Презентация на тему "Охрана материнства и детства"

Презентация: Охрана материнства и детства
1 из 47
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.84 Мб). Тема: "Охрана материнства и детства". Предмет: педагогика. 47 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    47
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Охрана материнства и детства
    Слайд 1

    ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж»

    Дисциплина: Общественное здоровье и здравоохранение

    Лекция №6

    Тема:«Охрана материнства и детства»

    Подготовила преподаватель Елизарова М.К. 2014 г.

  • Слайд 2

    План

    Состояние здоровья детей и подростков. Образ жизни и состояние здоровья женщин. Цели и задачи государственной системы охраны материнства и детства. Организация лечебно-профилактической помощи детям. Основные типы акушерско-гинекологических учреждений. Роддом. Содержание работы среднего медперсонала. Показатели деятельности учреждений охраны материнства и детства. Центр планирования семьи.

  • Слайд 3

    Семья, материнство и детство охраняются в нашей стране Конституцией, международными и национальными правовыми актами. 2. Материнство – это реализованная способность женщины к рождению, выкармливанию, воспитанию детей. В понятие «материнство» входят гарантированные законом права женщины по воспитанию, уходу и общению с детьми. В свою очередь «ребенок» определяется действующим законодательством как лицо, не достигшее 18 лет . 3. Охрана материнства и детства – это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития и для реализации семьей всех ее функций в жизни общества.

  • Слайд 4

    Анализ состояния здоровья детей России свидетельствует о тенденции роста заболеваемости, увеличения распространенности хронической патологии, снижения числа абсолютных здоровых детей во всех возрастно-половых группах. определилась крайне неблагоприятная тенденция – рождение детей от ВИЧ-инфицированных матерей (23 %), не решены вопросы обеспечения лекарственными средствами для профилактики ВИЧ-трансмиссии в родах и у новорожденных детей.

  • Слайд 5

    Высокая частота рахита, анемий, гипотрофии, острых инфекционных заболеваний и других нарушений в состоянии здоровья наблюдаются у детей раннего возраста. Патологические сдвиги наиболее выражены в период обучения ребенка в школе. Отклонения в физическом развитии, выявленные у детей в начальной школе, имеют стойкую тенденцию к сохранению в последующие годы обучения

  • Слайд 6

    Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников обусловлены высокими учебными нагрузками, хроническим стрессом и ухудшением качества питания. Существует тенденция к снижению числа детей, имеющих нормальную массу тела, и увеличению числа низкорослых детей. Отмечается снижение жизненной емкости легких на 15% и силовых возможностей на 20 %. У 30 % юношей и девушек выявляется задержка полового развития, а 40 % юношей и девушек имеют болезни, которые могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.

  • Слайд 7

    Нервно-психические нарушения выявляются у 60 % выпускников школ. Показатели психической болезненности детского населения и подростков в два раза выше, чем взрослых, и имеют неуклонную тенденцию к росту. За последние десять лет детский алкоголизм вырос в два раза и продолжает расти. Смертность от самоубийств очень высока по сравнению с другими странами, суициды наблюдаются даже у детей 5-10 лет. По данным ВОЗ превышение порога 20 случаев самоубийств на 100 тысяч населения указывает на чрезвычайную ситуацию в обществе.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Число детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет более 605 тыс. человек, оно увеличилось за последние 10 лет более чем на 150 тыс. При этом изменилась и структура причин инвалидности: на первое место вышла соматическая патология (34,5 %).

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии у детей и подростков отмечен по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов – 32 %, прежде всего, за счет анемий (33 %); болезни эндокринной системы – 31 %, в основном за счет болезней щитовидной железы (34 %) и ожирения (25 %); болезни костно-мышечной системы - 26,5 %; болезни органов пищеварения - 24,7 %; болезни системы кровообращения – 24 %.

  • Слайд 12

    Группы здоровья

    Первая группа — здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций - дети, не имеющие хронических заболеваний; не болевшие или редко болевшие за период наблюдения; имеющие нормальное, соответствующее возрасту, физическое и нервно-психическое развитие (здоровые дети, без отклонений). Вторая группа — здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям – дети, не страдающие хроническими заболеваниями; имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения; часто (4 раза в год и более) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие (здоровые, с морфологическими отклонениями и сниженной сопротивляемостью).

  • Слайд 13

    Третья группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма – дети, имеющие хронические заболевания или с врожденной патологией в стадии компенсации, с редкими и не тяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия (больные в состоянии компенсации).Четвертая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями - лица с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжным периодом реконвалесценции после острых заболеваний (больные в состоянии субкомпенсации).

  • Слайд 14

    Пятая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, больные с тяжелыми хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, со значительным снижением функциональных возможностей (больные в состоянии декомпенсации). Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения и массовыми медицинскими осмотрами не охвачены.Дети и подростки 3-й, 4-й и 5-й групп здоровья находятся на диспансерном наблюдении у врачей разных специальностей, они получают ту или иную лечебную и профилактическую помощь, обусловленную имеющейся патологией и степенью компенсации.

  • Слайд 15

    Причины состояния здоровья детей: нарушения состояния здоровья беременных женщин и кормящих матерей низкая распространенность грудного вскармливания нерациональным питанием детей первого года жизни.

  • Слайд 16

    Высокая заболеваемость и инвалидность среди детского населения свидетельствует о том, что проблема охраны здоровья детей переросла медико-социальный уровень. В связи с этим дальнейшее ускорение разработки научных основ охраны здоровья детей и повышение их эффективности является приоритетной проблемой, которая должна решаться на межведомственном уровне.

  • Слайд 17

    ВОЗ определила 6 групп наблюдения за состоянием здоровья детей: 1 группа охраны здоровья детства - до зачатия. Сюда включают мероприятия по охране здоровья женщин в целом, развитие медико-генетических центров. 2 группа - период от зачатия до родов. Самые активные мероприятия проводятся в первые месяцы беременности. 3 группа - период родов, включает в себя мероприятия по безопасности родовспоможения и предупреждения осложнений в родах. 4 группа - период раннего детства ( до 1 года) или младенчества. Мероприятия по активизации грудного вскармливания и иммунизации. 5 группа - период дошкольного возраста ) 1-7 лет). Задачи: рациональное питание и физическое развитие. 6 группа - школьный возраст . задачи - приучение детей к оздоровительным процедурам, проведение санитарно-гигиенического обучения, пропаганда здорового образа жизни.

  • Слайд 18

    По результатам международного исследования по проблемам здоровья в XXI веке в 100 странах по 500 факторам получены данные, что здоровье и продолжительность жизни при любом социальном статусе уже на 70% зависит от образа жизни человека

  • Слайд 19

    Образом жизни населения, общественным сознанием управляют, точнее, манипулируют в своих корыстных интересах, используя рекламу, производители алкоголя, наркотиков, табака, а также фильмов, книг, журналов, напичканных жестокостью, развратом, насилием и прочей грязью. Осуществляется активная, настоящая пропаганда патологического, одурманивающего и уже явно нездорового образа жизни.В этой связи особое внимание следует уделить формированию здорового образа жизни подрастающего поколения, молодежи, будущих матерей

  • Слайд 20
  • Слайд 21

     Материнская смертность (МС) -  один из основных критериев цивилизованности страны, качества работы медицинских учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здравоохранения

  • Слайд 22

    Как можно назвать ситуацию, когда ежедневно погибает целый полк военнослужащих? Война? Наверно. А когда ежедневно терпят крушение 2 пассажирских поезда или разбиваются 4 лайнера? Катастрофа? Несомненно. А 8 разрушенных жилых домов, тоже ЕЖЕДНЕВНО? Террор? Скорее всего. Но, то о чем пойдет речь, это не сводки с полигона военных действий, не данные техногенных катастроф или отчетов правоохранительных органов. А это статистика материнских потерь, которая имеет место именно в этих масштабах ежедневно. Сложно представить реакцию мировой общественности, если бы ежедневно происходили эти трагедии – эквиваленты уровня МС.

  • Слайд 23

    В Российской Федерации показатель МС остается высоким по сравнению с экономически развитыми странами и составляет в последние 5 лет в среднем 25 на 100 тыс. живорожденных. Это в 2-3 раза выше, чем в Великобритании, Франции, Германии, Канаде и Швейцарии. Кроме того, в России сложилась парадоксальная демографическая ситуация: уровень рождаемости соответствует показателям экономически развитых стран (за последнее десятилетие он сократился вдвое), а уровень МС – показателям развивающихся стран

  • Слайд 24

    В стране отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста - за последние 20 лет число абсолютно здоровых девушек снизилось с 28,3% до 6,3% За последние 10 лет увеличилась и частота гинекологических заболеваний среди девочек-школьниц: воспалительных – в 3 раза, НМЦи болезней мочеполовой системы  – в 1,5 раза. У живущих половой жизнью подростков частота гинекологической патологии в 3 раза выше, чем у их сверстниц, не вступавших в половую связь это связано с наблюдаемым сейчас в мире ростом сексуальной активности молодежи

  • Слайд 25

    как в США, так и в России школьная администрация не хочет допускать специалистов-репродуктологов в  учебные классы:«чем больше дети будут знать о безопасном сексе, тем больше им  будут заниматься».  при одинаковой сексуальной активности подростков в Нидерландах, где вопросы, связанные с сексуальностью могут вполне свободно и открыто обсуждаться в семье, школе, в средствах массовой информации, уровень беременности  в 7 раз ниже, чем в США  

  • Слайд 26

    Производимое количество абортов в России в 3 раза выше, чем в странах объединенной Европы. Аборт до сих пор остается основным методом контроля рождаемости в России. Родами заканчивается только каждая третья беременность, остальные две прерываются абортом. В большинстве стран (и в России) на долю подростков приходится около 10% от общего числа абортов.

  • Слайд 27

    Репродуктивное здоровье – гармоничность и сбалансированность полового, физического, психосексуального, психосоциального развития, соматического и психического здоровья.

  • Слайд 28

    Охрана репродуктивного здоровья представляет комплексную проблему, решение которой зависит от усилий многих специалистов: правительства, медиков, средств массовой информации, преподавателей, священнослужителей, психологов и т.п.

  • Слайд 29

    Перспективы сохранения и повышения Репродуктивного Здоровья  населения : диспансеризация с момента рождения с профилактикой, своевременной диагностикой и терапией различных заболеваний; образование всех слоев населения как в культурном, так и репродуктивном аспекте; создание перинатальных центров с современными перинатальными и репродуктивными технологиями; профилактика нежеланных беременностей и ИППП.

  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35

    Учреждения охраны детства в СССР1. Амбулаторно-поликлинические: • детская поликлиника • детская стоматологическая поликлиника • детская консультация 2. стационарные: • детская больница соматическая • детская инфекционная больница • детское отделение в структуре общесоматических взрослых больниц 3. Специализированные • дома ребенка • детские санатории • детские ясли • детские молочные кухни • дома для отсталых в развитии детей Охрана материнства • женские консультации • родильные дома • акушерско-гинекологические отделения соматических больниц • отделения патологии беременных общесоматических больниц

  • Слайд 36

    В систему учреждений охраны материнства и детства Российской Федерации входят: перинатальный центр; родильный дом; женская консультация; центр планирования семьи и репродукции; центр охраны репродуктивного здоровья подростков; дом ребенка; молочная кухня. Помимо этих учреждений медицинскую помощь детям оказывают детские поликлиники и детские больницы, санаторно-курортные учреждения, специализированные центры и дома ребенка.

  • Слайд 37

    Общая цель государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, создании реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнеобеспечения детей.

  • Слайд 38

    Задачи: укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания детей; обеспечение воспитания, образования и развития детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах

  • Слайд 39

    Охрана здоровья матери и ребенка осуществляется широкой сетью различных медицинских учреждений, которые обеспечивают проведение лечебно-профилактических мероприятий на следующих этапах:1. Помощь женщине вне беременности, подготовка её к материнству: объективная оценка репродуктивного потенциала девочек и девушек; своевременное лечение общесоматических заболеваний и заболеваний репродуктивной системы, подготовка девушек к материнству.2. Антенатальная охрана плода: комплекс мероприятий по сохранению здоровья женщины в период беременности.3. Интранатальная охрана плода, в основе которой лежит рациональное ведение родов.4. Охрана здоровья новорожденных: контролируется правильность вскармливания и ухода; осуществляется наблюдение за физиологическим развитием, оказывается лечебно-профилактическая помощь в родильных домах, детских поликлиниках и отделениях патологии новорожденных детских больниц.5. Охрана здоровья дошкольников: осуществляется контроль за физическим развитием, рациональным питанием, иммунологическим статусом ребенка.6. Охрана здоровья школьников: контролируются параметры физического развития, оцениваются функции основных систем растущего организма, выявляют и корригируют отклонения в состоянии здоровья детей.

  • Слайд 40

    Реализуются национальные проекты: «Здоровье», «Дети России», «Образование» и др. В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации координация вопросов защиты семьи, материнства, отцовства и детства относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, что дает возможность органам государственной власти субъектов Российской Федерации развивать собственное законодательство в части охраны прав детей.

  • Слайд 41
  • Слайд 42

    Показатели медпомощи детям: 1. Заболеваемость детей общая в том чисел 1 года жизни по дифтерии по коклюшу по полиомиелиту по кори по эпидемическому паротиту по туберкулезу по столбняку по острым кишечным заболеваниям 2. Распределение детей по группам здоровья, в том числе 1 года жизни. 3. Доля детей 1 года жизни, находящихся на грудном вскармливании до 4 месяцев. 4. Охват прививками 5. Младенческая смертность 6. Неонатальная смертность 7. Перинатальная смертность. 8. Удельный вес детей, умерших в стационаре за 24 часа после поступления

  • Слайд 43

    Качественные показатели работы с женщинами: Удельные вес поздней постановки на диспансерный учет удельный вес патологии беременных удельный вес недоношенных детей материнская смертность ( на 1000 населения) анте- и интранатальная смертность перинатальная смертность показатели обследования на Rh- фактор заболеваемость гинекологическими заболеваниями и др.

  • Слайд 44

    Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) — лечебно-профилактическое учреждение, специализирующееся на сохранении и восстановлении репродуктивной функциимужчин и женщин. Действуют в составе женских консультаций, больниц, перинатальных центров, могут быть самостоятельными организациями. Деятельность центров планирования семьи и репродукции направлена на предупреждение заболеваний репродуктивной системы мужчин и женщин, уменьшение количества абортов, особенно на поздних стадиях, лечение мужского и женского бесплодия, выявление пороков развития плода, внедрение современных методов контрацепции для предупреждения нежелательной беременности. Центры оказывают психологическую помощь, ведут социально-просветительскую деятельность среди молодёжи. На базе центров проводятся операции экстракорпорального оплодотворения. Центры также могут проводить ранние медицинские аборты с последующим предупреждением развития осложнений.

  • Слайд 45
  • Слайд 46

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 47

    ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж»Дисциплина: Общественное здоровье и здравоохранениеЛекция №3 Тема:«Охрана материнства и детства»Подготовилапреподаватель Елизарова М.К. 2014 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке