Презентация на тему "Константин Дмитриевич Бальмонт"

Презентация: Константин Дмитриевич Бальмонт
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Константин Дмитриевич Бальмонт" по литературе. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.54 Мб.

Содержание

  • Презентация: Константин Дмитриевич Бальмонт
    Слайд 1

    Константин Дмитриевич Бальмонт

  • Слайд 2

    Дата рождения: 15 июня, 1867 годДата смерти: 23декабря, 1942 годМесто рождения: деревня Гумнищи, Владимирская губерния

  • Слайд 3

    Детские годыРодители будущего поэта были людьми знатными и образованными. Отец, Дмитрий Константинович, работал коллежским регистратором, а также мировым судьёй. Был председателем земской управы. Мать, Вера Николаевна, генеральская дочка, очень любила литературу и даже печатала собственные произведения в местных изданиях, частенько устраивала литературные вечера, также любила проводить любительские спектакли. Именно мать сильно повлияла на мировоззрение маленького Кости, который с юных лет знакомился с историей, музыкой, словесностью. В общей сложности в семье было семеро детей, Константин был третьим. 

  • Слайд 4

    ОбразованиеС 1876 года учился в Шуйской гимназии. Участвовал в сомнительном кружке, поддерживающем народовольцев, за что его в 1876 году исключили. После этого, мать перевела Костю во Владимирскую гимназию. Её он окончил в 1886 году. Сразу после окончания гимназии Константин Дмитриевич поступил в Московский университет (юридический факультет). Он снова участвовал в жизни подпольных, революционных кружков. В этот раз его не просто исключили, но и отправили в Шую.В 1889 году Константин Дмитриевич возобновил своё обучение в университете, но нервное истощение помешало ему учиться. В 1890 его отчислили и из Демидовского лицея, где он изучал юриспруденцию. 

  • Слайд 5

    Когда Бальмонт женился на Ларисе Гарелиной, он серьезно поссорился с родителями, которые не приняли девушку. В результате юноша остался без значительной финансовой поддержки. Очень скоро обнаружилось, что тревожное предчувствие не обмануло родителей. Этот брак для обоих супругов обернулся мучительной жизнью. В начале 1890 года, от менингита, прожив четыре недели, умерла девочка — их первый ребёнок. Второй ребенок, сын Николай — страдал психическим заболеванием. Жизнь осложнялась ревнивым отношением жены к мужу, её пристрастием к алкоголю. Угнетала бедность. В отчаянииБальмонт решил покончить жизнь самоубийством. 13 марта 1890 года он выбрасывается из окна третьего этажа московской гостиницы. К счастью, поэт не погиб.  Однако получил огромное количество травм и ушибов, вследствие которых не мог встать с постели целый год. 

  • Слайд 6

    В последствии Бальмонт мифологизирует трагические события, связанные с его женитьбой на Ларисе Гарелиной. Стихи, рассказы («Воздушный путь», «Крик в ночи», «Белая невеста») создадут своеобразный макротекст, в центре которого предстанет герой-грешник, на какое-то время попавший в дьявольские сети, но, в конце концов, сумевший вырваться из них. Л.М.Гарелина Вскоре после выздоровления, которое было лишь частичным — хромота осталась у Бальмонта на всю жизнь, — он расстался сЛарисойГарелиной.

  • Слайд 7

    Мирра (Мария Александровна) Лохвицкаяи Константин Бальмонт познакомились, предположительно, в Крыму в 1895 году. К этому времени, Мария Александровна уже состояла в браке с Евгением Эрнестовичем Жибером, инженером-строителем. Сближение Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта было предопределено общностью творческих принципов и представлений двух поэтов; вскоре «вспыхнула и искра взаимного чувства», реализовавшегося в поэтической переписке. В августе 1905 года, в возрасте 35 лет Мирра Лохвицкая скончалась. Бальмонт, посвятивший ей свой лучший сборник «Будем как солнце» (1903), на похоронах не присутствовал, но судя по всему, он тяжело переживал смерть возлюбленной.

  • Слайд 8

    Свою дочь, родившуюся в декабре 1907 года, от гражданской супруги Елены Константиновны Цветковской, в память о Лохвицкой поэт назвал Миррой. Е.К.Цветковская

  • Слайд 9

    Вторая жена поэта, Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт — родственница известных московских издателей Сабашниковым, происходила из богатой купеческой семьи и отличалась редкой образованностью. С Екатериной Алексеевной Константина Бальмонта объединяла общность литературных интересов. В 1901 году в семье родилась дочь Ниника - Нина, которой он посвятил свои сказки. Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт

  • Слайд 10

    Творческий путь Первый стихи были изданы в 1885 году. Первый сборник стихов был опубликован в 1890 году. В 1894 году в печати начали появляться его первые переводы. Этот год также ознаменовался знакомством с Брюсовым, и печатью сборника «Под северным небом». В 1895 выходит очередной сборник стихов – «В безбрежности».В 1900 году появляется в печати его сборник «Горящие здания». В 1901 читает антиправительственную поэзию, за что его изгоняют из столицы. 1902 год – печать сборника «Будем как Солнце». В 1920-1930-х годах в эмиграции Бальмонт создает и печатает несколько поэтических сборников: «Дар земле», «Марево», «Мое - ей», «Раздвинутые дали», «Северное сияние», «Голубая подкова», «Светослужение».

  • Слайд 11

    В 1901 году Константин прочитал на крупной вечеринке стих собственного сочинения, который был направлен против Николая II, находившегося в то время на престоле. Он долго думал, выставлять ли на показ стихотворение, так как предвидел последствия. Из-за этого события Константин был вынужден спешно покинуть Москву, чтобы избежать преследования императорских властей и ареста. С 1905 по 1920 год поэт метается из России в Париж, не зная где заниматься творчеством. Ведь его творения в те времена были запрещены, а Бальмонту хотелось, чтобы весь мир узнал о несправедливых решениях властей. Но и изгнанным быть тоже не хотелось.

  • Слайд 12

    Константин активно сотрудничал с «Красным знаменем», выпускаемым в Париже. Там поэт написал 42 стиха, среди которых были «Наш царь» и «Николаю Последнему», которые он мечтал прославить на весь мир.

  • Слайд 13

    Последние годы жизни (1940-1942) Константин Бальмонт провел в Наузи-ле-Гран под Парижем. 23 декабря 1942 года он скончался в приюте «Русский дом» от воспаления легких. 1932 году появляется новость, что Бальмонт болен психическими расстройствами. И это неудивительно – постоянная нищета и скитания, а также преследования со стороны советских властей не могли не дать свои плоды.

  • Слайд 14

    Интересные факты: 1. В детстве Константин Бальмонт отличался весьма неуравновешенным характером, он даже пытался покончить свою юную жизнь самоубийством. 2. Школьные годы поэт вспоминать никогда не любил, если же о них заходила речь, то он говорил о школе всегда с проклятьями. 3. Поэт прекрасно справлялся с изучением иностранных языков. Он знал несколько европейских и восточных языков. 4. За время проживания заграницей Бальмонт активно путешествовал, посетив Океанию, Мексику, Египет, Грецию и ряд других стран. Поэт за всю свою жизнь совершил несколько кругосветных путешествий. Впечатления от совершенных путешествий Бальмонт отражал в прозаических произведениях. 5. Бальмонт родился через 42 года после известного восстания декабристов на Сенатской площади. Он всю свою жизнь считал себя бунтарем. В 1905 году он вместе с революционерами возводил баррикады, произносил с тумб на улицах пламенные речи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке