Презентация на тему "Посредничество в урегулировании международных конфликтов"

Презентация: Посредничество в урегулировании международных конфликтов
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.77 Мб). Тема: "Посредничество в урегулировании международных конфликтов". Предмет: социология. 21 слайд. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Посредничество в урегулировании международных конфликтов
    Слайд 1

    Университет Международного Бизнеса Факультет: «Экономика и учет» Кафедра: «Журналистики и международных отношений» Посредничество в урегулировании международных конфликтов

  • Слайд 2

    Франц Кафка

    «Нужно было посредничество змея: зло может соблазнить человека, но не может стать человеком»

  • Слайд 3

    Введение

    Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций. Укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов. Актуальные проблемы применения посредничества в урегулирования международных конфликтов в рамках-международных организаций .

  • Слайд 4

    Бесконфликтного общества не существует, с каждым годом все больше обостряется конкуренция и напряженные отношения между государствами, из-за предоставлений прав на захваченную территорию, нехватки ресурсов, глобальной популяции населения, поэтому международные конфликты становятся все более явными. Еще в античности для урегулирования конфликтов стали привлекать третью, нейтральную сторону, с тех пор в посреднические операции внесли много изменений и поправок, но с каждым годом значимость их все растет. Международные конфликты регулируются с помощью мирных и принудительных мер, разработанных мировым сообществом, для ограничения агрессии государств. Кроме этого, меры могут быть официальными или неофициальными.

  • Слайд 5

    Актуальность темы дипломной работы. Существующее в научной литературе многообразие подходов к исследованию международных конфликтов во многом объясняется различием трактовок содержания понятия «международный конфликт». Кроме того, понятие «международный конфликт» имеет самостоятельное значение для выработки теоретических представлений, адекватных международной политической практике. Известный американский ученый Л. Козер определял социальный конфликт как «столкновение между коллективными акторами по поводу ценностей, статусов, власти или редких ресурсов, в котором цели каждой из сторон состоят в том, чтобы нейтрализовать, ослабить или устранить своих соперников» . Принимая такую точку зрения, некоторые исследователи международных отношений исходят из того, что конфликт имеет объективное содержание.

  • Слайд 6

    Целью работыявляется изучение посредничества в урегулировании международных конфликтов. Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи: Рассмотреть понятие, сущность и функции посредничества. Соотнести понятия «посредничество» и «миротворчество» Проанализировать значение института посредничества из истории мирового опыта. Изучить условия эффективности посредничества. Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 31 наименование. Работа изложена на 37 страницах компьютерной верстки. Актуальность проблемы заключается в том, что в наше время роль посредничества очень важна, так как между странами очень часто происходят конфликты. И чтобы эти противоречия не дошли до вооружённых столкновений, необходима помощь международных организаций, которые могут урегулировать конфликт, прежде чем в ход пойдёт оружие. Поэтому важно изучать посредничество в целом и то, как оно помогает международным организациям в разрешении конфликтов.

  • Слайд 7

    Объект исследования - является международный и межгосударственный конфликт. Особенности международного конфликта - особое политическое отношение двух или нескольких сторон - народов, государств или группы государств, - концентрированно воспроизводящее в форме косвенного или непосредственного столкновения экономические, социально-классовые, политические, территориальные, национальные, религиозные или иные по природе и характеру интересы. Международные конфликты, таким образом, являются разновидностью международных отношений, в которые вступают различные государства на почве противоречий интересов.

  • Слайд 8

    Объект исследования - является международный и межгосударственный конфликт Особенности международного конфликта - особое политическое отношение двух или нескольких сторон - народов, государств или группы государств, - концентрированно воспроизводящее в форме косвенного или непосредственного столкновения экономические, социально-классовые, политические, территориальные, национальные, религиозные или иные по природе и характеру интересы. Международные конфликты, таким образом, являются разновидностью международных отношений, в которые вступают различные государства на почве противоречий интересов.

  • Слайд 9

    Предмет исследования - исследования выступает урегулирование международных конфликтов. Мы живём в мире, где не можем чувствовать себя в абсолютной безопасности. Сложилась такая ситуация, что стало невозможно обходиться без организаций, которые бы занимались урегулированием международных конфликтов. Поэтому деятельность посредничества становится всё более значимой в наше время.

  • Слайд 10

    Посредничество, как способ разрешения конфликта, упоминалось еще в глубокой древности, например, в Древней Греции оно использовалось при урегулировании споров между городами. С последующим развитием человечества, посредничество становилось все более востребованной мерой. В 1905 году окончание русско-японской войны проходило при посредничестве США, которые представляли свою территорию для проведения переговоров, это был город Портсмут, где и был заключен мирный договор между Россией и Японией.В глобальных масштабах посредничество стало применяться после второй мировой войны.

  • Слайд 11

    Участники конфликта могут не прибегать к услугам посредника и разрешать свои конфликты сами, но в этом случае существует большая вероятность допустить множество ошибок, что может затянуть конфликт на более долгое время. К условиям, в которых требуется вмешательство посредника можно отнести, такие как: вовлечение сторон в длительное противостояние; непризнание сторон друг другом; наличие серьезных различий в культуре, в идеологии, в религии которые создают дополнительные неблагоприятные условия для разрешения конфликта. Все перечисленные условия не обязательны для вмешательства третьей стороны. Если силы сторон не равны, то более слабая сторона выступает за переговоры через посредника, а более сильная стремится провести переговоры напрямую.

  • Слайд 12

    Состояние теоретической разработки темы работы. Международным организациям принадлежит исключительно важная роль в решении споров. Их функции в этой области гораздо шире, чем у органов, единственной функцией которых является разрешение споров. Все большее место в их деятельности занимает предотвращение возникновения споров и конфликтных ситуаций. Механизм разрешения споров организациями носит преимущественно политический характер, но при этом он, разумеется, опирается на международное право. Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как; Лебедева М.М.. Политическое урегулирование конфликтов,1999; Ачкасов В. А., Ланцов С. А.. Мировая политика и международные отношения, 2011; А. В. Торкунов. Современные международные отношения, 2012; Спивак В. А.. Управление персоналом, 2010; и также Торкунов А.В. (ред.). Современные международные отношения и Мировая политика, 2004

  • Слайд 13

    1.2 Способы урегулирования международных конфликтов На Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 гг. была разработана и принята Конвенция о мирном решении международных столкновений, целью которой было обобщение правил применения добрых услуг и посредничества, образования и функционирования международных третейских судов и следственных комиссий. Например, согласно ст. 2 упомянутой Конвенции в случае важного разногласия или столкновения договаривающиеся державы соглашались, «прежде чем прибегнуть к оружию, обращаться, насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству одной или нескольких дружественных держав». Таким образом, обращение к мирным средствам разрешения международных споров полностью зависело от усмотрения каждой из спорящих сторон. Принятый в 1919 г. Статут Лиги Наций оказался более прогрессивным документом с точки зрения международного права - он предусматривал обязательное применение в определенных случаях отдельных средств мирного разрешения международных споров (третейское и судебное разбирательство, обращение к Совету или Собранию Лиги). Весьма существенным недостатком было то, что он не содержал четко сформулированного принципа мирного разрешения международных споров, а также допускал войну в качестве законного средства разрешения споров.

  • Слайд 14

    1.3 Понятие мирных средств разрешения (урегулирования) международных конфликтов Действующее международное право не знает немирних (силовых) средств урегулирования международных споров. Об урегулировании споров с помощью силы можно говорить, например, в политической плоскости. С правовой точки зрения каждый случай применения силы (в частности, военной) относительно другого государства может быть правомерным, прежде всего как ответ на нарушение международно-правовых обязательств, или неправомерным, то есть составлять правонарушения. В каждом из этих случаев применяются нормы, регулирующие использование силы в международных отношениях.

  • Слайд 15

    Глава 2.Укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов Мирное урегулирование международных конфликтов является одной их самых сложных задач современности. Огромную роль в ее решении играют международные организации. Не всегда высокая эффективность усилий ООН и региональных организаций (ОБСЕ, ЛАГ, ОАГ, Африканский Союз, Европейский Союз) в деле мирного урегулирования международных конфликтов объясняется, прежде всего, политическими разногласиями государств. Мирные средства предлагают широкий спектр возможностей для субъек-тов международного права разрешать свои споры и конфликты. В применении политических средств, к которым относятся переговоры, обследование, по-средничество, «добрые услуги», примирение, рекомендации органов ООН и др., задействованы Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Секретариат во главе с Генеральным секретарем ООН. Для реализации юриди-ческих средств в ООН создан Международный Суд ООН.

  • Слайд 16

    2.2 Примеры посредничества. Попытка урегулирования Сирийского конфликта Посредничество как способ решения споров было известно уже в средние века. Спор между Францией и Англией в 1336 г. был разрешен при посредстве папского нунция. При споре между Иваном Грозным и Стефаном Баторием в 1582 г. посредником выступил папский посол Поссевий. Посредничество ООН осуществлялось также путем направления своих служащих в зоны конфликтов, например, миссия шведского графа Ф. Бернадота в Палестине в 1948 г. Посредниками в вооруженном конфликте 1962 г. между Индией и КНР, возникшем в силу территориального спора между ними, выступили Бирма, Камбоджа, Цейлон, Гана, Индонезия, Египет. Посредником в территориальном споре между Кенией и Сомали в 1967 г. выступил президент Замбии Кеннет Каунда.

  • Слайд 17

    Вооруженный сирийский конфликт, продолжающийся уже пятый год, не имеет тенденции к затуханию. Напротив, он приобрел новые параметры и компоненты, опасные для всего региона Ближнего Востока и для остального мира. Сирия превратилась в центральную арену борьбы между шиитами и суннитами. Подъем и поддержка джихадизма привели к появлению радикального «Исламского государства» и его выходу за пределы арабского мира. Начался массовый исход беженцев в Европу. Углубилась фактическая дезинтеграция Сирии на районы, подконтрольные разным силам. Противостояние властей и оппозиции в Сирии зашло в тупик еще к лету 2013 г.

  • Слайд 18

    Как было упомянуто выше, посредничество признавалось одним из самых эффективных средств мирного урегулирования споров, предотвращения и разрешения конфликтов и до принятия Доклада от 8 апреля 2009 года и Резолюции ГА 65/283. А после того, как Генеральный Секретарь Пан Ги Мун публикует свой Доклад об укреплении посредничества и поддержки посредничества, работа по укреплению роли посредничества выходит на новый уровень. В этом докладе рассматриваются стоящие перед ООН и ее партнерами задачи по оказанию сторонам в конфликте профессиональной помощи посредничества. Также в этом докладе говорится о необходимости опытных и знающих посредников и групп поддержки.

  • Слайд 19

    Международное миротворчество в узком смысле слова — это система операций ООН в конфликтных регионах, осуществляемых от имени мирового сообщества на основе принципов шестой (посредничество и поддержание уже достигнутого мира) и седьмой (силовое установление мира) глав Устава ООН. В широком смысле под международным миротворчеством в последние два десятилетия стали понимать все формы международного коллективного вмешательства (со стороны государств, коалиций, международных глобальных и региональных организаций) в конфликты с целью их урегулирования и/или разрешения.

  • Слайд 20

    3.3 Миротворчество в архитектуре европейской и евразийской безопасности Важным инструментом поддержания мира и международной безопасности являются миротворческие операции ООН. Их деятельность определена рядом резолюций ООН, принятых в соответствии с Уставом Организации. В самом Уставе ООН проведение миротворческих операций не предусмотрено. Однако они могут быть обусловлены целями и принципами ООН, поэтому Генеральная Ассамблея регулярно рассматривает вопрос о необходимости той или иной миротворческой миссии. ООН имеет свои «миротворческие силы»: вооружённые контингенты стран - членов Организация Объединённых Наций, выделенные согласно Уставу ООН в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных принудительных действий, если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.

  • Слайд 21

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке