Презентация на тему "Особенности оказания хирургической помощи больным в условиях ПМСП"

Презентация: Особенности оказания хирургической помощи больным в условиях ПМСП
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Особенности оказания хирургической помощи больным в условиях ПМСП" по медицине. Презентация состоит из 26 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 2.8 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.23 Мб.

Содержание

  • Презентация: Особенности оказания хирургической помощи больным в условиях ПМСП
    Слайд 1

    Особенности оказания хирургической помощи больным в условиях ПМСП Профессор Сапарова К.Г.

  • Слайд 2

    ПЛАН

    1. 2. Основные элементыработы врача поликлиникипо оказанию хирургической помощи 3. Обязанности ВОП осуществить в СВА 4.Объем хирургической помощи 5. объема медицинской помощи ВОП лечения в домашних условиях 6.Показания срочной госпитализации в хирургический стационар 7. Виды манипуляции и операции в условиях СВА 8. ПК ВОП Задачи системы здравоохранения

  • Слайд 3

      Сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения является важнейшей задачей системы здравоохранения. Организация, содержание и качество хирургической помощи в СВА условиях представляют один из основных разделов повседневной деятельности врачебного состава учреждений амбулаторно-поликлинического профиля.

  • Слайд 4

      В основу этой работы должны быть положены: - знание особенностей трудовой деятельности населения, быта, краевой патологии региона и сопряженных с этим факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье людей; - анализ результате в медицинского контроля за состоянием здоровья населения и эффективности профилактических мероприятий, проводимых в регионе; - результаты систематически проводимого статистического анализа травматизма и заболеваемости в регионе, их причин и характера связанных с этим трудопотерь.

  • Слайд 5

    Работа врача поликлиникипо оказанию хирургической помощи населению слагается из следующих основных элементов: - организация и оказание хирургической помощи населению; - лечение больных хирургического профиля в амбулатории, дневных стационарах и центрах амбулаторной хирургии; - организация лечения населения в домашних условиях; - организация эвакуации больных в соответствующие хирургические стационары и консультативной помощи специалистов этих и других лечебных учреждений; - врачебное наблюдение за перенесшими хирургические заболевания, травмы или оперативные вмешательства; - медицинский контроль за состоянием здоровья населения, организация врачебно-трудовой экспертизы и диспансеризации;

  • Слайд 6

    - медицинский контроль за состоянием здоровья населения, организация врачебно-трудовой экспертизы и диспансеризации; - разработка и проведение мероприятий по снижению хирургической заболеваемости и травматизма, в регионе. Для оказания хирургической помощи в поликлинике развертываются: - чистая перевязочная, которая служит и чистой операционной; - гнойная перевязочная, где выполняются и гнойные операции; - процедурный кабинет с оснащением для оказания неотложной хирургической и терапевтической помощи; стоматологический кабинет; - рабочие места для офтальмолога и отоларинголога. .

  • Слайд 7

    Особое место в хирургической работе врача поликлиники занимают организация и содержание неотложной врачебной помощи, одинаково важной как при терапевтических заболеваниях, так и при хирургических болезнях и травмах. В системе здравоохранения РК организация такой помощи обеспечивается четким распределением обязанностей медицинских работников на всех ее этапах — от места заболевания (травмы) до этапа квалифицированной или специализированной медицинской помощи включительно.

  • Слайд 8

    ВОП обязан осуществить в СВА: временная или окончательная остановка наружных кровотечений; иммобилизация и обезболивание переломов; устранение асфиксии с помощью трахеостомии, интубации, прошивания и фиксации языка; наложение герметизирующей повязки при о. пневмотораксе; пункция и дренирование плевральной полости при напряженном пневмотораксе, гемотораксе (с реинфузией крови); непрямой массаж сердца; удаление инородных тел с конъюнктивы глаза; в/в введение лекарственных средств и трансфузионных сред; ПХО простых и малых по размерам кожно-мышечных ран; наложение швов на раны кожи и п /к клетчатки по установленным показаниям; наложение асептических повязок; тампонада носовых ходов при кровотечениях.

  • Слайд 9

    ВОП- следующих групп больных: нуждающиеся в оказании неотложной помощи; нуждающиеся в дополнительном амбулаторном и стационарном обследовании для уточнения диагноза; подлежащие или продолжающие лечение в амбулатории; нуждающихся в лечении в дневном стационаре или центрах амбулаторной хирургии; нуждающиеся в стационарном лечении в больнице или специализированном центре.

  • Слайд 10

    Объем хирургической помощи в амбулаториидолжен включать: вскрытие поверхностных флегмон и абсцессов; снятие кожных швов и смену повязок при амбулаторном лечении ран; наложение швов при кожных ранах небольших размеров при отсутствии противопоказаний к их применению; удаление поверхностных опухолей мягких тканей при отсутствии показаний к их срочному гистологическому исследованию.

  • Слайд 11

    В дневном стационарепроводятся обследование и лечение больных, нуждающихся в госпитальном режиме и постоянном врачебном наблюдении на протяжении до 10 суток. К числу таких обычно относят больных с: кожным, подкожным, ногтевым и суставным панарицием; флегмонами и абсцессами подкожной клетчатки; инфицированными поверхностными ранами мягких тканей и потертостями; фурункулами (за исключением фурункулов лица, которые подлежат лечению в больнице); локальными формами стрептодермии и пиодермии; ожогами и отморожениями I-II ст. площадью до 10 % поверхности тела.

  • Слайд 12

    В дневной стационар помещаются также нуждающиеся в направлении в больницу после оказания им медицинской помощи и нетранспортабельные больные до улучшения их состояния, позволяющего осуществить безопасную эвакуацию. Обследование и лечение больных в поликлинике проводится ее врачами, а при необходимости и с участием специалистов стационаров

  • Слайд 13

    Лечение в домашних условияхможет проводиться при ограниченных и неосложненных гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки (за исключением фурункулов лица и волосистой части головы, карбункулов независимо от локализации и тяжести клинического течения). Может продолжаться лечение пациентов, выписанных из лечебных учреждений, но нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, которые они могут проводить в домашних условиях. Данное лечение в домашних условиях требует от врача широкой и систематизированной клинической подготовки, так как среди этого контингента могут быть люди с самыми различными заболеваниями.

  • Слайд 14

    Если в процессе лечения в домашних условиях наступило ухудшение состояния больного и возникла необходимость в госпитализации, то ВОП направляет пациента в стационар. В случаях нетранспортабельности больного и необходимости постоянного медицинского наблюдения в домашних условиях или проведения неотложных реанимационных мероприятий на дому может быть организован медицинский пост. Одновременно с этим должны быть вызваны соответствующий специалист или бригада, способная осуществить необходимый объем диагностических исследований и лечебных действий.

  • Слайд 15

    Для лечения в домашних условияхвыполнения такого объема медицинской помощи ВОП должен: знать и уметь распознать симптомы острых хирургических заболеваний и повреждений внутренних органов; путем в/пункции, а при невозможности — венесекции, производить в/в капельные и струйные вливания лекарственных препаратов, трансфузионных сред; производить новокаиновую инфильтрационную анестезию и н. блокады футлярные, мест переломов, семенного канатика; давать кратковременный поверхностный наркоз;

  • Слайд 16

    ПХО поверхностных ран мягких тканей (кроме ран лица); производить транспортную иммобилизацию; останавливать наружное кровотечение тампонадой, перевязкой сосудов в ране, наложением зажима на кровоточащий сосуд, наложением жгута; проводить катетеризацию и капиллярную пункцию мочевого пузыря; производить пункцию плевральной полости и введение дренажа с клапаном при пневмотораксе; накладывать окклюзионную повязку при проникающем ранении грудной клетки; осуществлять искусственное дыхание различными способами; проводить непрямой массаж сердца; выполнять трахеостомию;

  • Слайд 17

    оказывать первую врачебную помощь при ожогах, отморожениях, электротравмах, в поликлинике лечить ограниченные (до 10%) ожоги и отморожения I ст.; производить операции по поводу подкожных, подногтевых и околоногтевых панарициев, поверхностных абсцессов, вросшего ногтя, удалять некоторые доброкачественные образования подкожной клетчатки (атерома, липома и др.); проводить в поликлинике лечение пострадавших с поверхностными повреждениями (ссадина, подкожные гематомы), ушибами и несложными повреждениями связочного аппарата конечностей.

  • Слайд 18

    Широкий доступ к медицинской документации создает определенные трудности в обеспечении врачебной тайны. Поэтому все сведения больному о состоянии его здоровья должен сообщать только лечащий или хорошо осведомленный врач. Среднему медицинскому персоналу давать такую информацию запрещено.

  • Слайд 19

    Эвакуация больных для стационарного лечения в другие лечебные учреждения может быть по срочным и обычным показаниям. ВОП обязан: определить предварительный диагноз заболевания и показания к госпитализации; оценить транспортабельность больного и осуществить необходимые мероприятия по обеспечению безопасности его транспортировки; определить вид транспорта, на котором больной может быть эвакуирован, и положение больного в пути следования; оформить всю документацию, которая должна выдаваться в поликлинике при направлении на стационарное лечение в другое лечебное учреждение; определить степень необходимости и медицинскую квалификацию сопровождающего медицинского работника.

  • Слайд 20

    Срочной госпитализации в хирургический стационар подлежатбольные и пострадавшие, имеющие следующие симптомы и состояния: наружные и внутренние кровотечения; острую травму магистральных кровеносных сосудов или нервных стволов и сухожилий; проникающие ранения; переломы костей любой локализации; сотрясения и ушибы головного мозга; шок; повреждения позвоночника;

  • Слайд 21

    пневмоторакс, гемоторакс любого происхождения; повреждения мочеполовых органов; острые заболевания или повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства даже в случаях обоснованного их подозрения (синдром острого живота); осложненные поверхностные и глубокие панариции; глубокие абсцессы и флегмоны, карбункулы любой локализации, фурункулы лица; острые остеомиелиты и артриты; инородные тела любых органов; злокачественные новообразования любой локализации; дисфагию любого происхождения; гематурию, пиурию, острый орхит, эпидидимит, простатит; ожоги и отморожения III-IVст.

  • Слайд 22

    При соответствующем оснащении и наличии анестезиолога в центрах проводятся расширенные диагностические манипуляции (фистулография, ангиография, пневмомедиастинография, различные виды биопсий и др.) и различные оперативные вмешательства: резекция щитовидной железы при верифицированном узловом зобе; пластика брюшной стенки при наружных грыжах живота; операции при варикоцеле и хронической водянке оболочек яичка; флебэктомия по поводу ВРВ нижних конечностей; геморроидэктомия;

  • Слайд 23

    удаление верифицированных доброкачественных образований молочной железы; операции при фимозе; иссечение эпителиальных кист и ходов копчиковой области; ортопедические операции по поводу контрактуры Дюпюитрена и вальгусного искривления большого пальца стопы; вскрытие межмышечных флегмон и постинъекционных абсцессов; операции при осложненных формах панариция (костном, сухожильном, костно-суставном, пандактилите) и др.

  • Слайд 24

    После операции больной переводится для наблюдения в палату дневного стационара, где находится (в зависимости от объема перенесенного вмешательства и состояния) от 1 до 6 часов. В центрах также проводится: разработка и внедрение в практическую деятельность хирургических отделений СВА прогрессивных патогенетически и экономически обоснованных методов диагностики и лечения больных с хирургическими заболеваниями; оценка возможности применения различных методов анестезиологического пособия в амбулаторно-поликлинических условиях и отработка наиболее оптимальных методик; оказание экспертной и консультативной помощи амбулаторно-поликлиническим учреждениям района; повышение квалификации медицинских работников района.

  • Слайд 25

    Очень важным разделом хирургической работы является диспансерное наблюдение за больными, перенесшими оперативные вмешательства, и выявление в процессе медицинских осмотров заболеваний, подлежащих оперативному лечению (грыжи, новообразования и др.). ВОП СВА может быть привлечен в качестве хирурга к экспертной работе. Эта деятельность требует не только знания руководящих документов, соответствующей клинической подготовки. Осуществить успешно весь этот комплекс лечебно-профилактических мероприятий в области хирургической патологии в регионе может только врач, хорошо усвоивший основы клинической хирургии.

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке