Презентация на тему "Глобализация и ее последствия"

Презентация: Глобализация и ее последствия
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Глобализация и ее последствия" по экономике, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.24 Мб. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Глобализация и ее последствия
    Слайд 1

    Глобализация и ее последствия

    § 37

  • Слайд 2

    В начале 80-х гг. XX в. американский социолог Джон Нейсбитопределил новые тенденции мирового развития: переход от индустриального общества к информационному; от развития техники — к развитию высоких технологий; от замкнутой национальной экономики — к открытой мировой экономике; от краткосрочных задач планирования и программирования развития — к постановке долговременных стратегических целей; от тенденций централизации — к децентрализации; от иерархического к сетевому типу организации социального и политического пространства; от альтернативного выбора (по принципу «или — или») к многообразию выбора; от развитого Севера — к развивающемуся Югу.

  • Слайд 3

    Под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что: с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более существенное влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара с другой стороны, действия локальных сообществ могут иметь действительно глобальные, всепланетарные последствия

  • Слайд 4

    Американский социолог ИммануилВаллерстайн понимал под глобализацией стартовавший в XV—XVI вв. процесс становления мировой капиталистической системы, охватываю­щей связи центра (Западной Европы) с периферией (коло­ниальные и зависимые страны)

  • Слайд 5

    Британский ученый ЭнтониГидденс относил начало глобализации по крайней мере к периоду промышленного переворота и колониальной экспансииXVIII в.

  • Слайд 6

    Глобализация

    Глобализация - резко возросшее взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств, распространяющиеся на все сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политическую, духовную, культурную). Товары, капиталы, люди, знания, идеи, так же как и преступность, оружие, образцы массовой культуры и т. д., стали легко пересекать государственно-территориальные границы. Транснациональные сетевые организации, социальные движения и отношения проникли почти во все сферы человеческой деятельности.

  • Слайд 7

    Глобализация экономики

    Глобализация охватывает разные сферы жизни общества. Глобальная экономика стала складываться в 70— 80-х гг. XX в. Тенденции: В рамках мировой экономики все более отчетливо прослеживается тенденция к разделению труда не в региональном или национальном, а в подлинно общепланетарноммасштабе (автомобили и их части). Господство в мировой экономике транснациональных корпораций (ТНК). Крупнейшие ТНК имеют свои предприятия и филиалы буквально по всему миру. На выбор места производства влияют многие составляющие: квалификация и стоимость рабочей силы, уровень экономической безопасности, особенности финансовой политики в тех или иных странах и регионах (налоговая политика, инвестиционный климат и т. д.). Функционируют такие институты, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организацияи другие финансовые организации, полем деятельности для которых выступает вся планета. Глобализация охватила и финансовые рынки. Учетные ставки, устанавливаемые в Нью-Йорке и Лондоне определяют мировые валютные ставки. Под воздействием процессов глобализации усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике(пример Европейский Союз – евро, вопрос о принятии Конституции)

  • Слайд 8

    Многоаспектность процессов глобализации

    Характерной чертой современных процессов глобализации является их распространение на все новые сферы деятельности: технологическую, организационную, административную, правовую и др., а также постоянное развитие тенденций к установлению взаимосвязей через многочисленные сети современных коммуникаций и новые информационные технологии.

  • Слайд 9

    На смену индустриальной эре приходит эпоха, в которой доминируют высокие технологии (прежде всего информационные, коммуникационные и биотехнологии). Они напрямую связаны с центральным ресурсом новой экономики — производством знания. ИКТ расширяют возможности подчинения множества разбросанных по различным регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте. Исключительная роль в распространении информации принадлежит в наши дни Интернету В отличие от прежних эпох, нынешняя ситуация характеризуется значительным ускорением и углублением научно-технического прогресса. Многоаспектность процессов глобализации

  • Слайд 10

    Под влиянием экономической глобализации приоритеты государственной политики на международной арене постепенно смещаются в сферу экономики, что, естественно, сопровождается усилением конкуренции. Многоаспектность процессов глобализации

  • Слайд 11

    Под влиянием технических и технологических изменений все в большей степени проявляется глобализация и в сфере культуры. создаются предпосылки для формирования единого человеческого сообщества, все в большей степени объединяемого общими целями, ценностями и интересами. программы крупнейших телекомпаний мира ныне можно принимать практически в любой точке земного шара. распространение получают не только информационные, но и развлекательные молодежные каналы (типа MTV). Многоаспектность процессов глобализации в культуре

  • Слайд 12

    Глобализация затрагивает все стороны современного общества

    + Она сулит экономический рост, повышение уровня жизни и новые возможности. - Она ставит перед человечеством новые трудноразрешимые задачи, от решения которых в буквальном смысле зависит его будущее.

  • Слайд 13

    Противоречивость процесс глобализации (культура):

    Нередко можно слышать предостережения об опасности «макдоналдизации», обезличивающей унификациинациональных культур. Люди могут прослушать или посмотреть модную театральную постановку, премьеру оперы или балетного спектакля, стать участниками виртуальной экскурсии по Эрмитажу или Лувру Технические средства доставляют многочисленной аудитории и совсем иные образчики культуры: непритязательные видеоклипы, скроенные по одним и тем же лекалам боевики, назойливую рекламу. Оказывает унифицирующее влияние, навязывает определенные модели поведения, стиль жизни, часто не соответствующие или даже противоречащие существующим в том или ином обществе ценностям

  • Слайд 14

    Глобальная экономика не охватывает всех экономических процессов на планете, не включает все территории и все человечество в работу экономических и финансовых механизмов. относится только к сегментам экономических отраслей, к отдельным странам и регионам мира в зависимости от положения страны, региона (или отрасли) в международном разделении труда сохраняется и даже углубляется дифференциация стран по уровню развития, воспроизводится фундаментальная асимметрия между странами по степени их интеграции в мировую экономику и конкурентному потенциалу. плодамиглобализации в полной мере могут воспользоваться в основном развитые страны Запада. возникают новые линии разлома и разобщения стран и народов. появление «глубокого Юга», или стран «четвертого мира», которое свидетельствует о реальной опасности полной деградации целого ряда государств, способных вообще утратить способность к поддержанию основных функций в результате последовательного сокращения бюджетных расходов на элементарное воспроизводство социальной инфраструктуры и населения. Противоречивость процесс глобализации (экономика):

  • Слайд 15

    Испано-американский социолог МануэльКастельс

    Глобальная экономика характеризуется наличием фундаментальной асимметрии между странами по уровню их интеграции, конкурентному потенциалу и доле выгод от экономического роста. Эта дифференциация простирается и на регионы в пределах каждой страны. Следствием этой концентрации ресурсов, динамизма и богатства на некоторых территориях является сегментация мирового населения... в конечном счете ведущая к глобальному росту неравенства.

  • Слайд 16

    Особенность глобализации:

    Невозможность взять паузу, на некоторое время «выйти из игры» – нереально!!! Борьба за максимизацию ресурсов и возможностей в условиях глобализации порождает лишь одну реальную альтернативу, стоящую перед каждой из стран, — динамичное опережающее развитие или упадок и маргинализация.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке