Презентация на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции"

Презентация: Профилактика ВИЧ-инфекции
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Профилактика ВИЧ-инфекции"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Профилактика ВИЧ-инфекции
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Профилактика ВИЧ – инфекции В.Н. Стопневич 2015 год

  • Слайд 3

    Что такое ВИЧ и СПИД? ВИЧ-инфекция – инфекционная болезнь развивающаяся в результате присутствия возбудителя в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани, медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы. СПИД - синдром приобретенного иммуно- дефецита, финальная стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется вторичными поражениями приводящими к гибели больного.

  • Слайд 4

    Россия, Китай, Индия –страны с наибольшим количеством ВИЧ инфицированных. Самарская область занимает между 2 и 5 местом Более 40000 живущих в Самарской области 1,25% населения инфицированно В Тольятти 10% всех мужчин 2% всех родов ВИЧ инфицированных женщин, 8000 новорожденных

  • Слайд 5

    ГРУППЫ РИСКА НАРКОМАНЫ ОКАЗЫВАЮЩИЕ СЕКС УСЛУГИ

  • Слайд 6

    ПУТИ ПЕРЕДАЧИ КРОВЬ ПОЛОВОЙ КОНТАКТ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

  • Слайд 7

    ВИЧ не передается с такими биологическими выделениями как: моча, кал, рвотные массы,пот. Переносчиками ВИЧ не могут быть домашние и дикие животные, а также насекомые.

  • Слайд 8

    ВИЧ это опасная инфекция,нозащитить себя просто! Избегать случайных сексуальных контактов. Пользоваться только своей зубной щеткой и бритвой. Избегать использования общих инструментов, повреждающих кожу. Использовать презервативы при каждом сексуальном контакте.

  • Слайд 9

    «риска нет» «риска есть» Поцелуй в щеку Нестерильные инструменты Одоразовые шприцы Чужая бритва Сексуальные отношения Незащищенный половой акт со здоровых и верных партнеров случайным партнером Поцелуи Уход за больным СПИДом Укус комара Проживание в одной комнате с ВИЧ инфицированым или больным СПИДом Питье их одного стакана, употребление Пищи, приготовленным ВИЧ + человеком Пользование общественным туалетом Рукопожатие Посещение бассейна, бани

  • Слайд 10

    Вирус обладает низкой жизнеспособностью и нестоек во внешней среде. Для предотвращения заражения ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях проводят противоэпидемические мероприятия: дезинфекция и стерилизация всего медицинского инструментария, использование одноразовых игл и шприцов Обследование доноров на ВИЧ Выявление источников инфекции Обследование по клиническим показаниям, беременных

  • Слайд 11

    По внешнему виду невозможно определить, есть у человека ВИЧ-инфекция или нет. Определить наличие у человека ВИЧ-инфекции – тест на ВИЧ. Обследование проводят в 2 этапа: Первичный анализ не ранее, чем через три месяца после ситуации, когда могло произойти заражение. Подтверждающий через 6 месяцев Промежуток между анализами называют «периодом окна».

  • Слайд 12

    Роль тестирования на ВИЧ в профилактике ВИЧ/СПИДа Инфицированный ВИЧ человек имеет возможность на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, а при показаниях – специальное лечение, сохраняющее работоспособность на высоком уровне и прожить до глубокой старости. Выявление на ранних стадиях позволяет своевременно начать лечение. Лечение увеличивает вероятность рождения здорового ребенка до 100% ВИЧ-положительный человек сможет предпринять меры по соблюдению безопасного полового поведения, предупреждающего невольное заражение других людей. Уголовный кодекс РФ Статья 122 «Заражение ВИЧ-инфекцией».

  • Слайд 13

    Диспансерное наблюдение детей Ребенок ВИЧ-инфицированной женщины ставят на учет в детскую поликлинику для наблюдения. Обследование ребенка – анализ крови на РНК ВИЧ, определения маркеров гепатитов В и С с периодичностью: 6- 12 месяцев 18 месяцев при отсутствии антител ВИЧ снимают с учета.

  • Слайд 14

    Стадии заболевания Стадия инкубации – период от момента заражения до появления реакции в виде клинических проявлений острой инфекции или выработки антител. Стадия первичных проявлений: бессимптомная; острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний; острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями латентная стадия – от 2до 20 лет (7-10лет); стадия вторичных заболеваний –оппортунистичес- кие заболевания; терминальная стадия (СПИД)

  • Слайд 15

    При получении специального лечения с ВИЧ можно жить долгие годы, хорошо себя чувствовать и предотвратить СПИД. Антиретровирусные лекарства, подавляют размножение ВИЧ в организме инфицированного человека. Начало лечения зависит от трех основных факторов: количества клеток CD4 в крови; вирусной нагрузки (количество вируса в крови); наличия оппортунистических заболеваний. При снижении клеток CD4в крови ниже 300 повышается риск ВИЧ-ассоциированных инфекций (диарея, обезвоживание организма, потеря веса) Ниже 200 клеток летальный исход в любой момент.

  • Слайд 16

    Чрезвычайно важно своевременно посещать врача и сдавать все анализы. В зависимости от состояния иммунитета рекомендуется посещать врача-инфекциониста от 1раз в год до 1 раза в 3 месяца. Необходимо проверяться и у других специалистов: невропатолога, ЛОРа, офтальмолога идр., проводить диагностику.

  • Слайд 17

    Кроме специального лечения, большое значение имеют общеоздоровительные мероприятия занятия физкультурой, спортом, правильное питание помогают поддерживать правильный обмен веществ и сохранять иммунную систему в хорошем состоянии.

  • Слайд 18

    Употребление наркотиков и алкоголя, курение приводит к быстрому истощению резервов организма и значительно усугубляет течение ВИЧ-инфекции и способствует быстрому переходу к стадии СПИДа

  • Слайд 19

    Общество и ВИЧ Многие люди недостаточно информированные о том, что такое ВИЧ-инфекция и как она передается, видят преувеличенную угрозу для себя и близких. Общество начинает необоснованно преследовать ВИЧ-инфицированных, избегать общения с ними и с членами их семей, отказывать в трудоуст- ройстве или в социальной помощи под прямыми или косвенными предлогами. ВИЧ-положительный человек ничем не отличается от тебя. Общаться, дружить и работать рядом с ним безопасно.

  • Слайд 20

    Страх, окружающий СПИД бывает так велик, что люди бояться рассказать о своем заболевании даже близким, бояться проходить тесты на ВИЧ и не получают никакого лечения, предпочитая умереть от болезни, но не стать изгоем. Чтобы избежать страхов и предрассудков следует знать, что такое ВИЧ-инфекция, чем СПИД отличается от других болезней, какими путями ВИЧ передается и как ВИЧ заразиться нельзя.

  • Слайд 21
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке