Презентация на тему "Система управления охраной труда"

Презентация: Система управления охраной труда
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.63 Мб). Тема: "Система управления охраной труда". Предмет: обществознание. 26 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Система управления охраной труда
    Слайд 1

    Харьковский национальный экономический университеткафедра: «Технологии, экологии и БЖД»лекции по нормативной дисциплине ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИРАЗДЕЛ:Система управления охраной трудаМусияченко Ф.В.ХАРЬКОВ 2012

    Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Технологии, экологии и БЖД» Протокол №2 от 3 сентября 2012 г.

  • Слайд 2

    ЛЕКЦИЯ: Вступление. Общие вопросы дисциплины «Охрана труда в отрасли» Цель: Раскрыть общее состояние охраны труда в Украине и за рубежом, а также основные разделы дисциплины «Охрана труда в отрасли». Субъекты и объекты ОТ. Объяснить основные термины и определения в области ОТ. И порядок классификации вредных и опасных производственных факторов. Место занятия:учебные аудитории (лекции Л-14 ; практики Л- ) Метод:лекция Время:4 часа ЛЕКЦИИ: Чт5 пара. ( 8.11;). практические занятия: По расписанию: __ ( ). Электронная почта преподавателя: abc 1514@mail.ru Основные вопросы лекции: 1.Введение и описание курса 2. Современное состояние охраны труда в Украине и за рубежом 3.Международная Организация Труда (цели, задачи и функции) 4. Законодательная и нормативная база Украины по охране труда ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ОБ ОТ - Ответственность за нарушение ОТ - Виды контроля за состоянием ОТ 5. СУОТ (общие вопросы)

  • Слайд 3

    3. Международная организация труда (основные цели, задачи организации и рекомендации в области ОТ) 11 апреля 1919 года в Париже в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций была созданаМеждународная организация труда (МОТ) "Не предоставление какой-либо страной человеческих условий труда трудящимся является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах" Устав МОТ.

  • Слайд 4

    История создания МОТ Международная организация труда появилась вместе с Лигой Наций на основании Версальского договора в 1919 году,после первой мировой войны. (Она была основана по инициативе и при активном участии западной социал – демократии). Первый генеральный директор и один из основных инициаторов создания МОТ– французский политический деятель Альбер Тома (16.6.1878,— 7.5.1932, Париж). Один из лидеров реформизма. В годы 1-й мировой войны 1914—18 социал-шовинист. В 1915—16 государственный секретарь, а в 1916—17 министр вооружения. В мае 1916 и в апреле — июне 1917 посетил Россию с целью активизировать её действия в империалистической войне. Один из создателей и в 1920—32 председатель Международной организации труда при Лиге Наций. Устав МОТ был разработан Комиссией по труду мирной конференции и стал ХIII частью Версальского договора.

  • Слайд 5

    Необходимость создания МОТ определялась тремя (официально признанными) причинами: Первая – политическая Поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других стран (Мексика, Португалия, Германия, Венгрия и др.). В целях разрешения возникающих в обществе противоречий (взрывным, насильственным, революционным путем) организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблемэволюционным мирным путем.

  • Слайд 6

    Вторая – социальная Тяжелыми и неприемлемыми были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации, их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие значительно отставало от экономического, что тормозило развитие общества Третья – экономическая Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве стран.

  • Слайд 7

    Я добавляю ЧЕТВЁРТУЮ причину (не официальную), про которую почему-то скромно умалчивают историки, политики и экономисты – психологическую (кроющуюся в психологии мышления крупных собственников и банкиров, и которая исходит из их потенциальной жадности и властолюбия)…… ТО ЕСТЬ, простая боязнь утраты чего-либо (капиталов). Боязнь правящей верхушки потерять свою собственность, (лучше потерять малую часть, чем всё, как произошло в России во время «революции»1917 года (7ноября по новому стилю).

  • Слайд 8

    Революции в 20 веке где только не происходили – в Мексике, России, Германии, Венгрии, Турции, Китае, на Кубе, и это только первые, самые известные, которые сразу проходят в голову. Революции были бархатные и кровавые, сопровождавшиеся демократизацией и террором, но в их истоках, ходе и итогах, наверняка, есть что-то общее, характеризующее исторический процесс двадцатого века в целом. ИНФФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

  • Слайд 9

    Революции 20 века связаны с несколькими причинами: - изменение методов производства продукции привели к развитию экономики, что в свою очередь увеличило дисбаланс общества (то самое изречение Ленина - низы не хотят верхи не могут); - разрастание движения по миру обуславливается сокращением времени на перемещение как людей и информации (появление быстроходных океанских лайнеров, авиации, телефона, радио, телевидения) так и финансовых потоков. Кроме того по мнению западных историков успешность русской «революции» 17 года (спец операция) и последующий распад Российской империи послужил толчком для последователей.

  • Слайд 10

    МОТ создана на основе уставного принципа, согласно которому всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости. МОТ выработала критерии индустриального общества: восьмичасовой рабочий день защита материнства законодательство, запрещающее использование детского труда А также целый ряд мер, способствующих безопасности на рабочих местах и нормальным трудовым отношениям

  • Слайд 11

    Главная цель МОТ – содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека. МОТ имеет четыре главные стратегические цели: 1. Развитие и реализация норм и основополагающих принципов и прав в сфере труда; 2. Создание более широких возможностей для женщин и мужчин по обеспечению достойной занятости; 3. Расширение охвата и повышение эффективности социальной защиты для всех; 4. Укрепление трехсторонней структуры и поддержание социального диалога.

  • Слайд 12

    Эти цели достигаются следующими путями: - разработка международных мер и программ по содействию осуществлению основных прав человека, улучшению условий труда и жизни и расширению возможностей для занятости; - разработка международных трудовых норм (подкрепляющаяся уникальной системой контроля над их применением), которые служат в качестве руководящих принципов для национальных органов власти при реализации этих мер; - всесторонняя программа международного технического сотрудничества, разрабатываемая и осуществляемая при активном партнерстве с учредителями в помощь странам при проведении в жизнь этих мер; - подготовительная, учебная и издательская деятельность, способствующая реализации всех этих усилий.

  • Слайд 13

    Запомните!!!! 28 апреля Всемирный день охраны труда отмечается с 2001 года Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов /МКСП/ с 1996 года. МОТ никогда не признавала такого утверждения, что несчастные случаи и болезни это «часть работы»

  • Слайд 14

    Исходя из целей, основными задачами МОТ являются: Девиз Всемирного дня: Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением помощь странам-участницам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграции защита прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда, дискриминации и т. п.) борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения

  • Слайд 15

    содействие профессиональной подготовке и переподготовке работающих и безработных разработка и осуществление программ в области улучшений условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся-мигрантов)

  • Слайд 16

    В своей работе МОТ использует различные методы. Из них можно выделить четыре основных: 1. Развитие социального партнерства правительств, организаций трудящихся и предпринимателей (трипартизм)*** 2. Разработка и принятие международных трудовых норм: конвенций и рекомендаций и контроль за их использованием (нормотворческая деятельность) 3. Оказание странам помощи в решении социально-трудовых проблем. В МОТ это называется техническим сотрудничеством 4. Проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым проблемам.

  • Слайд 17

    ЗАПОМНИТЕ ЭТО ВАЖНО ***Трипартизм –основной метод работы МОТ, её отличительная черта от всех международных организаций. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей.

  • Слайд 18

    Конвенции и рекомендации МОТ, основные нормативные документы, принимаемые Международной организацией труда (МОТ), с помощью которых обеспечивается реализация ее целей и задач. К и РМОТ относятся к главным инструментам воздействияМОТ на практическую социально-трудовую политику в странах-участницах. Разработка КиР контроль за их применением в настоящее время, как и прежде, преобладают в деятельности МОТ. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

  • Слайд 19

    За 1919 - 1993 гг. принято 174 конвенции и 181 рекомендация. Юридическая природа этих документов различна. Конвенции являются разновидностью международно-правовых договоров, предполагающих их ратификацию парламентами или другими законодательными органами государств и последующее соблюдение странами-членами МОТ. Рекомендации не требуют ратификации, они играют роль ориентиров при выработке странами-членами политики, разработке (изменений, совершенствований) национального законодательства и практических мероприятий в социально-трудовой сфере.

  • Слайд 20

    К и Р МОТ служат минимальными стандартами для государств-членов и не должны использоваться в целях ухудшения положения трудящихся и условий предпринимательской деятельности. С момента вступления конвенции в силу данное государство обязано принять все необходимые меры (законы, подзаконные акты и т.д.), чтобы гарантировать ее действенность, хотя оно вправе отказаться от ее дальнейшего применения путем денонсации. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

  • Слайд 21

    В Уставе МОТ определена четкая система контроля за соблюдением государствами-участниками положений, зафиксированных в ее конвенциях. Эта система предусматривает регулярное представление докладов правительствами государств-участников, а также специальные контрольные процедуры, основанные на рассмотрении этих докладов и жалоб. Доклады по наиболее важным конвенциям, относящимся к основным правам человека в сфере труда, представляются один раз в два года, а по др. конвенциям - один раз в четыре года. ЗАПОМНИТЕ !!! Пересмотр (полный или частичный) принятых ранее конвенций и рекомендаций входит только в компетенцию МОТ.

  • Слайд 22

    На сайте http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/recdisp1.htmВы можете ознакомиться с рекомендациями и конвенциями МОТ. К числу основных конвенций относятся: • Конвенция № 87 о свободе объединения; • Конвенция № 105 о запрещении принудительного труда; • Конвенция № 111 о запрете на дискриминацию; • Конвенция № 100 о равном вознаграждении; • Конвенция № 122 о политике занятости; • Конвенция № 102 о социальной защите; • Конвенция № 143 о трудящихся мигрантах; • Конвенция № 129 об инспекции труда; • Конвенция № 144 о трехсторонних консультациях.

  • Слайд 23

    R180 Рекомендация 1992 года о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности их предпринимателя R181 Рекомендация 1993 года о предотвращении крупных промышленных аварий R182 Рекомендация 1994 года о работе на условиях неполного рабочего времени R183 Рекомендация 1995 года о безопасности и гигиене на шахтах R184 Рекомендация 1996 года о надомном труде R188Рекомендация 1997 года о частных агентствах занятости R189 Рекомендация 1998 года о создании рабочих мест на малых и средних предприятиях R190 Рекомендация 1999 года о наихудших формах детского труда R191 Рекомендация 2000 года об охране материнства R194 Рекомендация 2002 года о перечне профессиональных заболеваний R195 Рекомендация 2004 года о развитии людских ресурсов R197 Рекомендация 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда R198 Рекомендация 2006 года о трудовом правоотношении R200 Рекомендация 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда R201 Рекомендацией 2011 года о достойном труде домашних работников К числу основных рекомендаций принятых в последнее время относятся:

  • Слайд 24

    1946. МОТстановится первым специализированным агентством, ассоциированным с ООН. 1969.МОТ присуждена Нобелевская премия мира. Д.З.вопросы для самостоятельного изучения (подготовки кратких выступлений): Основные задачи и функции Международных институтов и организаций по правам человека 2. ООН (Организация Объединённых наций) – история, цели, задачи и функции Органы ООН: Совет по правам человека ООН Комитет по правам человека ООН Комитет по экономическим, социальным и культурным правам · Комитет по ликвидации расовой дискриминации · Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин · Комитет против пыток · Комитет по правам ребёнка · Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Комитет по правам инвалидов

  • Слайд 25

    В 1934 году членами МОТ стали США И СССР. В 1940 году в связи с разразившейся Второй мировой войной, штаб-квартира МОТ временно переносится в Монреаль, Канада. Благодаря этому была сохранена непрерывность деятельности Организации. В 1940 году СССР приостановил свое членство в МОТ, возобновил в 1954 году. С этого времени членами МОТ стали Белоруссия и Украина. ЭТО НАДО ЗНАТЬ

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке