Презентация на тему "Модульное обучение"

Презентация: Модульное обучение
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.07 Мб). Тема: "Модульное обучение". Предмет: педагогика. 11 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Модульное обучение
    Слайд 1

    Модульное обучение

    Вопросы и ответы

  • Слайд 2

    Чем модульное обучение отличается от других способов обучения?

    Содержание обучения представляется в блоках. Общение учителя и ученика осуществляется через модуль плюс личное индивидуальное общение Ученик максимум времени работает самостоятельно, учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Наличие модулей с печатной основой позволяет индивидуализировать работу с детьми

  • Слайд 3

    Какова система действий учителя?

    Разработать модульную программу, которая состоит из комплексной дидактической цели и совокупности модулей, обеспечивающих достижение этой цели. Разработать технологическую карту урока. Ведущим принципом модульного обучения является принцип сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей Обратная связь осуществляется в сочетании с самоуправлением, учением со стороны школьников.

  • Слайд 4

    Что такое технологическая карта? Чем она отличается от планирования?

    Карта имеет много общего с планированием: в ней указывается тема, количество часов, цель обучения, тип урока, форма контроля за качеством усвоения учебного материала и освоения способов учебной деятельности, выделяются умения и навыки, формируемые при изучении темы.

  • Слайд 5

    Технологическая карта. Раздел «Животные», тема «Одноклеточные животные»

  • Слайд 6

    Что такое модуль?

    Под модулем понимается целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и способы овладения этим содержанием или это план учебной деятельности ученика, который составляется учителем. Модуль представляет собой методическое средство, в котором указаны цели учебной деятельности школьника на данном уроке, а также задания и методы их выполнения. Структура модуля состоит из нескольких учебных элементов (УЭ) плюс ещё три: УЭ-0 ( в нем записываются цели), УЭ предпоследний ( в нем дается обобщение), УЭ последний (выходной контроль) Модуль в печатном виде есть у каждого ученика

  • Слайд 7

    Форма модуля

  • Слайд 8

    Чем модульное занятие отличается от обычного урока?

    Они строятся в логике процесса усвоения знаний Начинается оно с целеполагания учащихся – чему они научаться за урок. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность Информационный блок: рассказ учителя, лекция, сообщения учащихся Отработка материала. Используются самоконтроль и взаимоконтроль. Заканчивается экспертным контролем, коррекцией знаний, умений с постоянной рефлексией относительно целей учебной деятельности. Особенность коррекции в модульном обучении заключается в том, что она проводится сразу же после контроля, на том же уроке. Обязательный элемент – рефлексия (оценка себя, своей деятельности)

  • Слайд 9

    Как изменяется работа учителя при переходе на модульное обучение?

    Учитель выступает как организатор обучения. Он управляет процессом обучения. Часть своих функций он передает детям, например, оценивание. Учащиеся могут оценить себя и товарищей по разработанным учителем критериям. Прежде чем учить ребенка биологии на основе модульной технологии, необходимо сначала научить его учиться, научить давать описание объектов, сравнивать их, объяснять явления и процессы, а затем использовать эти способы для овладения новым содержанием.

  • Слайд 10

    Условия перехода на модульное обучение

    Мотивация учителя Готовность школьников к выполнению самостоятельной учебно-познавательной деятельности: сформированность минимума знаний и общих учебных умений. Материальные возможности школы в тиражировании модулей, ибо они только тогда сыграют свою роль, когда каждый ученик будет обеспечен этой программой действий. Можно не выходить сразу с модулями на весь класс. Не рекомендуется включать очень большой объем содержательной деятельности .

  • Слайд 11

    Желаем успехов в освоении новой технологии

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке