Презентация на тему "СССР во второй мировой и великой отечественной войнах" 9 класс

Презентация: СССР во второй мировой и великой отечественной войнах
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "СССР во второй мировой и великой отечественной войнах"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 23 слайдов. Средняя оценка: 2.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: СССР во второй мировой и великой отечественной войнах
    Слайд 1

    СССР во второй мировой и великой отечественной войнах

  • Слайд 2

    Внешняя политика СССР и международные отношения в 30-е годы

    В конце 20-х — начале 30-х гг. международная обстановка существенно изменилась. Глубокий мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. Международная обстановка еще более резко обострилась после прихода к власти в Германии в 1933 г. национал-социалистической партии во главе с А. Гитлером. Новое правительство поставило своей целью пересмотреть итоги Первой мировой войны. В программе Гитлера, изложенной им в книге "Майн кампф" ("Моя борьба"), говорилось: "Мы возобновляем движение в том направлении, в котором оно было приостановлено шестьсот лет назад. Мы прекращаем извечный натиск на Юг и Запад Европы и обращаем взор на земли на Востоке... Но если мы сегодня говорим о новых землях в Европе, то мы можем думать, в первую очередь, только о России и подчиненных ей окраинных государствах".

  • Слайд 3

    1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии, началась Вторая мировая война. В новых международных условиях СССР приступил к реализации советско-германских договоренностей. 17 сентября, после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 г. был заключен советско-германский договор “О дружбе и границе”, закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

  • Слайд 4

    Советско-финская война

    В октябре 1939 г. СССР предложил Финляндии сдать в аренду на 30 лет полуостров Ханко, имевший стратегическое значение для наших границ, а также передать острова в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний около Мурманска и часть Карельского перешейка — т.е. около 2 710 кв. км в обмен на территорию в Советской Карелии размером в 5 523 кв. км. Финская сторона не приняла эти условия, и переговоры 13 ноября были прерваны, а затем вспыхнул военный конфликт. Советско-финская война длилась 105 дней, с 30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г. Хотя эта кампания и закончилась победой СССР, позволила нашей стране усилить стратегические позиции на северо-западе, отодвинуть границу от Ленинграда, все же она нанесла нашей стране политический и моральный ущерб. Мировое общественное мнение в этом конфликте было на стороне Финляндии, престиж СССР заметно упал. 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Оборона Брестской крепости

    На рассвете 22 июня 1941 года крепость, в первую очередь казармы и жилые дома командного состава, была подвергнута мощному артиллерийскому обстрелу, после чего укрепления были атакованы немецкими штурмовыми отрядами. Штурм крепости вели батальоны 45-й пехотной дивизии. Немецкое командование надеялось, что внезапность нападения и мощная артиллерийская подготовка дезорганизуют размещенные в крепости войска и сломят их волю к сопротивлению. По расчетам, штурм крепости должен был закончиться к 12 часам дня. Однако германские штабисты просчитались. В течение 22 июня защитники крепости отразили 8 атак противника. Немецкие войска несли неожиданно высокие потери, поэтому к вечеру все прорвавшиеся на территорию крепости группы были отозваны, за внешними валами была создана блокадная линия, а военные действия начали приобретать характер осады. Утром 23 июня после артобстрела и воздушной бомбардировки противник продолжил попытки штурма. Бои в крепости приняли ожесточенный, затяжной характер, которого немцы никак не ожидали. К вечеру 23 июня их потери составили более 300 человек только убитыми, что почти вдвое превышало потери 45-й пехотной дивизии за всю Польскую кампанию.

  • Слайд 7

    Битва за Москву(30 сентября 1941 — 20 апреля 1942)

    Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой) (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из 2 этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 — 7-8 января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января — 20 апреля 1942). Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции Барбаросса. В германской и западной военной истории известна как «Операция Тайфун».

  • Слайд 8

    Советское контрнаступление под Москвой

    5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря — Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. К началу контрнаступления советские войска насчитывали более 1 млн солдат и офицеров. 8 декабря главнокомандующий Вермахтом А. Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. В ходе советского контрнаступления под Москвой были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции.

  • Слайд 9

    Сталинградская битва(17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года)

    Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.

  • Слайд 10

    Курская битва(5 июля 1943 — 23 августа 1943)

    Начавшемуся 5 июля 1943 г. наступлению немецко-фашистских войск против северного и южного фасов Курского выступа советское командование противопоставило прочную активную оборону. Противник, наносивший удар на Курск с севера, был остановлен через четыре дня. Ему удалось вклиниться в оборону советских войск на 10 - 12 км. Группировка, наступавшая на Курск с юга, продвинулась на 35 км, но цели не достигла. 12 июля советские войска, измотав противника, перешли в контрнаступлениеРазвивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами сил 2-й и 17-й воздушных армий, а так же авиацией дальнего действия, к 23 августа отбросили противника на запад на 140 - 150 км, освободили Орёл, Белгород и Харьков..

  • Слайд 11

    Битва под Прохоровкой

    12 июля в районе Прохоровки произошел крупнейший в истории встречный танковый бой. С немецкой стороны в нем участвовала «1-я дивизия СС «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер» имевшая около 200 танков,. в том числе 13 "Тигров" и ни одной "Пантеры". С советской стороны в сражении участвовала 5-я танковая армия П. Ротмистрова, насчитывашая около 800 танков. После нанесения массированного авиаудара сражение с обеих сторон перешло в активную его фазу и продолжалось до конца дня. К исходу 12 июля сражение завершилось с неясными результатами, чтобы возобновиться днем 13 и 14 июля.

  • Слайд 12

    После сражения немецкие войска не смогли продвинуться вперед сколько-нибудь значительно, несмотря на то, что потери советской танковой армии, вызванные тактическими ошибками ее командования, были намного больше. Продвинувшись за 5-12 июля на 35 километров, войска Манштейна вынуждены были, протоптавшись на достигнутых рубежах три дня в тщетных попытках взломать советскую оборону, начать отвод войск с захваченного "плацдарма". В ходе сражения наступил перелом. Перешедшие 23 июля в наступление советские войска отбросили немецкие армии на юге Курской дуги на исходные позиции.

  • Слайд 13

    Тегеранская конференция

    28 ноября — 1 декабря состоялась Тегеранская конференция И. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта. Основным вопросом конференции было открытие второго фронта.

  • Слайд 14

    Блокада Ленинграда(8 сентября 1941 - 27 января 1944 года)

    Германские войска предприняли мощное наступление, и 30 августа . 1941 г. город оказался в тисках. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши. Начались кровопролитные бои на Пулковских высотах и южных окраинах города. 9 сентября в Ленинград прибыл Г.К.Жуков. Отстранив от командования Ворошилова, он отменил все приготовления к сдаче города. Было приказано защищать Ленинград до последнего человека. Опасаясь больших потерь при штурме, Гитлер приказал начать долговременную осаду. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить, и тогда город рухнет, как переспелый плод».

  • Слайд 15

    Освобождение Европы

    Для освобождения народов Европы, а затем и Азии советские вооруженные силы в 1944-45 гг. провели несколько больших стратегических наступательных операций, в которых принимали участие войска одиннадцати фронтов, одного фронта ПВО, 4 флота, 50 общевойсковых, 6 танковых, 13 воздушных армий, 3 армии ПВО и 2 речных военных флотилии. Общая численность войск и флотов составляла около 7 млн. человек. В то же время приобретал силу антифашистское движение в оккупированных странах и в самой Германии, укрепилась антигитлеровская коалиция. 6 июня состоялась высадка англо-американских союзных войск в Нормандии.

  • Слайд 16

    В Европе открылся такой долго ожидаемый второй фронт. Наибольшие стратегические наступательные операции, которые имели решительное значение для освобождения Европы: Ясско-Кишиневская (август 1944), Белградская (октябрь 1944), Будапештская (октябрь 1944-февраль 1945), Висло-Одерская (февраль января 1945), Восточно-Прусская (апрель января), Венская (апрель марта), Берлинская (май апреля), Пражская (май). В результате победного завершения этих операций советские воины освободили полностью или частично территории десяти стран Европы и двух стран Азии с населением около 200 млн. человек: Румынию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, Югославию, Австрию, Норвегию, Данию, Германию, Корею, Северный Китай.

  • Слайд 17

    Берлинская операция

    Штурм начался 16 апреля 1945 г. В 3 часа ночи по берлинскому времени при свете 140 прожекторов танки и пехота атаковали позиции немцев. Через четыре дня боев фронты, которыми командовали Жуков и Конев, при поддержке двух армий Войска Польского сомкнули кольцо вокруг Берлина. Было разгромлено 93 дивизии противника, взято в плен ок. 490 тыс. человек, огромное количество трофейной военной техники и вооружения. В этот день состоялась встреча советских и американских войск на Эльбе.

  • Слайд 18

    Конец Великой Отечественной Войны

    1 мая в 3 часа на командный пункт 8-й Гвардейской армии был доставлен начальник генштаба сухопутных сил Германии генерал Кребс. Он заявил, что 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством, и предложил начать переговоры о перемирии. На следующий день Штаб берлинской обороны отдал распоряжение о прекращении сопротивления. Берлин пал. При его взятии советские войска потеряли 300 тыс. убитыми и ранеными. В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Война в Европе завершилась.

  • Слайд 19

    Советско-японская война (1945 г.)

    8 августа Советский Союз объявил войну Японии. На рассвете 9 августа Красная армия вторглась в Маньчжурию, а на следующий день - в Корею. В ночь на 11 августа японское правительство решило согласиться на безоговорочную капитуляцию при условии, что в стране сохранится власть императора. Через Швейцарию и Швецию об этом тотчас же сообщили союзникам. Те ответили согласием, но с двумя оговорками: император должен подчиняться главе оккупационных сил и судьбу монархии должен будет решить японский народ. Пока японцы раздумывали над принятием этих оговорок, 3-й американский флот нанес удар по северу острова Хонсю и Курильским островам, а 13 августа бомбардировал Токио. 14 августа японский кабинет согласился на капитуляцию, и 15 августа боевые действия были прекращены.

  • Слайд 20

    Система власти в СССР в 1941-1945 гг.

    С первых дней войны в стране началась перестройка внутренней жизни на военный лад. Для руководства Вооруженными силами Советского Союза 23 июня была создана Ставка главнокомандующего под председательством И. В. Сталина. Несколько позднее позиции Сталина еще более усилились: он был назначен Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР. Одновременно он оставался главой советского правительства и руководителем ВКП(б).

  • Слайд 21

    29 июня 1941 г. была принята директива ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой говорилось об огромной опасности, нависшей над страной, и намечался ряд первоочередных задач по превращению ее в единый боевой лагерь. Создавались новые органы государственного управления. Под председательством И. В. Сталина 30 июня был сформирован Государственный Комитет Обороны (ГКО), в который вошли, в частности, Г. М. Маленков, Н. А. Вознесенский, Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов. В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны. Они объединяли под партийным руководством гражданскую и военную власть на местах.

  • Слайд 22

    Война чрезвычайно укрепила единовластие И. В. Сталина. Сосредоточив в своих руках необъятную власть, Сталин игнорировал даже видимость коллективности руководства страной, окончательно отказавшись от традиционных принципов функционирования партийных органов. В период войны партийные съезды и конференции не созывались. Единственный Пленум ЦК партии был проведен в 1944 г. Не проводились выборы в Верховный Совет СССР (хотя депутатские полномочия его членов истекли осенью 1941 г.), Верховные Советы республик. По сути, в период войны ВС не работал, проведены были только три его сессии (в 1942, 1944 и 1945 гг.). ГКО в полном составе не собирался ни разу. В условиях войны возросла роль органов государственной безопасности, контрольных и карательных органов. Как и во время Гражданской войны, в войсках была введена должность военного комиссара. В соответствии с приказом «Ни шагу назад!» летом 1942 г. были созданы штрафные батальоны и заградительные отряды, которые стреляли в спину отступающим без приказа. Военнопленные, население освобождаемых советских территорий подвергались жесткой проверке. За любые нарушения трудового режима предусматривались строгие наказания, вплоть до заключения в лагерь. Успешно работали советская разведка и контрразведка, пресекавшие деятельность немецкой агентуры. На территории противника успешно действовали партизаны и подпольщики.

  • Слайд 23

    Уроки и итоги ВОВ.

    Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. Россия потеряла свыше 20 миллионов человек. Материальный ущерб составил 2600 миллиардов рублей, разрушены сотни городов, 70 тысяч сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий. Схватка с фашизмом убедительно показала, что подвиг во имя Отчизны – это норма для воинов и тружеников тыла. На советско-германском фронте было разгромлено или пленено 607 вражеских дивизий, в то время как англо-американские войска разгромили 176 дивизий Германии и её союзников. Советские войска уничтожили и большую часть личного состава и военной техники противника. В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали 6200 партизанных отрядов, в которых сражались свыше 1,1 миллиона человек, а также вели борьбу свыше 220 тысяч подпольщиков. В годы войны совершили подвиг труженики тыла, снабжавшие армию всем необходимым. «Всё для фронта, всё для победы» – лозунг, которым руководствовались старики и подростки, женщины, вставшие на места ушедших на фронт мужчин. Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела полувековой давности и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке