Презентация на тему "Электромагнитные явления" 9 класс

Презентация: Электромагнитные явления
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Электромагнитные явления" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Электромагнитные явления
    Слайд 1

    Электромагнитные явления.

    Работу выполнила ученица 9 «А» классаКлепикова Юлия.

  • Слайд 2

    Магнитное поле.

    Магнитное поле – особый вид материи, найти который можно по действию электрических зарядов. Вокруг любого проводника с током существует магнитное поле. Элементарные токи в магнитном поле упорядываются, усиливая действие основного магнитного поля. Магнитному полю характерны силовые линии, которые всегда замкнуты.

  • Слайд 3

    Линии магнитного поля.

    Линии, вдоль которых в магнитом поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называют линиями магнитного поля или магнитными линиями. Линии магнитного поля токапредставляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник.

  • Слайд 4

    Направление тока и направление линий его магнитного поля

    Ток направлен от нас Ток направлен на нас При изменении направления тока в проводнике, все магнитные стрелки поворачиваются на 180 градусов. Направление линий магнитного поля тока связано с направлением тока в проводнике.

  • Слайд 5

    Правило буравчика (правило правого винта)

    Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлениемтока в проводнике, тонаправление вращения ручки буравчика совпадаетс направлением линий магнитного поля тока.

  • Слайд 6

    Электромагниты

    Электромагнит – катушкас железным сердечником внутри. Сердечник – железный стержень внутри катушки. Катушка с током имеет 2 полюса. При увеличении силы тока магнитное поле усиливается, при уменьшении – ослабляется.

  • Слайд 7

    Постоянные магниты.

    Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами. Полюса – это места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия. У всякого магнита есть два полюса: северный (N) и южный (S). Разноименные магнитные полюса притягиваются, а одноименные – отталкиваются.

  • Слайд 8

    Магнитное поле Земли

    Вокруг Земли существует магнитное поле.Иногда, внезапно возникают кратковременные изменения магнитного поля Земли – магнитные бури. Магнитные аномалии – области, в которых магнитная стрелка постоянно отклоняется отмагнитной линии Земли.

  • Слайд 9

    Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле

    На всякий проводник с током, помещенный в магнитное поле и не совпадающий с его магнитным линиями, это поле действует с некоторой силой. Направление тока в проводнике, направление линий магнитного поля и направление силы, действующей на проводник, связаны между собой. Направление силы, действующей напроводник с током в магнитном поле, можно определить пользуясь правилом «левой руки».

  • Слайд 10

    Правило Левой руки

    Левую руку располагают так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь, 4 пальца были направлены по току; тогда отставленныйна 90 градусов большой палец расположится вдольнаправления действующей на проводник силы.

  • Слайд 11

    Вращение рамки с током в магнитном поле

    Устройство, состоящие из двух изолированных друг от друга полуколец , насаженных на одну и ту же ось, что и рамка, представляет собой простейший коллектор. Коллектор служит для автоматического изменения направления тока в рамке, благодарячему она может непрерывно вращаться водном и том же направлении.

  • Слайд 12

    Электродвигатель постоянного тока

    Постоянным называется ток, направление и сила которого не меняются с течением времени. Явление вращения проводника с током в магнитном поле используют в устройстве электрического двигателя,т.е. машины, в которой происходит преобразованиеэлектрической энергии в механическую.

  • Слайд 13

    Индукция магнитного поля

    Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом B и называется индукцией магнитного поля. B=F I*l Где, B-модуль вектора магнитной индукции, F-сила, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиям проводник с током, I-сила тока, l – длина проводника

  • Слайд 14

    По формуле можно определить индукцию однородного магнитного поля:1Тл=H A*M Линиями магнитной индукции называются линии, касательные ккоторым в каждой точке поля совпадают с направлением вектора магнитной индукции.

  • Слайд 15

    Магнитный поток

    Магнитный поток – поток(Ф) как интеграл вектора магнитной индукции(B) через конечную поверхность(S). Магнитный поток, пронизывающий площадь контура, меняется при изменении модуля вектора магнитной индукции (B), площадиконтура(S) и при вращении контура, т.е. при изменении его ориентации по отношению к линиям индукции магнитного поля.

  • Слайд 16

    Явление электромагнитной индукции

    Майкл Фарадей превратил магнетизм в электричество. При всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает электрический ток, существующий в течении всего процесса изменения магнитного потока.

  • Слайд 17

    Получение переменного электрического тока.

    Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током. В настоящее время для получения переменного тока используют в основном электромеханические индукционные генераторы, т.е. устройства, в которых механическая энергия преобразуется в электрическую. Сила тока, вырабатываемого генераторами переменного тока, меняется со временем по гармоническому закону.

  • Слайд 18

    Электромагнитное поле

    Джеймс Клерк Максвелл – сделалважнейшее научное открытие в области электромагнитной индукции. Теория электромагнитного поля:Всякое изменение со временем магнитного поля приводит к возникновению переменного электрического поля, а всякое изменение со временем электрического поля, порождает переменное магнитное поле. Источником электромагнитного поля служат ускоренно движущиеся электрические заряды. Вокруг зарядов с постоянной скоростью, создается постоянное магнитное поле.

  • Слайд 19

    Электромагнитные волны

    Электромагнитная волна представляет собой систему порождающих друг друга и распространяющих в пространстве переменных электрического и магнитного поля. Электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрически зарядов. Для создания интенсивной электромагнитной волны, необходима, чтобы колебание векторов Eи B происходили с достаточно высокой частотой.

  • Слайд 20

    Напряженность электрического поля Е в какой-либо его точке равна силе, с которой поле действует на единичный положительные заряд, помещенный в этой точке. В электромагнитной волне именно векторы E иBпериодически меняются по модулю и по напряжению, т.е. колеблются.

  • Слайд 21

    Интерференция света

    Томас Юнг объяснил возникновение полос интерференции света. Вот в чем заключается это явление:При наложении 2-х когерентных волн ( т.е. волн с одинаковой частотой и постоянной разностью фаз) образуется так называемая интерференционная картина, т.е. не меняющаяся со временем распределенная амплитуда колебаний в пространстве. Свет обладает волновыми свойствами и представляет собой поток волн. Длины волн убывают (а частоты возрастают) в следующей последовательности цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,синий, фиолетовый.

  • Слайд 22

    Электромагнитная природа света

    Если свет – упругая волна, то для его распространения нужна среда. Светоносный эфир – гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. Свет является частичным случаем электромагнитных волн.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке