Презентация на тему "От февраля к октябрю"

Презентация: От февраля к октябрю
Включить эффекты
1 из 44
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "От февраля к октябрю" по истории. Презентация состоит из 44 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.67 Мб.

Содержание

  • Презентация: От февраля к октябрю
    Слайд 1

    От февраля к октябрю

  • Слайд 2
  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    В ночь образования Временного правительства, был издан приказ №1. Он адресовался столичному гарнизону, всем солдатам гвардии, армии, рабочим Петрограда для сведения. В приказе предписывалось создать выборные комитеты из представителей нижних чинов во всех ротах, полках, батареях и т.д. Но, не смотря на его популярность, он имел роковые последствия для судеб армии и всей страны. Русская армия становилась заложником в борьбе различных политических сил, сама, превращаясь в один из инструментов политики. Это вело к снижению боеспособности воинских формирований и наносило огромный ущерб обороноспособности страны.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Важным инструментом новой власти на местах являлись комиссары Временного правительства, которые заменили бывших губернаторов. В Москве первым городским комиссаром стал городской голова М. Челноков, известный кадет, возглавляющий Всероссийский союз городов. К маю 1917 года в стране было 57 губернских комиссаров и 353 уездных, в основном кадетов или близких к ним. Позже их заменили во многих местах меньшевики и эсеры.

  • Слайд 8

    По подсчётам историков, в марте-октябре 1917 года в стране действовало не менее 220 различных политических партий и групп. Прежняя партийная структура переживала серьёзную перестройку. Одни партии покинули политическую арену, другие вышли из подполья и для них настал период невиданного взлёта, третьи только начали формироваться. Прекратили своё существование Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др.

  • Слайд 9

    Наибольший взлёт популярности в это время пришёлся на социалистические партии и, прежде всего, меньшевиков. Их лидерство было обусловлено их идейным влиянием на большинство рабочих, что нашло своё выражение в преобладании меньшевиков среди руководства общественных организаций трудящихся: Советов, кооперативов и т.д. Меньшевики поддерживали Временное правительство, добиваясь эффективного контроля за ним со стороны революционной демократии.

  • Слайд 10

    3 апреля 1917 г. Петроград после долгих лет эмиграции вернулся В. Ленин. Вождь большевиков, ещё находясь за границей, выступил решительным противником Временного правительства и призвал к переходу от первого буржуазно-демократического этапа ко второму социалистическому этапу революции.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Концепция такого перехода была изложена Лениным в «Апрельских тезисах» и закреплена решениями Всероссийской конференции.

  • Слайд 14

    Ленин сумел в определённой степени повлиять на настроения умеренных большевиков и предложил своей партии новые ориентиры. Основными политическими лозунгами момента для большевиков стали требования полновластия Советов, заключения немедленного мира, национализации земли при конфискации помещичьих хозяйств, установление рабочего контроля над производством и потреблением. Эти меры рассматривались Лениным как шаги к введению социализма.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Российские либералы, оказавшиеся у власти в 1917 году, находились в сложном положении. С одной стороны, они были ограничены в своих действиях постановлениями Советов, с которыми вынуждены были считаться, с другой, у них явно отсутствовал опыт созидательного государственного строительства. К тому же, одну из своих главных задач правительство связывало с продолжением войны, что делало его крайне не популярным в глазах широких народных масс.

  • Слайд 17

    Первые шаги Временного правительства продолжали политику царской власти на повышение роли государства в управлении экономикой. 25 марта 1917 года правительство издало постановление «О передаче хлеба в распоряжение государства и его местных продовольственных органов», устанавливающее монополию государства на хлеб и твёрдые цены на него.

  • Слайд 18

    Закон о хлебной монополии, сам по себе в период войны являлся необходимой и прогрессивной мерой, рассчитанной на ограничение свободной торговли и интересов частных предпринимателей. Однако в реальной обстановке правительство, не имея собственного продовольственного аппарата, вынуждено было привлечь к его выполнению частные торгово-промышленные круги и кооперативы. Кооперация могла бы стать главной опорой власти, но в действительности, хлебозаготовками занимались практически все общественные организации, способные получить наряды министерства, что вело к срыву монополии и спекуляции продовольствием.

  • Слайд 19

    Попытки расширить государственное влияние предпринималось и в других сферах. Большое внимание стало уделяться регулированию производственных отношений и достижения социального партнёрства между трудом и капиталом. Подготовили новые законы о городском самоуправлении. Одним из важнейших вопросов для России оставался вопрос о продолжающейся войне и путях достижения мира.

  • Слайд 20

    Апрельский кризис

    18 апреля (1 мая) 1917 разразился первый правительственный кризис, завершившийся образованием 5 (18) мая 1917 первого коалиционного правительства с участием социалистов. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране. Катализатором стала нота П. Н. Милюкова от 18-го апреля правительствам Англии и Франции (в ней Милюков заявил, что Временное правительство будет продолжать войну до победного конца и выполнит все договоры царского правительства).

  • Слайд 21

    Это привело к народному возмущению, которое перелилось в массовые митинги и демонстрации (18-го апреля собрались солдаты Финского, Московского, 180 полков и часть 2-го Балтийского флота- всего около 15 тыс. солдат, 21 апреля вышло около 100 тысяч рабочих) с требованием немедленного прекращения войны, отставки П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова и передачи власти Советам. После П. Н. Милюков и А. И. Гучков вышли из правительства. 5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании коалиции.

  • Слайд 22

    В правительстве 10 мест было у буржуазных партий, 6 — у социалистов. Партии эсеров и меньшевиков, превратившись в правительственные партии, получили возможность реализовать свои программные цели. По их инициативе 6 (19) мая 1917 была обнародована декларация, в которой Временное правительство обещало подготовить радикальную аграрную реформу. Однако эти намерения ограничились обещаниями.

  • Слайд 23

    НАРАСТАНИЕ КРИЗИСА ЛЕТОМ 1917 ГОДА

    Создание коалиционного министерства воспринималось в обществе как подтверждение силы нарастающего народного недовольства политикой правящих кругов. Вхождение представителей Советов в правительство должно было сбить стихию выступлений и анархий, грозящей развалом фронту и тылу. Но этого не произошло. Конец весны - начало лета были отмечены очередным витком революционной активности масс и усилением среди них влияния радикального крыла революционной демократии - большевиков.

  • Слайд 24

    Ожидание крестьян разрешения аграрного вопроса новой властью сменилось актами прямого действия, захватами помещичьих земель, разгромами барских усадеб. Через свои организации крестьяне предпринимали попытки установить контроль над сельскохозяйственным производством, распределением семенного фонда, использованием лесов. К лету завершился процесс оформления всекрестьянской организации. Организационную и финансовую поддержку Советам оказывали эсеры и кооперация. В мае 1917 года в Петрограде состоялся I Всероссийский съезд крестьянских депутатов.

  • Слайд 25

    Особым размахом в это время отличалось рабочее движение. Резко возросла забастовочная активность пролетариата. Фабрично-заводские комитеты всё чаще стали смешиваться в решение вопросов, связанных с получением заказов, финансированием поставок сырья, распределением продукции. Среди фабзавкомов заметно укрепились позиции большевиков. Их важной деятельностью стала организация Красной гвардии, которая создавалась по производственному принципу на предприятиях и заменила собой распущенную ранее правительством рабочую милицию.

  • Слайд 26

    Прологом июльского кризиса стал выход из правительства 2 июля 1917 года четырёх министров-кадетов, покинувших кабинет в знак протеста против признания автономии Украины, о которой Керенский, Церетели и Терещенко договорились с Центральной Радой. Это соглашение нарушало волю Учредительного собрания определять политическое будущее страны. Июльские события подтвердили опасения либералов и правых, что их дальнейшее попустительство безвольной политике умеренных социалистов, проводимой ими как в самом правительстве, так и в Советах, только потворствует радикализму масс и ставит страну на грань очередной катастрофы.

  • Слайд 27

    Июньский кризис

    Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3—24 июня (16 июня — 7 июля), на котором преобладали эсеры и меньшевики, поддержал буржуазное Временное правительство и отклонил требование большевиков о прекращении войны и передаче власти Советам. Это усилило возмущение масс. Действия Временного правительства (в частности, распоряжение от 7 (20) июня о конфискации дачи бывшего царского министра П. Н. Дурново, где помещались рабочий клуб и учреждения профсоюзов Выборгского района) привели к тому, что 8 (21) июня забастовали рабочие 29 заводов Петрограда.

  • Слайд 28

    ЦК и ПК РСДРП(б), чтобы придать выступлению организованный характер, в тот же день назначили на 10 (23) июня мирную демонстрацию рабочих и солдат. Съезд Советов 9 (22) июня запретил демонстрацию и обвинил большевиков в «военном заговоре». ЦК РСДРП(б), не желая противопоставлять себя съезду, в ночь с 9 на 10 (с 22 на 23) июня постановил отменить демонстрацию.

  • Слайд 29

    Кадеты, эсеры, меньшевики обрушились с нападками на большевиков, рабочих и революционных солдат. Боясь потерять доверие народа, эсеро-меньшевистские лидеры вынуждены были принять на съезде решение о проведении 18 июня (1 июля) общеполитической демонстрации под знаком доверия Временному правительству. Вопреки ожиданиям , подготовлявшаяся большевиками демонстрация, в которой участвовало около 500 тыс. чел., прошла под лозунгами «Вся власть Советам!», «Долой 10 министров-капиталистов!», «Хлеба, мира, свободы!». Под этими же лозунгами прошли демонстрации в Москве, Минске, Иваново-Вознесенске, Твери, Нижнем Новгороде, Харькове и др. городах. Июньская демонстрация показала, что «кризис неслыханных размеров надвинулся на Россию...» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 32, с. 362). Июньский кризис не вылился в кризис буржуазной власти, но он выявил крепнущее единство требований и действий рабочих и солдат, возросшее влияние партии большевиков в массах. Причины его возникновения не были устранены. Следствием этого явились Июльские дни 1917.

  • Слайд 30

    Июльский кризис

    3 июля делегация Временного правительства, возглавляемая министрами Терещенко и Церетели, признала автономию Украинской Центральной рады. При этом делегация без согласования с Правительством согласилась с домогательством Центральной рады и включила в состав автономии все юго-западные губернии России. В знак протеста против этих действий министры-кадеты ушли в отставку. 3 (16) июля 1917 года в Петрограде начались подготовленные большевиками антиправительственные выступления. Демонстрация, заявленная как мирная, быстро переросла в вооружённое противостояние демонстрантов с городскими жителями и частями Петроградского гарнизона, верными Правительству

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    4 (17) июля 1917 года Временное правительство ввело в Петрограде военное положение, начало преследование большевиков, расформировало части, принимавшие участие в демонстрации 3 (16) июля 1917, ввело смертную казнь на фронте. 24 июля (6 августа) 1917 было сформировано второе коалиционное правительство, в которое вошли 7 эсеров и меньшевиков , 4 кадета, 2 радикальных демократа и 2 беспартийных. Председателем правительства стал Керенский. Он проводит политику лавирования между основными политическими силами страны («бонапартизма»), которая, однако, вызывает недовольство в обоих лагерях.

  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Цели

    Установление военной диктатуры Подавление революционного движения Доведение войны до победного конца Вывод страны из кризиса

  • Слайд 37

    Лавр Георгиевич Корнилов (1870— 1918) — русский военачальник, генерал от инфантерии. Военный разведчик, дипломат и путешественник-исследователь. Герой русско-японской и Первой мировой войн. Верховный Главнокомандующий Русской армии (август 1917 года). Участник Гражданской войны, один из организаторов и Главнокомандующий Добровольческой армии, вождь Белого движения на Юге России.

  • Слайд 38
  • Слайд 39

    Временное правительство и Советы, все революционные силы объединились и ликвидировали мятеж при помощи: агитационных мер революционного саботажа железнодорожников частичных военных действий

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    Альтернативы общественного развития Военная диктатура Власть Временного правительства Диктатура большевиков Анархический бунт и распад страны

  • Слайд 42
  • Слайд 43
  • Слайд 44
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке