Презентация на тему "Фондовый рынок"

Презентация: Фондовый рынок
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Фондовый рынок" для студентов в режиме онлайн. Содержит 21 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Фондовый рынок
    Слайд 1

    Рынок. Торги на фондовых рынках

  • Слайд 2

    Фондовый рынок

    Фондовый рынок – это финансовый рынок, на котором можно купить или продать акциии и облигации. Это центральная площадка, на которой совершаются сделки между фондовыми брокерами и трейдерами. Как правило, фондовым биржам не нужны помещения: сейчас торговля акциями ведется в электронной форме. На фондовой бирже компании могут заработать на покупке и продаже акций без взятия денег взаймы.

  • Слайд 3

    Как устроены биржи и зачем они нужны?

    Биржа – это наиболее удобное место проведения операций с ценными бумагами В ее функции входит организация торгов ценными бумагами – сейчас почти все биржи электронные, то есть заявки на торги поступают туда по закрытым электронным системам связи, а не методом выкрика и тут же находят отображение в торговой системе.

  • Слайд 4

    Биржа должна иметь в своем составе:

    Торговую систему, где накапливаются заявки на покупку и продажу, происходит их «спаривание» в случае совпадения цены, т.е. регистрации сделок с различными инструментами и записями в соответствующие регистры учета (напр. ). Расчетную (клиринговую) палату, которая ведет учет денежных средств участников торгов, осуществляет поставку денег по каждой сделке продавцам бумаг и списывает денежные средства со счетов покупателей, осуществляет внешние и внутренние денежные переодв. Депозитарный центр, которые аналогично расчетной палате ведет учет ценных бумаг участников торгов, осуществляет поставку бумаг на счет покупателей, списывает бумаги со счетов продавцов, осуществляет клиринг ценных бумаг по результатам торгов в уполномоченных депозитариях. Все эти операции производятся в автоматическом режиме. 

  • Слайд 5

    Зачем это нужно

    Ценные бумаги являются одной из форм существования капитала и обращаются на фондовом рынке. Все это несет в себе целый ряд функций. Во-первых, ценные бумаги перераспределяют денежные средства: Между странами и территориями. Между отраслями промышленности и секторами экономики. Между отдельными предприятиями внутри одного сектора.

  • Слайд 6

    Проверка ценных бумаг

    Ценные бумаги, поступающие на биржу, проверяются специальной комиссией по листингу. Листинг ценных бумаг – включение фондовой биржей ценных бумаг в котировальный список. Задача листинга – проверка финансового положения и менеджмента компании-эмитента, которая проводится на принципах аудита. Прошедшие проверку ценные бумаги могут быть допущены к реализации, а их эмитенты вносятся в особый реестр компаний, чьи фондовые инструменты «приняты» биржей. В дальнейшем листинговые проверки эмитентов и их ценных бумаг периодически повторяются. Если бумаги перестали удовлетворять требованиям биржи, они подлежат исключению из котировки.

  • Слайд 7

    Следующий этап проверки

    Следующий этап допуска – проверка котировальной комиссией. Его задача – определение курса бумаги при ее первой реализации. Котировка ценной бумаги – это механизм выявления цены, ее фиксация в течение каждого дня работы биржи и публикация в биржевых бюллетенях. В результате действий листинговой и котировальной комиссий на бирже в обращении находятся только полноценные фондовые инструменты.

  • Слайд 8

    Биржевой курс

    Цена, по которой заключаются сделки купли-продажи ценной бумаги, называется биржевым курсом, который используется как ориентир при заключении сделок как в биржевом, так и во внебиржевом оборотах. К началу торговли курсы ценных бумаг уже известны.

  • Слайд 9

    Сделка совершается в несколько этапов:

    1. Заключение сделки– составление договора. 2. Сверка параметров заключенной сделки – необходима для того, чтобы участники сделки уточнили ее параметры, согласовали расхождения. 3. Клиринг включает последовательность процедур: 3.1. анализ сверочных документов на их подлинность и правильность заполнения; 3.2. вычисления – рассчитываются денежные суммы, подлежащие уплате, и количество бумаг, подлежащих поставке; 3.3. взаимозачет и составление расчетных документов. 4. Исполнение сделки – проведение платежа и передача ценных бумаг. Процессы денежного платежа и поставки бумаг происходят одновременно, выполнение его контролируется расчетной системой и соответствующей биржей.

  • Слайд 10

    ФОНДОВЫЙ РЫНОК АМЕРИКИ

    Крупнейший рынок акций расположен в США. Характеризует его то, что на бирже стандартные акции не имеют номинальную стоимость, а когда дополнительные бумаги пускают в обиход, прибыль их держатели не получают

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    NYSE – крупная торговая площадка на сегодняшний день, которая расположена в Нью-Йорке. Известная во всем мире биржа была основана в 1792 году, после слияния коммерческой организации NYSE с биржей ARCA (ArchipelagoHoldings). Сейчас в NYSE работают только лучшие брокеры со всего мира. Это они совершенствуют всю организацию торговых процессов. В действие было введено гибридную систему биржевых операций, которая совмещала в себе: принцип аукциона и электронных ордеров. Для проведения крупногабаритных заказов, чтобы поддержать ликвидность, существует более 3500 компаний, которые занимаются анализом. .

  • Слайд 13

    Преимущества и недостатки NYSE

    Преимущества нью-йоркской фондовой биржи. Нью-Йоркская биржа считается крупнейшей по капитализации, потому что объем акций, который находится на ней, составляет более 60%. Ликвидность – продажа, покупка или понижение – любой приказ выполняется менее чем за секунду. Большое количество инструментов при торговле. Ежедневное обновление корпоративных новостей. Из недостатков биржи-лидера можно выделить следующее: Немалые комиссионные, затрудняющие задачу по получению прибыли. Сложности с переводом/выводом денег, открытием собственного счета. Большие гэпы, в связи со сложностью торговли и переноса позиций через ночь. Моментальные взрывные неконтролируемые движения, прогнозы NYSE меняются ежесекундно.

  • Слайд 14

    Обзор NYSE Composite на 26.11.15

  • Слайд 15

    NASDAQ – главный конкурент для NYSE. По своей деятельности это автоматизированная котировка ценных бумаг диллерской ассоциации. NASDAQ необходима биотехнологическим или технологическим компаниям. Прохождение листинга осуществляется просто. Сегодня там котируются уже более 2700 компаний. Надежная, стабильная площадка NASDAQ сегодня предоставляет широкий перечень услуг (клиринг, торговля на бирже)

  • Слайд 16

    Преимущества и недостатки Насдак

    Преимущества фондовой биржи: Американская биржа Насдак привлекает не только трейдеров, но и инвесторов, которые соблазняются возможностью получить высокий уровень волатильного ресурса, в отличие от конкурентов, что является главным преимуществом. NASDAQ акции – это мощный инструмент для финансов, который принесетдейтрейдерам хороший заработок. Биржевые акции – это ценные бумаги фирм, которые связанны с высокими технологиями. С самого начала создания американская биржа была нацелена на эти компании и продолжает сотрудничать с ними до сегодняшнего дня. Торгуют на Насдаке такие известные мировые лидеры как GoogleInc, IntelCorporation и MicrosoftCorporation. Сейчас на биржу все чаще выходят и жители стран СНГ. Недостатки: Среди недостатков можно отметить большой спред, но ведь риск – дело благородное

  • Слайд 17

    Обзор Nasdaqна26.11.15

  • Слайд 18

    AMEX – Молодая биржа начала свою деятельность не так давно, но там функционирует уже более 450 электронных видов ETF. По сути биржей владеет NYSE. Изначально, нужно использовать совершенную законодательную базу, выступающую гарантом механизма инвестирования. Фондовый рынок США уже давно считают главным, а также самым урегулированным, который имеет широкий спектр со всеми необходимыми биржевыми инструментами

  • Слайд 19

    Современный фондовый рынок России

    Фондовый рынок в России является сравнительно молодым, поэтому многие западные рейтинговые агентства продолжают относить его к категории развивающихся рынков, для которых характерна более высокая степень доходности, объясняющаяся, в свою очередь, и более высокой степенью риска. С середины 2000-х годов на российском фондовом рынке был отмечен целый ряд положительных изменений: повысился общий объём продаж, поднялась ликвидность рынка, увеличилась степень информационной прозрачности его участников, значительно укрепилась законодательная база, появились новые или значительно окрепли уже опробованные механизмы защиты прав инвесторов.

  • Слайд 20

    История возрождения фондового рынка России

    Фондовый рынок возродился в России после либерализации экономики в 1991 году. История фондового рынка Российской империи до 1917 г. не была прямо связана с историей современного российского рынка ценных бумаг. В условиях командно-распределительной экономики СССР движение финансовых потоков определялось решением партийных и финансово-экономических органов, поэтому условий для возрождения фондового рынка, который существовал до революции 1917 года, оставались неблагоприятными до начала 1990-х годов . На месте официального фондового рынка существовал лишь так называемый "чёрный рынок". Рынок ценных бумаг (РЦБ) в России начал возрождаться в первой половине 1991 г. после того как было принято Постановление Совета Министров РСФСР № 601 от 25 декабря 1990 г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах». Однако долгое время низкий уровень финансово-экономической подкованности населения страны в целом, не позволял рынку развиваться. Ситуацию также осложнили махинации с приватизацией в 1993-1994 годах. Динамичное развитие легитимного фондового рынка началось лишь после возобновления роста российской экономики с начала 2000-х годов.

  • Слайд 21

    Вывод

    Таким образом, роль фондового рынка, как места, где происходит торговля ценными бумагами и перераспределение капиталов между странами, секторами экономики и предприятиями, с одной стороны, и различными группами инвесторов – с другой. Без фондового рынка экономике было бы невозможно эффективно развиваться и удовлетворять нужды каждого члена общества.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке