Презентация на тему "Обособленные обстоятельства"

Презентация: Обособленные обстоятельства
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.06 Мб). Тема: "Обособленные обстоятельства". Предмет: русский язык. 5 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Обособленные обстоятельства
    Слайд 1

    Обособленные обстоятельства

  • Слайд 2

    Обособление обстоятельств, выраженных деепричастиями или деепричастными оборотами

    Одиночное деепричастие или деепричастный оборот обособляются независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому. Идя рядом с ним, она молча, с любопытством и удивлением смотрела на него. Зашевелились северные тучи и, хмурясь, заволокли небо.

  • Слайд 3

    Не обособляется: 1)оборот, представляющий собой устойчивое выражение. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. Он работал не покладая рук. 2) одиночные деепричастия, непосредственно примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по функции к наречиям образа действия. Он шел не торопясь. Ленивый сидя спит, лежа работает. 3) оборот, тесно связанный со сказуемым. Это упражнение делают стоя на носках. 4) оборот, выступающий в качестве однородного члена в паре с другим обстоятельством. Алеша длинно и как-то прищурив глаза посмотрел на Ракитина.

  • Слайд 4

    Обратите внимание!

    Производные предлоги благодаря, включая, исключая, кончая, начиная, считая, спустя и  смотря по, судя по, невзирая на, несмотря на, не доходя до, исходя из, начиная с вместе с относящимися к ним словами не образуют деепричастных оборотов и не обособляются.К работе можно приступить начиная с будущей недели. Когда деепричастный оборот стоит после союза а  и его невозможно оторвать от союза и переставить в другое место предложения без нарушения структуры последнего, то после союза запятая не ставится.  Я еще в комнатах услыхал, что самовар гудит неестественно гневно, а войдя в кухню, с ужасом увидел, что он весь посинел и трясется, точно хочет подпрыгнуть с пола. Деепричастие не отделяется запятой от придаточного предложения, начинающегося со слова который. Перед реформаторами всегда возникают десятки повседневных проблем, не решив которые невозможно двигаться вперед.

  • Слайд 5

    Обособление обстоятельств, выраженныхсуществительными с предлогами

    Обособляются обстоятельства, выраженные существительным с предлогами несмотря на, невзирая на. Несмотря на все мои старания, я никак не мог заснуть. Обособление обстоятельств с предлогами благодаря, ввиду, вопреки, вследствие, по причине и т. п. является факультативным. Обороты с производными предлогами обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым. Благодаря дождям посевы поправились. - Посевы, благодаря дождям, поправились; Во избежание утечки газа отключен кран. - Отключен, во избежание утечки газа, кран.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке