Презентация на тему "Зоя Космодемьянская" 9 класс

Презентация: Зоя Космодемьянская
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Зоя Космодемьянская" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Зоя Космодемьянская
    Слайд 1

    ГЕРОИОБОРОНЫ МОСКВЫ pptcloud.ru

  • Слайд 2

    8 сентября 1923 – 29 ноября 1941

  • Слайд 3

    Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская -красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта.     Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

  • Слайд 4

    Зоя Космодемьянская являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков

  • Слайд 5

    В ночь с 27 на 28 ноября командир группы Борис Крайнов, Зоя Космодемьянская и комсорг разведшколы Василий Клубков достигли деревни Петрищево, где, помимо других военных объектов гитлеровцев, предстояло уничтожить тщательно замаскированный под конюшню полевой пункт радио - и радиотехнической разведки. Зоя Космодемьянская успешно выполнила боевое задание - бутылками «КС» уничтожила два дома и вражеский автомобиль. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже была далеко от места диверсии, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована. Свиридову благодарные оккупанты налили стакан водки.

  • Слайд 6

    Зою долго и зверски пытали, но она не выдала никакой информации ни о бригаде, ни о том, где должны ждать её товарищи. Имя своё тоже скрыла, назвавшись Таней. Однако вскоре фашисты захватили Василия Клубкова. Он проявил малодушие и всё, что знал, рассказал. Борис Крайнов чудом успел уйти в лес. Впоследствии Клубкова фашистские разведчики перевербовали и с «легендой» о побеге из плена отправили назад в бригаду Спрогиса. Но его быстро разоблачили. На допросе Клубков рассказал о подвиге Зои.

  • Слайд 7

    Из протокола допроса от 11 - 12 марта 1942 года В.Клубкова: - Вы присутствовали при допросе Космодемьянской? Да, присутствовал. Офицер у неё спросил, как она поджигала деревню. Она ответила, что деревню не поджигала. После этого офицер начал избивать Зою и требовал показаний, но она дать таковые категорически отказалась. Видя, что Зоя молчит, несколько офицеров раздели её догола и в течение 2 - 3 часов сильно избивали резиновыми палками, добиваясь показаний. Космодемьянская заявила офицерам: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». После чего её увели, и я её больше не видел».

  • Слайд 8

    А фашисты продолжали мучить девушку. Даже некоторые немецкие офицеры не выдерживали, теряли сознание , присутствуя при пытках. Приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, на морозе по улице.

  • Слайд 9

    Следующим утром состоялась казнь. Для Зои нацисты соорудили виселицу, а на грудь девушки повесили табличку с надписью "Поджигатель" и начали фотографировать. Перед расправой Зоя Космодемьянская крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину — это моё достижение в жизни». Все это она говорила в момент, когда её фотографировали

  • Слайд 10

    Немецкий офицер замахнулся, но Зоя продолжила: "Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён... Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете – нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят", – сказала комсомолка уже с петлёй на шее.

  • Слайд 11

    Ее тело провисело около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Пьяные немецкие солдаты кололи его штыками… Зое отрезали одну грудь… Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и Зоя была похоронена местными жителями за околицей деревни.

  • Слайд 12

    В январе в деревню Петрищево вошли советские войска. История про мужественную девушку  потрясла всех. Страна со слезами на глазах читала очерк о Тане. Приехала комиссия и с ней десять женщин - матерей, потерявших на фронте своих дочерей. Никто из них в Тане (была проведена эксгумация) не признал свою дочь

  • Слайд 13

    После войны Зоя Космодемьянская была посмертно удостоена Звезды Героя Советского Союза и торжественно перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова "Таня", опубликованной в газете "Правда" 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля – пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: "Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…".

  • Слайд 14

    Вечная память юной героине русского народа! Вечная память миллионам павших в Великой Отечественной войне!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке