Презентация на тему "Крестовые походы" 6 класс

Презентация: Крестовые походы
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.0 Мб). Тема: "Крестовые походы". Предмет: история. 12 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Крестовые походы
    Слайд 1

    КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

    Васильев Глеб

  • Слайд 2

    Что такое крестовый поход? Как и где о появился?

    Крестовые походы – это ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман Начало крестовым походам было положено папами, которые считались предводителями всех предприятий такого рода. Папы и другие вдохновители движения пообещали небесные и земные награды всем тем, кто подвергнет свою жизнь опасности ради святого дела. Кампания по привлечению добровольцев оказалась особенно успешной благодаря религиозному рвению, которое царило тогда в Европе.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Каким крестовым походом считается первым? Кем он был создан и информация про этот поход.

    Первый крестовый поход начался 15 августа 1096 года, когда неорганизованная 50-тысячная толпа крестьян и городских бедняков отправилась в поход без припасов и подготовки. В основном они занимались мародёрством (так как считали себя воинами Бога, которым принадлежит всё в этом мире) и нападали на евреев (которых считали потомками убийц Христа). Но в течение года это войско было уничтожено встретившимися по пути венграми, а затем турками. Вслед за толпой бедноты в крестовый поход отправились хорошо обученные рыцари. Уже к 1099 году они дошли до Иерусалима, захватив город и убив большое число жителей.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    2-ой, 3-ий крестовые походы

    Второй крестовый поход (1147–1149) Подруководством французского короля Людовика VII и императора Конрада III, который был неудачен для крестоносцев. Во второй половине XII в. положение Иерусалимского королевства осложнилось – угрожали не только с севера, с северо-востока, но и с юга. После падения династии Фатимидов в Египте, когда египетским султаном стал Салах-ад-дин, Египет, мусульманская территория Сирии, а также Хиджаз стали султанскими, Саладин объявил крестоносцам «священную войну» и нанес страшное поражение при Тивериаде. Затем захватил Сидон, Бейрут. Аскалон, Яффу и Иерусалим. Третий крестовый поход (1189–1192) Дела христиан на Востоке, между тем, шли все хуже и хуже. На поход пошли: от Англии - Ричард I Львиное Сердце, от Франции – Филипп II Август, император – Фридрих I Барбаросса. Ричард захватил Кипр и вместе с Филиппом крепость Акру с округой. Фридрих Барбаросса в самом начале похода утонул при переправе через речку Салефа в М. Азии. Итог похода – Иерусалим остался в руках мусульман, крестоносные владения – Антиохия, Триполи, Акра, Тир, Кипр.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    4-ый, 5-ый крестовые походы

    Четвёртый крестовый поход (1198-1216) Четвёртый крестовый поход тоже не дал результатов. Короли Западных стран место захвата и защиты Иерусалимарешают захватить Константинополь. В 1204 году был взят Константинополь, создана на территории Византийской империи Латинская империя (существовала до 1261 года). Пятый крестовый поход (1217-1221) Результаты крестоносцев не дали результатов. И они решают заключить перемирие с египетской армией, которая напала ночью. И крестоносцы не успели сбежать.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    6-ой, 7-ой крестовые походы

    Шестой крестовый поход (1228–1229) Шестой крестовый поход совершил германский император Фридрих II Гогенштауфен. В 1228 году император отправился на Восток. Пользуясь раздорами тамошних мусульманских владетелей, Фридрих завёл с египетским султаном Аль-Камилемпереговоры о мирном возвращении христианам Иерусалима. Чтобы поддержать свои требования угрозой, император и палестинские рыцари осадили и взяли Яффу. Аль-Камильподписал с Фридрихом десятилетнее перемирие, вернув христианам Иерусалим и почти все земли. Седьмой крестовый поход (1248–1254) Падение Иерусалима вызвало Седьмой крестовый поход Людовика IX французского. В августе 1248 французские крестоносцы отплыли на Восток и провели зиму на Кипре. Весной 1249 армия Людовика Святого высадилась в дельте Нила. Вследствие нерешительности египетского полководца Фахреддина она почти без труда взяла Дамиетту. Задержавшись там на несколько месяцев в ожидании подкреплений, крестоносцы в конце года двинулись на Каир. После нескольких кровопролитных войн за Мансуру. 30 тысяч человек погибло. Дамиеттупришлось вернуть египтянам. Уплыв из Египта в Палестину, Людовик Святой ещё около 4 лет провёл в Акке, где занимался обеспечением христианских владений в Палестине, пока смерть его матери Бланки не отозвала его на родину.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Итоги крестовых походов

    Крестовые походы не достигли поставленной цели. Западные государства не помогали Иерусалимскому государству, так же они не смогли защитить гроб Господни, а только разорили Константинополь и ещё некоторые города Ближнего Востока.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке