Презентация на тему "Нормы трудового права"

Презентация: Нормы трудового права
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Нормы трудового права" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций правоведению в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Нормы трудового права
    Слайд 1

    ОХРАНА ТРУДА

    Тема №1 Нормы трудового права Корпоративный кадровый учебно-методический центр ОАО «ФПК»

  • Слайд 2

    Документы содержащие требования охраны труда

    Конституция Российской Федерации Трудовой кодекс Российской Федерации Федеральный закон: О железнодорожном транспорте Российской Федерации Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации

  • Слайд 3

    Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

    Единые правовые нормативы -устанавливают основные принципы политики государства в области охраны труда. (Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральные законы содержащие вопросы охраны труда) Межотраслевые правовые нормативы - государственные документы, которые действуют без исключения во всех отраслях экономики. (Стандарты; системы стандартов безопасности труда; правила безопасности труда; межотраслевые правила по охране труда) Отраслевые правовые нормативы - документы для конкретной отрасли экономики и не имеют юридической силы в других отраслях: правила безопасности на транспорте, в добывающих отраслях, в химической промышленности и др.

  • Слайд 4

    Трудовые отношения. Трудовой договор. Коллективный договор

    Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечении работодателем условий труда предусмотренных трудовым договором.(Ст. 15 ТК РФ) Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник- физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель- физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.(Ст. 20 ТК РФ) Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.(Ст. 56 ТК РФ) Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.(Ст. 40 ТК РФ) Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.(Ст. 43 ТК РФ)

  • Слайд 5

    Продолжительность рабочего времени и время отдыха

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. (Ст. 91 ТК РФ) Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час (статья 96). Время отдыха, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей (ст.106…111 ТК РФ). Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Перерывы в течение рабочего дня могут быть двух видов: Перерыв для отдыха и питания - должен быть предоставлен продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Эти перерывы не включаются в рабочее время. Специальные перерывы для обогревания и отдыха. Эти перерывы включаются в рабочее время. Междусменный отдых работнику должен быть предоставлен после каждой поездки полностью. Неиспользованное время междусменного отдыха, должно быть компенсировано работникам бригад пассажирских поездов, но не позднее 1 мая следующего календарного года или присоединено к ежегодному отпуску в те же сроки, с оплатой в установленном порядке. Отдых в выходные дни.Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Общим выходным днем является воскресенье. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. Ежегодные оплачиваемые отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. (Ст. 114 ТК РФ) Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом ходя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

  • Слайд 6

    Ограничение применения труда женщин

    Статья 253 ТК РФ содержит два ограничения на применение труда женщин: ограничение на применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением не физических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию, в соответствии с перечнем таких производств, работ, профессий и должностей; запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы, определенные соответствующим перечнем. Предельно допустимая масса перемещаемого груза не должна превышать для женщин: при чередовании с другой работой (до двух раз в час) - 10 кг; постоянно в течение смены - 7 кг; при перемещении груза на тележках прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг. Беременных женщин не допускается привлечение к работам в ночное время, сверхурочным работам, направление в служебные командировки: С письменного согласия допускается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (статья 259 ТК РФ): женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями; матерей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет

  • Слайд 7

    Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет

    Для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, испытание при приеме на работу не устанавливается. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет: на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на сверхурочных работах, работах в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами), направление в служебные командировки. Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Статья 269 (ТК РФ)

  • Слайд 8

    Особенности регулирования труда работников транспорта

    Глава 51 ТК РФ. Особенности регулирования труда работников транспорта Ст. 328 ТК РФ - Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку … Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)... Ст. 329 ТК РФ - Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти … Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом. Ст. 330 ТК РФ - Дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств Дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется настоящим Кодексом и положениями (уставами) о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами. Ст. 25. Трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта. (№ 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации») Лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, проходят за счет средств работодателей обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на установление факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества.

  • Слайд 9

    Органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда

    Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Российской Федерации осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами. Государственный контроль и надзор осуществляется федеральной Инспекцией труда при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

  • Слайд 10

    Общественный контроль за охраной труда

    Согласно статье 370 ТК РФ общественный контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда, выполнением условий коллективных договоров, соглашений работодателями и их представителями осуществляется профессиональными союзами. Профессиональные инспекторы труда в установленном порядке имеют право беспрепятственно посещать любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) у которых работают члены данного профсоюза.

  • Слайд 11

    Контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах в ОАО «ФПК»

    Ведомственный контроль. Комплексные или целевые проверки проводятся не реже одного раза в пять лет, оперативные проверки проводятся при выезде в подчиненные структурные подразделения руководителями подразделений аппарата управления ОАО "ФПК. Производственный контроль. Трехступенчатый контрольза состоянием охраны труда на рабочих местах. первая ступень- проводится ежедневно (ежесменно) непосредственный руководитель работ как в начале, так и в течение рабочего дня (смены) с оформление записи в журнале трехступенчатого контроля. вторая ступень- проводится не реже одного раза в месяц начальником цеха, старшим мастером, начальником участка или другим руководителем производственного подразделения, может принимать участие уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда. Вносятся записи в журнал трехступенчатого контроля о выявленных нарушениях. третья ступень- проводится не реже одного раза в квартал комиссией возглавляемой руководителем структурного подразделения, начальник депо, станции, дистанции, директор завода. В проведении третьей ступени контроля принимают участие руководители, специалисты и представители профсоюзного органа структурного подразделения. Результаты третьей ступени контроля оформляются актом проверки, с отметкой в журнале трехступенчатого контроля.

  • Слайд 12

    Контрольные вопросы по Теме № 1.

    1. Перечислить основные правовые нормативы. 2. Что такое трудовой договор? 3. Стороны трудовых отношений. 4. Дать определение коллективного договора? 5. Рабочее время. Время отдыха и его виды. 6. Ежегодные отпуска и их продолжительность. 7. Предельная масса груза для женщин. 8. Требования к работникам железнодорожного транспорта. 9. Виды надзора и контроля в ОАО «ФПК». 10. Трёхступенчатый контроль.

  • Слайд 13

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке