Презентация на тему "Анализаторы. Органы чувств"

Презентация: Анализаторы. Органы чувств
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.49 Мб). Тема: "Анализаторы. Органы чувств". Предмет: биология. 24 слайда. Для учеников 8-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Анализаторы. Органы чувств
    Слайд 1

    Анализаторы.Органы чувств.

  • Слайд 2

    Анализаторы. Органы чувств.

    Всю информацию об окружающем нас мире мы получаем благодаря сенсорным системам. Сенсорная система — совокупность периферических и центральных структур нервной системы, ответственных за восприятие сигналов различных модальностей из окружающей или внутренней среды[

  • Слайд 3

    Понятие «анализатор» ввёл российский физиолог И. П. Павлов. Анализаторы (сенсорные системы) — это совокупность образований, которые воспринимают, передают и анализируют информацию из окружающей и внутренней среды организма.

  • Слайд 4

    Анализаторы.

    Сенсорная система состоит из, рецепторов, нейронных проводящих путей и отделов головного мозга, ответственных за обработку полученных сигналов. Орган чувств — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма

  • Слайд 5

    Реце́птор — сложное образование, состоящее из терминалей (нервных окончаний) дендритов чувствительных нейронов, глии, специализированных образований межклеточного вещества и специализированных клеток других тканей, которые в комплексе обеспечивают превращение влияния факторов внешней или внутренней среды (раздражитель) в нервный импульс.

  • Слайд 6

    Анализаторы. Органы чувств.

    Зрительный анализатор состоит из трех частей: рецепторы сетчатки глаза, зрительный нерв, зрительная зона коры больших полушарий головного мозга и подкорковые центры.

  • Слайд 7

    Существуют несколько классификаций рецепторов: По положению в организме Экстерорецепторы (экстероцепторы) — расположены на поверхности или вблизи поверхности тела и воспринимают внешние стимулы (сигналы из окружающей среды) Интерорецепторы (интероцепторы) — расположены во внутренних органах и воспринимают внутренние стимулы (например, информацию о состоянии внутренней среды организма) Проприорецепторы (проприоцепторы) — рецепторы опорно-двигательного аппарата, позволяющие определить, например, напряжение и степень растяжения мышц и сухожилий. Являются разновидностью интерорецепторов.

  • Слайд 8

    По способности воспринимать разные стимулы Мономодальные — реагирующие только на один тип раздражителей (например, фоторецепторы — на свет) Полимодальные — реагирующие на несколько типов раздражителей (например. многие болевые рецепторы, а также некоторые рецепторы беспозвоночных, реагирующие одновременно на механические и химические стимулы).

  • Слайд 9

    По адекватному раздражителю: Хеморецепторы— воспринимают воздействие растворенных или летучих химических веществ. Осморецепторы — воспринимают изменения осмотической концентрации жидкости (как правило, внутренней среды). Механорецепторы — воспринимают механические стимулы (прикосновение, давление, растяжение, колебания воды или воздуха и т. п.) Фоторецепторы — воспринимают видимый и ультрафиолетовый свет Терморецепторы — воспринимают понижение (холодовые) или повышение (тепловые) температуры Болевые рецепторы, стимуляция которых приводит к возникновению боли. Такого физического стимула, как боль, не существует, поэтому выделение их в отдельную группу по природе раздражителя в некоторой степени условно. В действительности, они представляют собой высокопороговые сенсоры различных (химических, термических или механических) повреждающих факторов. Однако уникальная особенность ноцицепторов, которя не позволяет отнести их, например, к «высокопороговым терморецепторам», состоит в том, что многие из них полимодальны: одно и то же нервное окончание способно возбуждаться в ответ на несколько различных повреждающих стимулов [1]. Электрорецепторы— воспринимают изменения электрического поля Магнитные рецепторы— воспринимают изменения магнитного поля

  • Слайд 10

    У человека имеются первые шесть типов рецепторов. На хеморецепции основаны вкус и обоняние, на механорецепции — осязание, слух и равновесие, а также ощущения положения тела в пространстве, на фоторецепции — зрение.

  • Слайд 11

    Рецепторы кожи Болевые рецепторы. Тельца Пачини — капсулированные рецепторы давления в округлой многослойной капсуле. Располагаются в подкожно-жировой клетчатке. Являются быстроадаптирующимися (реагируют только в момент начала воздействия), то есть регистрируют силу давления. Обладают большими рецептивными полями, то есть представляют грубую чувствительность. Тельца Мейснера — рецепторы давления, расположенные в дерме. Представляют собой слоистую структуру с нервным окончанием, проходящим между слоями. Являются быстроадаптирующимися. Обладают малыми рецептивными полями, то есть представляют тонкую чувствительность. Тельца Меркеля — некапсулированные рецепторы давления. Являются медленноадаптирующимися (реагируют на всей продолжительности воздействия), то есть регистрируют продолжительность давления. Обладают малыми рецептивными полями. Рецепторы волосяных луковиц — реагируют на отклонение волоса. Окончания Руффини — рецепторы растяжения. Являются медленноадаптирующимися, обладают большими рецептивными полями. Реагируют на тепло. Колба Краузе- рецептор, реагирующий на холод.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Анализаторы. Органы чувств.

    С помощью слуха можно воспринимать информацию на значительном расстоянии. Для человека с этим анализатором связана членораздельная речь.

  • Слайд 16

    Как называется анализатор? Где находятся его составные части? Почему мы не можем ощущать вкус сухой пищи?

  • Слайд 17

    Обонятельный анализатор: рецепторы полости носа; обонятельный нерв; обонятельная зона коры височной доли головного мозга.

  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Анализаторы. Органы чувств.

    Вкусовой анализатор: рецепторы на языке; вкусовой нерв; вкусовая зона коры височной доли головного мозга.

  • Слайд 21

    Где находятся части осязательного анализатора? Какую информацию мы можем получить с их помощью? Как Вы думаете, различные ощущения вызывают раздражение разных или одинаковых рецепторных клеток?

  • Слайд 22

    Разные анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга.

  • Слайд 23

    Выводы: раскрыли различия между понятиями «анализатор» и «органы чувств»; выяснили значение системы анализаторов в жизни человека; узнали о важном значении совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации.

  • Слайд 24

    Использованные источники:

    «Биология. Человек. 8 класс»Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев– М.: Дрофа, 2003. - 336 с. «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье» ООО «Кирилл и Мефодий», 2006. Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная библиотека «Просвещение». Мультимедийное учебное пособие нового образца. 2003г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке