Презентация на тему "Византия и восточная Европа в V-X вв." 5 класс

Презентация: Византия и восточная Европа в V-X вв.
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Византия и восточная Европа в V-X вв." по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.66 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Византия и восточная Европа в V-X вв.
    Слайд 1

    ВИЗАНТИЯ И ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В V - X вв. Дронов Денис Николаевич учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №111 г. Минеральные Воды Ставропольского края

  • Слайд 2

    Византия после крушения Западной Римской империи

    Серьёзную попытку восстановить Римскую империю военным путём предпринял византийский император Юстиниан I. Византия заимствовала многие слабости Римской империи. В Результате реформ VII в. была образована жесткая структура власти: империя разделилась на провинции, управлявшиеся стратегами. Император Лев VIликвидировал городское самоуправление.

  • Слайд 3

    Социально-экономическое развитие и реформы Византии

    В VIII в. Самым крупным землевладельцем была церковь. Только монархиям принадлежало около трети всех земель империи. Их могущество стало восприниматься как угроза всевластию императора. Политика императоров Византии вызывала недовольство крупных землевладельцев и провинциальной знати. Крестьяне разорялись, их земля переходила в собственность ростовщиков, церкви. Попытка решения противоречий была предпринята в период правления династии Комнинов. В Византии начался процесс становления феодальных отношений. Аграрная политика византийских властей отличалась от западноевропейской. Приближенных императоров награждали за службу право сбора налогов с определённой территории.

  • Слайд 4

    Расселение славян

    Современные историки предполагают, что народы славянской этнической группы начали выделяться из индоевропейских народов примерно во II тысячелетии до н.э. Судя по данным археологических раскопок, славяне в начале новой эры жили родовыми общинами в городищах. Ветви славянских общин: Южные славяне, Западные славяне, Восточные славяне. Большая часть славянских племён жила в лесной и лесостепной зоне, что наложило отпечаток на их хозяйственную деятельность. В этой зоне преобладала подсечно-огневая система земледелия. Лес вырубали, затем выжигали, землю распахивали, после истощения почвы, участок забрасывали и выжигали новый. Великое переселение народов по-разному сказалось на развитии славян. Сильным натиском кочевых племён был на южных славян.

  • Слайд 5

    Южные славяне

    Продвигаясь к югу, славяне расселились на Балканском полуострове, их дружины чередовали набеги на владения Византии со службой её императорам. За влияние на славянские земли боролись римская и византийская церкви. В 860 г. Болгария приняла христианство от Византии. Кирилл и Мефодий - проводники идей об использовании старославянского языка. При императоре Василии II Византия начала войну с Болгарией. В 1018 г. пала столица Охрид, и первое Болгарское царство прекратило своё существование.

  • Слайд 6

    Западные славяне

    Одно из первых государственных образований славян в Центральной Европе- государство Само- союз западнославянских племён. После победы над внешними противниками союз распался. В начале XI в. в Восточной Европе сложилось Древнепольское государство. Болеслав I Храбрый присоединил к нему Поморье., Чехию, Моравию и короновался как король Польши. Империя признала новое государство и вынуждена была согласиться на учреждение самостоятельного архиепископства на его территории. Западные славяне на время освободилась от немецкого влияния.

  • Слайд 7

    Раскол Христианства

    Разногласия между восточной и западной ветвями христианской церкви нарастали постепенно. Они начались от Папы Римского, заканчивая Византией, углублялись по мере обострения борьбы за разграничение сфер влияния восточной и западной ветвей христианства. Земли современных Болгарии, Греции и Сербии остались в сфере влияния восточной церкви. Церковный раскол узаконил Латеранский собор 1059 г. Он поставил кардиналов. Запрещалась симония- продажа церковных должностей. Появился принцип независимости духовной власти от светских владык.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке