младших школьников" 4 класс

Презентация: Экологическое образование и воспитание младших школьников
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Экологическое образование и воспитание младших школьников" по Биологии. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.09 Мб.

Содержание

  • Презентация: Экологическое образование и воспитание младших школьников
    Слайд 1

    Экологическое образование и воспитание младших школьников через уроки природоведения.

    Хороший учитель – Это человек, Который любит детей Находит радость в общении с ними, Верит в то, Что каждый ребенок Может стать хорошим человеком. Василий Александрович Сухомлинский

  • Слайд 2

    Изучение вопросов экологии – стержень всего курса природоведения

    Отношение к окружающей среде – это сплав знаний, чувств и действий

  • Слайд 3

    Природоведение – предмет естественно-научного цикла

  • Слайд 4

    Сосредоточить произвольное внимание на объекте через прием загадочности, неожиданности Вызвать интерес к объекту через беседу, обобщение личного опыта учащегося, иллюстрации, просмотр видеофильмов IV. Этап Заключительный (Как мы это сделали) II. Этап Начало наблюдения I. Этап Подготовительный III. Этап Основной (обследование предмета) Наблюдение/экскурсия «Если ты пришёл в гости к природе»

  • Слайд 5

    Памятка (алгоритм)«НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЖИВОТНЫМИ»

    Особенности внешнего вида в целом и отдельных его частей (в сравнении с однотипным, хорошо известным животным). Особенности в поведении: повадки, движения, голос, образ жизни, питание на воле и в неволе (в сравнении). Роль в жизни человека.

  • Слайд 6

    СКАЗКА ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ При обобщении и систематизации знаний по разделам При изучении нового материала Углубление учебного материала. Установление взаимосвязей в природе - «Путешествие по родному краю» - «Азбука зимнего леса» - «Путешествие с «Красной книгой»».

  • Слайд 7

    2 КЛАСС 3 КЛАСС 4КЛАСС Знакомство с «Красной книгой» Сочинения (к обобщающим урокам). По разделам : Сочинения – отчеты. Коллективное творческое дело – создание «Красной книги» своего края. «Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни». 1. «Эта удивительная природа». 2. «Как устроен мир» 3. «Природа России». 4. «Наш край – часть большой страны» «Как я охраняю природу» «В какой природной зоне страны я хотел(а) бы жить»

  • Слайд 8

    1. Экологические ситуации «Тревожные уроки» «Птенец на тропе» «Гнездо» «Букет цветов» «Муравейник» «Встреча с гадюкой» «Грибное лукошко» «Привал» «Шум в лесу» 2.БЕСЕДА - универсальная форма деятельности учителя и учащихся. «Почему погиб птенец» «Бездомный кот» «Нелюбимое животное» 3. Для анализа экологических связей в ситуациях. «В ГОСТЯХ У ПРИРОДЫ»: 1 класс – «О чем поют птицы» «Природа просит защиты» 2 класс – «На страже зеленого друга» 3 класс - «Учитесь жалеть» «Мы учимся у природы» 4 класс - «Земля – наш общий дом» «Заповеди юных защитников природы»

  • Слайд 9

    Работа с родителями и старшеклассниками

    Посещение музея – заповедника «Томская писаница» Посадка деревьев, кустарников. Выращивание цветов. Изготовление домиков для птиц, кормушек. Отпиливание больных и надломленных веток, замазывание ранок пластилином.

  • Слайд 10

    В своей работе я:

    Учитываю и использую багаж знаний обучающихся. Уделяю особое внимание природоохранным проблемам своего края. Сочетаю краеведческий материал с материалом общего характера. Планирую уроки с учетом своевременного проведения экскурсий. Провожу практические работы. Формирую экологические знания. Привлекаю обучающихся к созданию «Красной книги» своего края.

  • Слайд 11

    Выпускник начальной школы:

    ЗНАЕТ: - понятие «экология». - природоохранные мероприятия, проводимые в Кузбассе. - экологические проблемы Кузбасса УМЕЕТ: - соблюдать правила поведения в природной среде.

  • Слайд 12

    Тупицин Евгений (4 «А» класс)

    Нор звериных, Птичьего гнезда Разорять не будем Никогда! Пусть птенцам И маленьким зверятам Хорошо живется С нами рядом!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке