Презентация на тему "Дробные рациональные уравнения"

Презентация: Дробные рациональные уравнения
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Дробные рациональные уравнения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по математике для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Дробные рациональные уравнения
    Слайд 1

    Дробные рациональные уравнения

  • Слайд 2

    Разбейте на группы

  • Слайд 3

    Рассмотрим две пары уравнений: Что вы можете сказать об этих уравнениях? Что у них общего? Как называются такие уравнения? Уравнения называются равносильными, если множества их корней совпадают. Необходимо отметить, что уравнения не имеющие корней, также являются равносильными. Переход от данного уравнения к равносильному не влияет на множество корней получающегося уравнения.

  • Слайд 4

    Какие основные преобразования выполняли при решении линейных уравнений? Раскрытие скобок; перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, изменяя знак на противоположный; прибавление к обеим частям уравнения выражения, содержащее неизвестную. Менялись ли при этом их корни? На основе одного из этих преобразований, а именно: перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, меняя при этом знак на противоположный, в 7-м классе сформулировали свойство уравнений. Сформулируйте его, применив новое понятие. Если какой-нибудь член уравнения перенести из одной части уравнения в другую с противоположным знаком, то получится уравнение, равносильное данному. Какое еще свойство уравнения вы изучали? Обе части уравнения можно умножать на одно и тоже число, отличное от нуля. Применение этого свойства также заменяет исходное уравнение на равносильное ему.

  • Слайд 5

    Рассмотрим две другие пары уравнений: Сравните множество корней уравнений Видим, что в обоих случаях корень уравнения (1) содержится в множестве корней уравнения (2). То есть при переходе одного уравнения к другому множество корней хотя и расширилось, но потери корней не произошло. В этом случае уравнение(2) называют следствием уравнения (1). Попытайтесь сформулировать определение уравнения, которое является следствием данного уравнения. Уравнение (2) называют следствием уравнения (1), если каждый корень уравнения  (1) является корнем уравнения (2).

  • Слайд 6

    Рассмотрим две другие пары уравнений: Заметим, что множества корней этих уравнений не совпадают. Значит такие уравнения являются неравносильными.

  • Слайд 7

    Получили следующие группы

    Равносильные уравнения Неравносильные уравнения Уравнение (2) является следствием уравнения (1)

  • Слайд 8

    Если обе части уравнения являются рациональным выражением, то такие уравнения называют рациональным уравнением.Что же такое рациональное выражение?Целые и дробные выражения называют рациональными выражениями.(см. § 1. п.1. учебника)

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Если обе части уравнения являются рациональным выражением, то такие уравнения называют рациональным уравнением. Рациональные уравнения Целые рациональные уравнения Дробно-рациональные уравнения

  • Слайд 12

    Вспомним решение уравнений с дробными коэффициентами

    Умножим обе части уравнения на общий знаменатель. Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые. Выразим x Ответ:  

  • Слайд 13

    Для решения уравнения воспользуемся основным свойством пропорции: Раскроем скобки, приведем подобные слагаемые: Выразим x: Ответ: 7  

  • Слайд 14

    Выясним, можно ли использовать эти приемы при решении дробно-рациональных уравнений. Решим дробное рациональное уравнение: Понятно, что каждый корень уравнения (1) является корнем уравнения (2). Но уравнение (2) может быть не равносильно исходному, так как мы умножили обе части не на число, а на выражение, содержащее переменную, которое может обращаться в нуль. Поэтому не каждый корень уравнения (2) обязательно окажется корнем уравнения (1). Упростив уравнение (2), получим неполное квадратное уравнение: Получим целое уравнение: (2)   (1)   По аналогии с предыдущим примером умножим обе части уравнения на общий знаменатель дробей, то есть на выражение (x+5):

  • Слайд 15

    Проверим, являются ли эти корнями уравнения (1). При x=0 общий знаменатель (x+5) не обращается в нуль. Значит, число x=0 – корень уравнения (1). При x=2общий знаменатель (x+5) также не обращается в нуль. Значит, число x=2 – корень уравнения (1). Ответ: 0; 2. Попробуйте самостоятельно сформулировать алгоритм решения для решения дробно-рациональных уравнений!

  • Слайд 16

    Алгоритм решения дробно-рациональных уравнений

    1. Найти область допустимых значений (те значения переменной, при которых знаменатели дробей не равны нулю); 2. Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение; 3. Умножить обе части уравнения на этот общий знаменатель, чтобы получить целое уравнение; 4. Решить полученное целое уравнение; 5. Выполнить проверку принадлежности найденных корней ОДЗ; 6. В ответ записывать те корни, которые принадлежат области допустимых значений.

  • Слайд 17

    Рассмотрим дробно-рациональное уравнение: (1)   Ответ: 3.

  • Слайд 18

    Существует способ решения дробно-рациональных уравнений, который не приводит к появлению «лишних» корней. Вспомните условие равенства дроби нулю! Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля. Решите дробно-рациональное уравнение, учитывая условие равенства дроби нулю:  

  • Слайд 19

    Решение: мы знаем, что дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля. Запишем это условие для нашего уравнения:   1) Решаем уравнение (1). Найдем корни по обратной теореме Виета:   2) Проверяем, удовлетворяют ли найденные корни условию (2): Видим, что не удовлетворяет условию (2). Значит корнем уравнения является x   Ответ: -3.

  • Слайд 20

    Домашняя работа

    Прочитать п.25 из учебника, разобрать примеры 1-3. Выучить алгоритм решения дробных рациональных уравнений. Решить уравнения

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке