Презентация на тему "Культуры и субкультуры"

Презентация: Культуры и субкультуры
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Культуры и субкультуры" по социологии. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 6.33 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Культуры и субкультуры
    Слайд 1

    Лекция

    Культуры и субкультуры. Понятие «субкультура» и «контркультура» Субкультурная стратификация общества, виды субкультур

  • Слайд 2

    Список рекомендуемой лит-ры

    1. Левикова С. И. Молодежная субкультура: Учеб. пособие. М., 2004. 2. Пашин В.С. Человек и его потребности: Уч. пособие/ Академия ГА. СПб, 2004. 3. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Ин-т социологии РАН, 2000. 4. Энциклопедия социологии / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. 5. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. — Мн.: Книжный Дом, 2003. 6. Глушкова О.М. Теоретические аспекты анализа субкультуры // «Архитектон: известия вузов» № 26 - Приложение 2009. 7. Щепанская Т. Б. Символика молодёжной субкультуры. 8. Гуревич П. С. Понятия субкультуры и контркультуры. 9. Мацкевич И. М., (д-р юрид. наук, проф. кафедры криминологии, психологии и уголовно — исполнительного права МГЮА.) Криминальная субкультура. // 10. Журнал «Российское право в Интернете». — № 2005 (01). 11. Дольник В. Р. «Непослушное дитя биосферы». 12. Шабанов Л. В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность. 13. Тарасов А. Н. «Они нас изучают». 14. Энциклопедический словарь "Слово о человеке" (электронный ресурс).

  • Слайд 3

    Понятие «субкультура»

    культура в самом широком смысле – это совокупность представлений, на которые индивиды ориентируются в обществе (культурные нормы, ценности и т.д.) Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) – понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. субкультура – это те возможные выборы, которые делают индивиды или группы из культурного целого. Приставка «суб» означает вторичное положение по отношению к базовому термину «культура». Таким образом, субкультура – часть общей культуры , хотя и отличающаяся от нее.

  • Слайд 4

    Термин «субкультура»

    Термин субкультура был введен в научный оборот впервые Т. Роззаком в 30-е годы XX века . Под субкультурой он понимал определенную культурную «сетку координат», выработанную теми или иными сообществами и характеризующие эти сообщества разносторонне и целостно.

  • Слайд 5

    Понятие «конткультура»

    когда: «…локальные комплексы ценностей начинают претендовать на некую универсальность, они выходят за рамки собственной культурной среды, возвещают новые ценностные и практические установки для широких социальных общностей». В этом случае, можно говорить о «…контркультурных тенденциях». термин «контркультура» означает социально-культурные установки, противостоящие фундаментальным принципам господствующей культуры (например молодежные субкультуры 60-х, которые отвергали господствующую культуру – «культуру отцов» (хиппи).

  • Слайд 6

    Западная историография

    Исследование субкультур – одно из приоритетных направлений в культурологии, которое имеет длительную традицию, сложившиеся школы и направления. В западной историографии можно выделить следующие основные подходы: структурно – функциональный (Т. Парсонс) классовый (Д. Доунс, П. Уиллис), гендерный (Б. Худсон, А. Мак Робби), расовый (Э. Гидденс), психологический (З.Фрейд, и др.), позитивизм (К. Бёрт), культурологический подход (К.Маннгейм), теория субкультур (Р. Мертон).

  • Слайд 7

    Отечественная историография

    В отечественной историографии можно выделить ряд этапов. Начало 20-го века характеризуется наличием трех направлений изучения молодежного вопроса: о рабочей молодежи (Зайцева М.А.,и др.), о учащейся молодежи (Выготский В.С.), и исследования молодежного движения. Наибольший интерес представляют масштабные исследования на основе эмпирического материала 60 – 80-х годов (С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский и др.). 80 – 90-е - время «субкультурного бума» в России и многообразных исследований на эту тему.

  • Слайд 8

    Понятие «ядро культуры»

    Ядро культуры – это своеобразная общая основа пространства культуры, которая состоит из норм, правил, значений, символов и традиционных ценностей, образовавшихся в результате слияния в одно целое ведущих доминант общественного развития: этнических, религиозных, социальных, психологических и др., направленных на безопасность (предотвращение, защиту, сохранение) той или иной цивилизации.

  • Слайд 9

    Функции «ядра культуры»

    Ядро культуры концентрирует в себе нормы, стандарты, эталоны и правила деятельности, а также систему ценностей, выработанных в реальной истории данного этнического, профессионального или религиозно-культурного целого. Сохранение и передача самоидентичности социума (высокая устойчивость и минимальная изменчивость); Функция генетического механизма (хранение информации об истории, этапах формирования, условиях жизни и деятельности и этнического потенциала).

  • Слайд 10

    «Ядро культуры» составляют:

    Национальный менталитет, самосознание, специфический способ «переживания жизни», характерный для того или иного этноса. 2. Своеобразная общая основа пространства культуры, которая состоит из норм, правил, значений, символов и традиционных ценностей, образовавшихся в результате слияния в одно целое ведущих доминант общественного развития: этнических, религиозных, социальных, психологических и других, направленных на безопасность (предотвращение, защиту, сохранение) той или иной цивилизации. 3. Совокупность черт, наиболее непосредственно связанных с деятельностью по производству средств существования и с экономическим устройством общества, а также социальные, политические и религиозные институты, тесно взаимодействующие с производством средств существования.

  • Слайд 11

    Среда возникновения молодежных субкультур

    Известно, что наибольшее количество субкультур возникает в молодежной среде. Это объясняется тем, что молодежь – наиболее чуткая и мобильная группа, которая наиболее быстро воспринимает все новые идеи и новые формы досуга, а существующие формы культуры не всегда могут удовлетворить ее интересы. В таких группах складываются специфические нормы, правила поведения, иерархия статусов, группа позиционирует себя с помощью определенной символики, стиля и т.д. Многие авторы используют понятие «молодежная субкультура», определяя так субкультуру молодого поколения вообще, но внутри молодежной субкультуры существует еще множество субкультурных образований (например, субкультура панков, хиппи, ролевиков и др.).

  • Слайд 12

    Причины возникновения субкультур

    Возникновение субкультур обусловлено самим фактом существования и развития социальных отношений. Кроме того, этот процесс нормален и необходим, так как ведет к обогащению уже существующих культур в обществе. Возникновение контркультур и субкультур явление нормальное, так как доминирующая культура упорядочивает только часть символического пространства данного общества, она не способна охватить все многообразие явлений и оставшуюся часть делят субкультуры и контркультуры . Гуревич П.С. ссылается на К. Мангейма при объяснении появления и устранения субкультур. Ведущий строй культуры, как считает Мангейм, при этом всегда сохраняется. Он использует традиции философии жизни: культурные цели уподобляет жизненным, а субкультуры – это следствия тех различий, которые характерны для разных поколений людей. Таким образом, Мангейм полагал, что субкультуры – явление молодости, периода «брожений», которые неизбежны в период возрастной адаптации.

  • Слайд 13

    Элементы субкультуры

    Определения субкультуры часто содержат набор составляющих частей : «субкультура – это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающиеся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанная с ней». Среди важнейших элементов можно выделить следующие: «картина мира» Язык и терминология, сленг, специфические ценности, нормы поведения, установки, жизненный стиль, символика и мода и т. д.

  • Слайд 14

    Понятие «картина мира»

    Одной из основных составляющих субкультуры является картина мира (она же причина субкультурной стратификации общества). «Картина мира» - Устойчивая социальная группа порождает субкультуру – общность картин мира, своеобразный «сгусток» норм, идей, ценностей и идеалов, т.е. особое «субкультурное сознание». Определяет ценностный внутренний компонент представителей субкультуры и внешний (мода, манера поведения и т.д.)

  • Слайд 15

    Функции субкультур

    обновление норм и ценностей традиционной культуры; обеспечение социально-психологической принадлежности к группе; Социализации; социально-культурной преемственности; компенсаторная (содержание контркультурных ценностей и идеалов); индивидуализация молодежи в рамках её субкультуры.

  • Слайд 16

    Классификации субкультур по разным основаниям:

    на основе половозрастных общностей (молодежная субкультура); на основе религиозных общностей (православные и др.); на основе социально-профессиональных общностей (рабочие); на основе этнических общностей (башкиры и др.).

  • Слайд 17

    классификация по социально-правовому признаку:

    просоциальные или социально-активные. Характеризуются позитивной направленностью деятельности (например, группа экологической защиты); асоциальные или социально-пассивные. Характеризуются нейтральной деятельностью по отношению к социальным процессам (например, музыкальные и спортивные фанаты); антисоциальные (например, панки, наркоманы, преступные группировки и др.).

  • Слайд 18

    По направленности интересов:

    увлеченные современной молодежной музыкой; стремление к правопорядковой деятельности; активно занимающиеся определенными видами спорта; спортивные фанаты; философско-мистические; защитники окружающей среды.

  • Слайд 19

    По способу времяприпровождения:

    со способом времяпрепровождения (фанаты, геймеры); с социальной позицией (экокультурные); с образом жизни («системники» и их многочисленные ответвления); Виртуальные субкультуры (Интернет) альтернативное творчество – официально не признанные живописцы, скульпторы, писатели, музыканты и др.).

  • Слайд 20

    Музыкальные субкультуры

    Хиппи; Пацифисты; Поклонники рок-музыки (панк-рока, готик-рока); Битники; Растаманы; Металлисты; Панки; Представители хип-хоп культуры; Эмо-киды; Киберпанки (ответвление индастриал-рока).

  • Слайд 21

    Хиппи Поклонники рок-музыки Битники Растаманы Металлисты

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Индустриальные (городские) субкультуры; Футбольные фанаты.

  • Слайд 24

    Интернет сообщества и интернет-культуры

    С середины 90-х годов 20-го века, с распространением повсеместно Интернет-технологий, стали расти появляться интерактивные субкультуры. Самой первой можно считать Фидо-сообщество. хакеры Геймеры Блоггеры и т.д.

  • Слайд 25

    Контркультура преступного мира (гопники, или «хулиганы»); Радикальная часть субкультуры скинхедов; Неонацисты; Сатанисты. Гопники («хулиганы») Контркультуры

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке