Презентация на тему "Князь Вещий Олег" 6 класс

Презентация: Князь Вещий Олег
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Князь Вещий Олег" по истории, включающую в себя 6 слайдов. Скачать файл презентации 0.6 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Князь Вещий Олег
    Слайд 1

    Князь Вещий Олег

    Князь Новгородский и великий князь Киевский

  • Слайд 2

    Всё самое главное и интересное ….

    Князь Олег после смерти Рюрика в Новгороде стал как бы регентом при малолетнем Игоре (сын Рюрика). В то время в Киеве правили варяги Аскольд и Дир. Город был сильно укреплен поэтому Олег пошел на хитрость. Под видом купца едущего в Царьград остановился в Киеве и пригласил князей Аскольда и Дира на ужин. Затем с помощью дружинников убил их и захватил город. При взятии Константинополя Олег применил хитрость : он несколько кораблей поставил на колеса и прикрываясь ими как щитом подошел к стенам города. Видя неизбежность взятия город сдался. Византия выплатила крупную контрибуцию и Русичи получили большие льготы и в городе и в торговле. А чтоб не забывали Олег свой щит повесил на ворота Константинополя. Погиб Олег по одной версии в бою, по другой от укуса змеи.

  • Слайд 3

    Поход на Византию

    «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу»

  • Слайд 4

    Легенда о смерти Олега .

    О смерти Олега в "Повести временных лет" сохранилась красивая легенда. Еще до похода на греков был у киевского князя любимый конь. Но однажды спросил князь языческого волхва: "Отчего я умру?" И ответил ему волхв: "Князь! Умрешь ты от коня твоего любимого, на котором ездишь - от него тебе умереть!". Запали эти слова в душу Олега, и сказал он: "Никогда не сяду я на этого коня и не увижу его более". И повелел он кормить коня, но сам на него больше не садился. Прошло несколько лет, и Олег вспомнил предсказание волхва. Позвал тогда князь конюха и спросил его: "Где мой конь, которого я приказал кормить и беречь?" А тот ответил: "Умер конь". Засмеялся Олег: "Неправду сказали волхвы, конь уже умер, а я жив". И поехал Олег посмотреть на то место, где лежали останки коня - кости и череп. Увидев конский череп, Олег наступил на него ногой и снова рассмеялся: "Не от этого ли черепа смерть мне принять?!" И тут из черепа выползла змея и ужалила князя в ногу. Разболелся князь и скоро умер. На самом деле, разные летописи по-разному указывают время и место гибели Олега. В одних сообщается о смерти Олега в Киеве, в других - о том, что Олег окончил свои дни на севере, в городе Ладоге или даже за морем.

  • Слайд 5

    Заключение …

    Действия Олега Вещего - сплошная череда героических подвигов, которая закончилась беспримерными историческими событиями в истории Руси: и тем, что вещий князь прибил щит победителя над воротами Царьграда, и тем что именно во время его правления получила хождение русская азбука.

  • Слайд 6

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке