Презентация на тему "Лазеры"

Презентация: Лазеры
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Лазеры" по физике. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 1.62 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лазеры
    Слайд 1

    Лазеры

  • Слайд 2

    В 1917 году А. Эйнштейн предсказал возможность так называемого индуцированного (вынужденного) излучения света атомами. В 1940 г. В. А. Фабрикант говорил о возможности использования вынужденного излучения для усиления электромагнитных волн

  • Слайд 3

    «Лазер – это устройство, в котором энергия, например тепловая, химическая, электрическая, преобразуется в энергию электромагнитного поля – лазерный луч. При таком преобразовании часть энергии неизбежно теряется, но важно то, что полученная в результате лазерная энергия обладает более высоким качеством. Качество лазерной энергии определяется её высокой концентрацией и возможностью передачи на значительное расстояние. Лазер, источник электромагнитного излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Слово "лазер" составлено из начальных букв (аббревиатура) слов английской фразы "LightAmplificationbyStimulatedEmissionofRadiation", что означает "усиление света в результате вынужденного излучения". В российской литературе употребляется также термин "оптический квантовый генератор" (ОКГ). Лазерный луч можно сфокусировать в крохотное пятнышко диаметром порядка длины световой волны и получить плотность энергии, превышающую уже на сегодняшний день плотность энергии ядерного взрыва. С помощью лазерного излучения уже удалось достичь самых высоких значений температуры, давления, магнитной индукции. Наконец, лазерный луч является самым ёмким носителем информации и в этой роли – принципиально новым средством её передачи и обработки». Н.Г. Басов

  • Слайд 4

    В 1955 - 1957 годах появились работы Н.Г. Басова, Б.М. Вула, Ю.М. Попова и А.М. Прохорова в России, а также американских ученых Ч. Таунса и А. Шавлова, в которых были приведены научные обоснования для соз­дания квантовых генераторов оптического диапазона. В 1964 советским физикам Н. Г. Басову, А. М. Прохорову и американскому физику Ч. Таунсу за работы в области квантовой электроники присуждена Нобелевская премия по физике. В 1960 году под руководством американского ученого А. Джавана был создан газовый лазер. Он использовал в качестве активной среды смесь газов гелия и неона. В 1962 году практически одновременно в России и в США был создан лазер, у которого в качестве активного вещества применили полупроводниковый элемент.

  • Слайд 5

    Для понимания сущности этого явления необходимо рассмотреть элементарные акты взаимодействия электромагнитного излучения с атомной системой. Рассмотрим два энергетических состояния атома, основное состояние с энергией Е1 и возбужденное состояние с энергией Е2. Переходя из возбужденного состояния в основное, атом излучает фотон с энергией hv=Е2 – Е1 hv Если возбужденный атом предоставлен сам себе, то он переходит в основное состояние самопроизвольно. Момент перехода предсказать невозможно, и поэтому излучение в этом случае называют спонтанным. Спонтанное излучение различных атомов является некогерентным, поскольку атомы излучают совершенно независимо друг от друга. Е1 Е2

  • Слайд 6

    hv hv До излучения Излучение После излучения hv hv hv До излучения Излучение Атом можно заставить излучать фотон, вынудив соскок с верхнего уровня на нижний под действием внешнего электромагнитного поля, частота которого совпадает с частотой перехода v =(Е2– Е1)/h. Излучение атома, вызванное внешним электромагнитным полем, называется вынужденнымилииндуцированным. После излучения hv hv hv Е1 Е2 Атом излучил еще один фотон, тождественный падающему фотону. Вместо одного падающего фотона «на входе» возникли два фотона-близнеца «на выходе». В результате индуцированного излучения атом испускает монохроматическую волну, совпадающую с падающей волной по частоте и фазе. Эти две волны интерферируя, усиливают друг друга. Именно этот эффект используется в лазаре.

  • Слайд 7

    Е1 Е3 Е2 Короткоживущее состояние (t ~ 10-8 c) Метастабильное состояние(t ~ 10-3 c) Долгоживущее состояние Переход без излучения Лазерный переход Вспышка лампы Основное состояние Трехуровневая система рубина В начальной стадии большинство атомов находится в основном состоянии Е1. Мощная вспышка лампы переводит большую часть атомов среды в возбужденное состояние с энергиейЕ3. Но электроны атомов не задерживаются на этом энергетическом уровне. Состояние Е3 обладает малым временем жизни t. Электрон соскакивают с уровня вниз, но не назад на уровеньЕ1, а на промежуточный уровеньЕ2. Синхронное излучение Переход Е3 ->Е2не сопровождается излучением Энергия передается тепловыми колебаниями кристаллической решетке. Небольшое число спонтанных переходов Е2->Е1 вызовут лавину таких же, но уже индуцированных лазерных переходовЕ2->Е1. Число фотонов, порожденных лазерными переходами, стремительно нарастает и создает импульс лазерного излучения.

  • Слайд 8

    Трехуровневая система рубина Е1 Е3 Е2

  • Слайд 9

    Устройство рубинового лазера Рабочая среда Энергия накачки Непрозрачное зеркало Полупрозрачное зеркало Блок питания лампы

  • Слайд 10

    Рассмотрим принцип действия рубинового лазера. Рубин представляет собой кристалл оксида алюминия Аl203, в котором часть атомов алюминия замещена ионами хрома Cr3+. С помощью мощного импульса лампы -вспышки ("оптической накачки") ионы хрома переводятся из основного состояния Е1 в возбужденное Е2. Световой импульс (вспышка лампы)

  • Слайд 11

    Через 10-8с ионы, передавая часть энергии кристаллической решетке, переходят на метастабильный энергетический уровень Е2 n1. Случайный фотон с энергией hv = Е2 - Е1может вызвать лавину индуцированных когерентных фотонов.

  • Слайд 12

    Через 10-8с ионы, передавая часть энергии кристаллической решетке, переходят на метастабильный энергетический уровень Е2 n1. Случайный фотон с энергией hv = Е2 - Е1может вызвать лавину индуцированных когерентных фотонов.

  • Слайд 13

    Индуцированное излучение, распространяющееся вдоль оси цилиндрического кристалла рубина, многократно отражается от его торцов и быстро усиливается.   Один из торцов рубинового стержня делают зеркальным, а другой - частично прозрачным. Через него выходит мощный импульс когерентного монохроматического излучения красного цвета с длиной волны 694,3 нм.

  • Слайд 14

    Основные особенности лазерного излучения лазерное излучение обладает исключительной монохроматичностью и когерентностью; пучок света лазера имеет очень маленький угол расхождения (около 10-5рад), на луне такой пучок, испущенный с Земли, дает пятно диаметром 3 км; лазер - наиболее мощный искусственный источник света. Напряженность электрического поля в электромагнитной волне, излучаемой лазером, превышает напряженность поля внутри атома. В узком интервале спектра кратковременно ( в течение промежутка времени продолжительностью порядка 10-3с) у некоторых типов лазеров достигается мощность излучения 1017 Вт/см2, в то время как мощность излучения Солнца равна только 7х103 Вт/см2, причем суммарно по всему спектру.

  • Слайд 15

    Лазеры нашли применение в различных областях науки, техники и медицины. Очень перспективно применение лазерного излучения для космической связи, в светолокаторах, измеряющих большие расстояния с точностью до миллиметров, для передачи телевизионных и компьютерных сигналов по оптическому волокну. Лазеры используются при считывании информации с компакт-дисков, со штрих-кодов товаров. С помощью луча лазеров малой интенсивности можно проводить хирургические операции, например "приваривать" отслоившуюся от глазного дна сетчатку, делать сосудистые операции. Излучение мощных лазеров сваривает и разрезает металлические листы. Перспективно использование мощного лазерного излучения для осуществления управляемой термоядерной реакции. Лазеры применяются также для топографической съемки, потому что луч лазера задает идеальную прямую линию. Направление тоннеля под проливом Ла-Манш задавалось лазерным лучом. С помощью лазерного излучения получаются голографические трехмерные объемные изображения. Создание лазеров - результат использования фундаментальных физических законов в прикладных исследованиях. Оно привело к гигантскому прогрессу в различных областях техники и технологии. Применение лазеров

  • Слайд 16

    Локация Луны с помощью рубиновых лазеров и специальных уголковых отражателей, доставленных на Луну, позволила увеличить точность измерения расстояний Земля - Луна до нескольких см. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км. Время (1,255 секунды), за которое свет, пущенный с Земли, достигает Луны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке