Презентация на тему "Особенности положения района г. Няндома"

Презентация: Особенности положения района г. Няндома
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Особенности положения района г. Няндома" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 30 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Особенности положения района г. Няндома
    Слайд 1

    Градостроительная оценка территории города Няндома. Выполнила студентка группы ГР-25 Кузьмина Лидия Архангельск, 2015

  • Слайд 2

    Особенности положения района.

    Няндома — город, административный центр Няндомского района, расположенного в юго-западной части Архангельской области имеющего общие границы с Каргопольским, Коношским, Плесецким, Вельским и Шенкурским районами. Няндомский район включает в себя одно городское муниципальное образование и два сельских поселения.

  • Слайд 3

    Краткая историческая справка.

    Появление населённого пункта с названием Няндома связано с началом строительства в 1894 году узкоколейной железной дороги Вологда — Архангельск. В 1895 году, при закладке станции, были построены «жилой дом», времянки, землянки. В ходе работ вырубался лес, расчищалось место под дальнейшие застройки. Телефонной связи в конце XIX века здесь не было, единственным средством связи был телеграф.

  • Слайд 4

    В 1909 году на станции появился телефон. В 1910 году в посёлке насчитывалось более ста строений, в том числе около 50 жилых домов, а также почтово-телеграфное отделение, образцовое двухклассное училище, церковь, четыре бакалейно-мануфактурных лавки, четыре пекарни, булочная, винный погреб, пять чайных с постоялыми дворами, одна чайная с харчевней, две мясные, пивная лавка, отделение магазина швейных машин Зингера. В этом же году в Няндоме произошел сильнейший пожар, сгорели почти все жилые здания.

  • Слайд 5

    В 1925 году пристанционный посёлок Няндома был преобразован в рабочий посёлок. 19 сентября 1939 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Няндома получил статус города. С 2006 года Няндома является административным центром городского поселения МО «Няндомское». 1967 год

  • Слайд 6

    Климат.

    Климат городского поселения г. Няндома умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким прохладным летом. Среднегодовая температура воздуха +1,0°С. В годовом ходе самым холодным месяцем является январь, его среднемесячная температура -12,9°С, абсолютный минимум достигает -47°С. В июле, самом теплом месяце, средняя температура повышается до +16,1°С. Абсолютный максимум достигает +33°С. За год выпадает 529мм осадков, что намного превышает испарение, поэтому территория избыточно увлажнена. В теплый период выпадает около 70% годовой суммы осадков. Осадки, в основном, носят обложной характер. Бывают и ливневые дожди, нередко сопровождающиеся грозами.

  • Слайд 7

    Гидрологическая характеристика.

    По восточной окраине города протекает река Няндомка; На территории города находятся ручьи – верховья руч. Боровки; В западной части поселка расположено несколько небольших озер, а в 2,6 км западнее станции озеро Островичное, из которого вытекает река Островлянка. Озеро Кислое расположено в 2-х км юго-западнее станции эксплуатировалось в качестве источника водоснабжения с 1897года. Железнодорожный мост через реку Няндомка.

  • Слайд 8

    Рельеф.

    Территория г. Няндомы и прилегающего района расположена в пределах Онего-Двинского плато на Няндомской возвышенности. Для большей части территории района характерен полого-холмистый рельеф, обусловленный чередованием конечно-моренных и камовых образований с равнинными заболоченными участками.

  • Слайд 9

    Геологическое строение.

    В геологическом строении района принимают участие коренные породы каменноугольного и верхнепермского возраста и четвертичные отложения. Каменноугольные отложения представлены нижним, средним, и верхними отделами. Нижний карбон вскрыт на глубине 245-343м. В разрезе выделяются две толщи: нижняя – мелкозернистые пески мощностью 15,7 м; верхняя – песчаники, сильно доломитизированные известняки, перемежающиеся с плотными глинами. Мощность толщи - 82 м. Средний карбон представлен трещиноватыми известняками, переслаивающимися с плотными доломитизированнымиогипсованными известняками. Мощность пород 53 м. Верхний карбон имеет повсеместное распространение, залегает под четвертичными отложениями и лишь в центральной части района перекрыт верхнепермскими породами. Представлены отложения доломитами, известняками с включением гипсов в верхней части разреза.

  • Слайд 10

    Экономическая база развития.

    Основой экономического развития города и района являются лесозаготовительная отрасль, железная дорога и сельское хозяйство. Предприятия, входящие в список фирм и организаций района, такие как ОАО "Шалакушалес", ОАО «Няндомалестоппром», ЗАО «Шалакуша ВУД Процессинг Индустри», предлагают широкий спектр продукции лесного, деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного производства: шпалы деревянные, древесная масса, пиломатериалы, лесоматериалы круглые и многое другое.

  • Слайд 11

    Крупнейшее предприятие района – Локомотивное депо Няндома – обеспечивает работой большую часть трудоспособного населения города. ОАО «Няндомский мясокомбинат» занимает важное место в пищевой промышленности района, также как и ООО «Рапит», выпускающее алкогольную продукцию.

  • Слайд 12

    Население.

    Население г. Няндома росло до 1998 года и достигло пика в 26,2 тыс.чел., а затем начало постепенно уменьшаться. По официальным данным в городе в 2010 году проживало 21,4 тысячи. Уменьшение проходит за счет миграции в ближние крупные города – Архангельск, Ярославль, Вологду. По национальности большинство населения – русские. Численность населения в муниципальном районе составляет около 31,7 тыс.чел. А сельских населенных пунктов насчитывается 156.

  • Слайд 13

    Общественный центр.

    Администрация МО «Няндомский муниципальный район» - исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления. Она наделена полномочиями по решению вопросов местного значения, а также по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органом местного самоуправления федеральными законами и законами Архангельской области.

  • Слайд 14

    Система культурно-бытового обслуживания.

    В Няндоме работает несколько культурных учреждений: Няндомская районная библиотека (работает с 1935 года) Музей «Дом Няна» МАОУ ДОД «Районный центр дополнительного образования» (до 1 января 2012 года – ДДЮТ) МБУК Няндомский Центр культуры и спорта

  • Слайд 15

    Музей «Дом Няна»

  • Слайд 16

    Выпущен бумажный сборник стихов и песен, в котором есть гимн городу Няндома. Автор стихов – член Международного Союза писателей «Новый современник» Наталья Алексеевна Исаева, уроженка и жительница Москвы.

  • Слайд 17

    МАОУ ДОД «Районный центр дополнительного образования» МБУК Няндомский Центр культуры и спорта.

  • Слайд 18

    В Няндоме работает много спортивных секций: по дзюдо, баскетболу, рукопашному бою, футболу, боксу, САМБО. Проводятся турниры по футболу между дворовыми командами. Также в Няндоме есть спортивная школа (ДЮСШ). Летом в городе проводится фотокросс. В мае проводится легкоатлетическая «Майская эстафета».

  • Слайд 19

    Территориальное планирование.

    Основными целями и задачами территориального планирования города Няндома являются создание благоприятной среды жизнедеятельности и устойчивого развития городского поселения, обеспечение экологической безопасности и сохранение природного и культурного наследия. Территориальное планирование города Няндома направлено на определение назначения территорий городского поселения, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов.

  • Слайд 20

    Территориальное деление.

    С 2006 года Няндома является не только райцентром, а и административным центром  МО «Няндомское». Город официально не поделён на районы, но в просторечии можно часто услышать такие как «Фабричный микрорайон», «Новый район», пос. «Каменный», пос. «203», пос. «Мира», «ЦРМ», пос. «Уксусный», «микрорайон Каргополь-2» и другие.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Функциональное зонирование.

    Селитебная зона. В жилищной сфере г. Няндома предполагается упорядочивание и уплотнение сложившейся застройки, ликвидация всего непригодного для проживания жилищного фонда, повышение качества жилищного фонда (капитальное исполнение строений, обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой), а так же доведение уровня жилищной обеспеченности до уровня не менее 30 кв.м. чел. На перспективу в городе предусматривается дальнейшее развитие жилищного комплекса с объектами социальной инфраструктуры, что приведет к улучшению условий проживания населения: повышению комфортности жилья и уровня средней обеспеченности населения жилой площадью.

  • Слайд 23

    Производственно-коммунальная зона. Формирование и развитие зоны может строиться не только за счет размещения новых предприятий, но также за счет выноса в эту зону некоторых существующих предприятий из селитебной зоны, позитивно способствуя оздоровлению жилой среды. Упорядочение и последовательное развитие транспортной сети поселения, а также незначительные по пространственным параметрам размеры его могут обеспечить оптимальные характеристики затрат времени на взаимосвязи «жилье – работа – жилье».

  • Слайд 24

    Рекреационная зона. Няндома строилась вдоль железной дороги, все деревья вырубались и рекреационных зон сохранилось мало. В центре города- это искусственный пруд, в северной части парк. Так же на окраине находятся озера Большое и Малое Кислое и речка Няндомка. Городской парк

  • Слайд 25

    Транспортное обслуживание.

    Железнодорожный транспорт играет важную роль в обеспечении экономической составляющей жизни города Няндома. Железнодорожная станция расположена в центре городского поселения. Все промышленные районы имеют свои железнодорожные тупики, что позволяет обеспечить перевозку промышленного сырья и продукции железнодорожным транспортом и разгрузить автомобильные дороги. В соответствии со схемой территориального планирования Архангельской области планируется размещение аэропорта вблизи города Няндома. Сильно развит автомобильный транспорт на территории города.

  • Слайд 26

    Оценка по экологическим условиям.

    Факторы, влияющие на экологию. Основными факторами влияющими на экологию Няндомского района являются: - неблагоприятный климат: продолжительная холодная зима и короткое прохладное лето; - шум от железной дороги; - загрязненность автомобилями и железнодорожным транспортом.

  • Слайд 27

    Основные источники загрязнения. Основными источниками загрязнения являются: - железная дорога; - автомобильный транспорт; - мясокомбинат. Мусор вывозится на свалку по Тульской на 9 км.

  • Слайд 28

    Перспективы развития.

    Возобновление и развитие воздушного транспорта. Развитие рекреационной зоны. Создание новых культурных центров.   Факторы, влияющие на развитие района: - немалые запасы пахотных земель; - большие запасы древесины; - месторождения валунно-галечно-песчаной смеси.   Факторы, тормозящие развитие района: - удаленность от трассы М-8; - плохой климат.

  • Слайд 29

    Заключение.

    Няндомский район Архангельской области можно охарактеризовать как район имеющий неплохую систему развития во всех направлениях. Стало больше строиться новых жилых зданий, культурных комплексов, заводов. Проводится много различных мероприятий для развития молодежи. Так же город развивается и в туристическом направлении.  

  • Слайд 30

    источники:

    1.Генеральный план города Няндома, 2014 год Отчет главы МО «Няндомский муниципальный район» за 2011 год 2.Муниципальная целевая программа «озеленение и благоустройство МО «Няндомское» на 2011-2013 годы». 3.Программа комплексного социально-экономического развития МО «Няндомский муниципальный район» на 2013-2015 годы 4.www.wikipedia.ru 5.www.nyandomamo.ru 6.www.nyan-doma.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке