Презентация на тему "Методология научного познания"

Презентация: Методология научного познания
Включить эффекты
1 из 47
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Методология научного познания" по философии. Презентация состоит из 47 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.34 Мб.

Содержание

  • Презентация: Методология научного познания
    Слайд 1

    Методология научного познания

  • Слайд 2

    Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать её изменению. Наука – система знаний об окружающем Мире, сфера исследовательской деятельности человека, направленная на приобретение новых законов о природе. Начало науки идет от Аристотеля, который выделил философию, науку и религию как самостоятельные формы познания.

  • Слайд 3

    Критерии научного знания

    1)Объективность – независимость знания от личности учёного. 2)достоверность – обеспечивается рациональной критикой: неоднократные попытки поставить факт под сомнение или его удостоверить остаются безуспешными. Достоверность становится истиной, если она проверена на опыте и соответствует действительности. Для проверки качества научной продукции проводится ее контроль: экспертиза, рецензирование и оппонирование. Каждый из данных видов контроля направлен на определение достоверности научных результатов. 3)точность – использование определённых формул и определение научного языка, одна из характеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения. Точность знания не может быть абсолютной, она исторически изменчива и относительна. 4)системность – нахождение объектов в упорядоченной системе, данные разных наук должны дополнять друг друга.

  • Слайд 4

    Система- совокупность элементов и связей между объектами.

    элемент системы - компонент системы, который внутри данной системы, рассматривается как неделимый. целостность системы означает, что все ее составные части, соединяясь вместе, образуют уникальное целое, обладающее новыми интегративными свойствами. Иерархичность — каждый элемент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы.

  • Слайд 5

    Научное знание независимо от его природы разделяется на эмпирические и теоретические уровни Содержание знания на эмпирическом уровне представлено научными фактами (события, физ. процессы), на теоретическом – научными понятиями, гипотезами, принципами и законами науки.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Факт

    как явление действительности, становится научным фактом, если он прошел строгую проверку на истинность. Факты - это наиболее надежные аргументы как для доказательства, так и для опровержения каких-либо теоретических утверждений.

  • Слайд 8

    Научные проблемы

    Это осознанные вопросы, для ответа на которые имеющихся знаний недостаточно. Научную проблему можно определить и как «знание о незнании».

  • Слайд 9

    Научная гипотеза

    Такое предположительное знание, истинность или ложность которого еще не доказана, но которое выдвигается не произвольно, а при соблюдении ряда правил — требований: Отсутствие противоречий. Основные положения предлагаемой гипотезы не должны противоречить известным и проверенным фактам. Соответствие новой гипотезы надежно установленным теориям. Так, после открытия закона сохранения и превращения энергии все новые предложения о создании «вечного двигателя» более не рассматриваются. Проверяемость - доступность выдвигаемой гипотезы экспериментальной проверке. Максимальная простотагипотезы.

  • Слайд 10

    Категории науки

    это наиболее общие понятия теории, характеризующие существенные свойства объекта теории, предметов и явлений объективного мира. Например, важнейшими категориями являются материя, пространство, время, движение, причинность, качество, количество, причинность и.т.п.

  • Слайд 11

    Законы науки

    отражают существенные связи явлений в форме теоретических утверждений. Законы Ньютона, Кеплера, и пр.

  • Слайд 12

    Научные теории

    - это систематизированные знания в их совокупности. Научные теории объясняют множество накопленных научных фактов и описывают определенный фрагмент реальности (например, электрические явления, механическое движение, превращение веществ, эволюцию видов и т.п.) посредством системы законов. Главное отличие теории от гипотезы - достоверность, доказанность. Научная теория должна выполнять две важнейшие функции, первой из которых является объяснение фактов, а вторая - предсказание новых, еще неизвестных фактов и характеризующих их закономерностей.

  • Слайд 13

    ПРОЦЕСС НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

  • Слайд 14

    Научные принципы

    наиболее общие и важные фундаментальные положения теории. Научные принципы играют роль исходных, первичных посылок и закладываются в фундамент создаваемых теорий. Содержание принципов раскрываются в совокупности законов и категорий. Принцип дополнительности Бора, принцип соответствия и др.

  • Слайд 15

    Основные принципы современной науки

    Принцип относительности Принцип соответствия Принцип суперпозиции Принцип верификации Принцип фальсификации

  • Слайд 16

    Принцип относительности

    - фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения. Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта. Различают принцип относительности Эйнштейна (который приведён выше) и принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики, подразумевая применимость преобразований Галилея, оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.

  • Слайд 17

    Принцип соответствия

    Историческое развитие научных теорий, нацеленных на воспроизведение сущности одного и того же объекта, подчиняется принципу соответствия (данный принцип был сформулирован физиком Н. Бором в 1913 г.). Согласно принципу соответствия смена одной естественнонаучной теории другой обнаруживает не только различие, но и связь, преемственность между ними, которая может быть выражена с математической точностью. Новая теория, приходя на смену старой, не просто отрицает последнюю, а в определенной форме удерживает ее. Благодаря этому возможны обратный переход от последующей теории к предыдущей, их совпадение в некоторой предельной области, где различия между ними оказываются несущественными.

  • Слайд 18

    Принцип суперпозиции

    Один из самых общих законов во многих разделах физики. В самой простой формулировке принцип суперпозиции гласит: результат воздействия на частицу нескольких внешних сил есть просто сумма результатов воздействия каждой из сил.

  • Слайд 19

    Принцип верификации

    ВЕРИФИКАЦИЯ (лат. verus — истинный, facio — делаю) — принятый логическим позитивизмом принцип установления осмысленности, т. е. возможности данного высказывания (утверждения) оказаться истинным или ложным. Принцип опытного подтверждения. Пример: "Идет дождь" - чтобы проверить его, достаточно выглянуть в окно и посмотреть. "Под столом сидит кошка" - надо заглянуть под стол и увидеть или не увидеть там кошку. "Этот порошок - соль" - надо попробовать на язык и ощутить соленый вкус.

  • Слайд 20

    Принцип фальсификации

    (от лат. falsificare – подделываю, фальшь) В противовес принципу верифицируемости карл Поппер выдвинул тезис фальсифицируемости. Согласно ему, критерий научности теории состоит не в возможности нахождения подтверждающих ее примеров, а в возможности существования таких ситуаций, которые опровергали бы данную теорию. Чем в большой степени теория подвержена возможности ее опровержения, тем большую ценность с точки зрения этого принципа она имеет для науки. Простой пример этому - превращение утверждения “все лебеди белые” в ложное, когда стало известно, что в австралии живут и чёрные лебеди

  • Слайд 21

    Методология научных исследований

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Анализ - мысленное или реальное разложение объекта на составляющие его части. Синтез - объединение познанных в результате анализа элементов в единое целое. Обобщение - процесс мысленного перехода от единичного к о общему, от менее общего, к более общему.

  • Слайд 24

    Абстрагирование (идеализация)

    мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследования. В результате идеализации из рассмотрения могут быть исключены некоторые свойства, признаки объектов, которые не являются существенными для данного исследования.

  • Слайд 25

    Индукция

    - процесс выведения общего положения из наблюдения ряда частных единичных фактов, т.е. познание от частного к общему. На практике чаще всего применяется неполная индукция, которая предполагает вывод о всех объектах множества на основании познания лишь части объектов. Неполная индукция, основанная на экспериментальных исследованиях и включающая теоретическое обоснование называется научной индукцией.

  • Слайд 26

    Дедукция - процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему. Она тесно связана с обобщением. Аналогия - вероятное, правдоподобное заключение о сходстве двух предметов или явлений в каком-либо признаке, на основании установленного их сходства в других признаках. Аналогия с простым позволяет понять более сложное.

  • Слайд 27

    Моделирование

    - воспроизведение свойств объекта познания на специально созданном его аналоге - модели. Материальная точка, идеальный газ и др.

  • Слайд 28

    Исторический метод подразумевает воспроизведение истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей. Логический метод - это логическое воспроизведение истории изучаемого объекта. При этом история освобождается от всего случайного, несущественного, т.е. это как бы тот же исторический метод, но освобожденный от его исторической формы.

  • Слайд 29

    Классификация

    - распределение тех или иных объектов по классам (отделам, разрядам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами объектов в единой системе конкретной отрасли знания.

  • Слайд 30

    Методы эмпирического и теоретического познания

  • Слайд 31

    Наблюдение-целенаправленное, организованное восприятие предметов и явлений.

    Научные наблюдения проводятся для сбора фактов, укрепляющих или опровергающих ту или иную гипотезу и являющихся основой для определенных теоретических обобщений.

  • Слайд 32

    Описание -

    Фиксация средствами языка сведений об объектах

  • Слайд 33

    Измерение

    это материальный процесс сравнения какой-либо величины с эталоном, единицей измерения. Число, выражающее отношение измеряемой величины к эталону, называется числовым значением этой величины.

  • Слайд 34

    Эксперимент

    способ исследования, отличающийся от наблюдения активным характером. Это наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях. Эксперимент позволяет: изолировать исследуемый объект от влияния побочных, несущественных для него, явлений; многократно воспроизводить ход процесса; планомерно изменять само протекание изучаемого процесса и состояния объекта изучения.

  • Слайд 35

    Интуиция

    особый способ постижения истины, это вид знания, которое возникает как бы внезапно, как озарение у человека, долгое время пытавшегося решить мучивший его вопрос. Интуитивное познание является непосредственным - способ его осуществления не осознается человеком. Интуиция есть качественно особый вид познания, в котором отдельные звенья логической цепи познания остаются на уровне бессознательного.

  • Слайд 36

    Установите соответствие между формой научного знания и ее примером:

    Гипотеза – Научный факт – Закон - Положения современной биологии об элементарных структуре, наследственном материале и факторах эволюции Функционирование живых организмов за счет потребления энергии Солнца и продуктов питания Многочисленные палеонтологические данные о составе флоры и фауны в конкретный геологический период Одно из объяснений взрывного многообразия флоры и фауны в истории Земли изменением содержания кислорода в земной атмосфере

  • Слайд 37

    Системность научного знания отражается в …

    четкой структуре знания и методов познания соответствии знания реально существующим фактам способе доказательства знания путем эксперимента использовании строгого математического аппарата

  • Слайд 38

    Пояснение:

    Системность научного знания отражается в четкой структуре знания и методов познания. Научное знание всегда выступает в виде системы, в которой есть исходные опытные факты, принципы, аксиомы, знания, выведенные из принципов и аксиом по законам логики, математический аппарат, практические выводы и рекомендации. Существует отработанный механизм по получению знаний. 

  • Слайд 39

    Сопоставьте форму научного знания и ее пример:

    1) гипотеза2) закон3) теория 1 абиогенный синтез в условиях ранней Земли 2 сохранение и превращение энергии в процессах развития живых систем 3 возникновение жизни как результат биохимической эволюции  разнообразие живых организмов на Земле

  • Слайд 40

    Установите соответствие между свойством научного знания и его сутью:

    1) точность2) системность3) объективность знание максимально должно быть приближено к объективной реальности в структуре знания прослеживается внутреннее единство и взаимосвязь всех составляющих частей знание не зависит от индивидуальных особенностей ученого  научное знание должно быть обязательно доказано, например многократным экспериментом

  • Слайд 41

    Результатом процесса дифференциации научного знания является …

     органическая химия медицинская химия космическая химия органическая геохимия

  • Слайд 42

    Результатом процесса дифференциации научного знания является органическая химия, которая из всего многообразия химических веществ изучает органические соединения – углеводороды и их многочисленные производные. 

  • Слайд 43

    Установите соответствие между принципом научного познания и его сутью:

    1) принцип верификации2) принцип фальсификации3) принцип соответствия только то знание может претендовать на статус научного, которое в принципе опровержимо истинность утверждения должна быть установлена путем многократного сопоставления с опытом статистическая теория и соответствующая динамическая теория дают одинаковые результаты в том случае, когда можно пренебречь ошибками в определении начального состояния системы, а флуктуации незначительны  для полного и глубокого описания природного явления необходимо использовать разные противоположные системы понятий, при этом исключено одновременное применение этих систем

  • Слайд 44

    Установите соответствие между методом научного познания и примером его использования:

    Индукция Дедукция Анализ вывод о строении клеток на основе многочисленных данных об исследовании клеток отдельных организмов зная теорию клеточного строения, делают вывод об изменениях в составе клетки конкретного живого организма детальное изучение строения и состава отдельных клеток многоклеточного организма  рассмотрение живых клеток под микроскопом с целью описания их строения

  • Слайд 45

    Примером использования метода моделирования является …

    написание схем реакций, протекающих в процессе фотосинтеза многократное проведение синтеза органических молекул, свойственных живому, из неорганических газов получение сведений о внешнем виде, размере живого организма выделение общих признаков, свойственных всем анаэробным бактериям

  • Слайд 46

    Иллюстрацией метода индукции является …

    вывод об общих свойствах аминокислот, полученный на основе изучения свойств нескольких представителей данного класса вывод о возможности образования полипептида конкретной аминокислотой на основе знания общих свойств аминокислот изучение строения и свойств отдельных белковых молекул исследование молекулярных основ функционирования живого организма

  • Слайд 47

    И. Ньютон приписывал введенному им понятию Абсолютного времени свойства …

    быть автономным от материальных тел течь вечно и равномерно неразрывной связи с Абсолютным пространством зависеть от движения наблюдателя

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке