Презентация на тему "Права и обязанности родителей"

Презентация: Права и обязанности родителей
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Права и обязанности родителей" правоведению, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.41 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Права и обязанности родителей
    Слайд 1

    Права и обязанности родителей

  • Слайд 2

    План лекции

    1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей. 2. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка, а также по защите прав и интересов детей. 3. Особенности осуществления родительских прав. 4. Порядок и способы защиты родительских прав. 5. Лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.

  • Слайд 3

    Вопрос 1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей.

    В Российской Федерации (п. 2 ст. 38 Конституции РФ) установлено, что забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ. Предметно суть родительских прав раскрывается в ст. 63-68 СК, причем в этих статьях речь идет о личных неимущественных правах и обязанностях родителей. Имущественным правам и обязанностям родителей в отношении несовершеннолетних детей посвящены статьи, регулирующие алиментные обязательства родителей (ст. 80-84, 86, 99-105 СК РФ).

  • Слайд 4

    Особенности прав родителей

    1. Статья 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, то есть путем регистрации рождения в органах загса. 2. Характерной особенностью родительских прав, о которых идет речь в Семейном кодексе РФ, является то, что они одновременно являются и обязанностями. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. 3. Неисполнение родительских обязанностей может повлечь для родителей определенные санкции (лишение родительских прав - ст. 69 СК; ограничение родительских прав - ст. 73 СК; взыскание средств на содержание детей с родителей в судебном порядке - п. 2 ст. 80 СК РФ и др.). 4. Родительские права и обязанности тесно связаны с личностью, неотчуждаемы и не передаются другим лицам.

  • Слайд 5

    5. Отказ родителей от своих прав в отношении детей не допускается. 6. Лишение или ограничение родительских прав допускаются также только при наличии установленных законом оснований (ст. 69, 73 СК). 7. Необходимо отметить, что родительские права носят срочный (временный) характер. Они возникают с момента рождения ребенка. Прекращаются родительские права при наступлении определенных обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 61 СК РФ: а) достижение детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия); б) вступление несовершеннолетних детей в брак в установленном законом порядке и приобретение ими в связи с этим полной дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК РФ); в) объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным (эмансипация) (ст. 27 ГК РФ).

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Наиболее важным среди родительских прав является право родителей на воспитание детей (ст. 63 СК). Причем, как закреплено в п. 1 ст. 63 СК, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В этой связи вполне обоснованно установление законом ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка, что отвечает и требованиям ст. 18 и 27 Конвенции о правах ребенка. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ст. 164 КоАП), гражданско-правовой (ст. 1073-1075 ГК), семейно-правовой (ст. 69 и 73 СК), уголовной (ст. 156 УК). Принцип равной ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних детей закреплен и в законодательстве некоторых субъектов РФ. Впервые Кодексом законодательно закреплен принцип преимущественного права родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК). Родители не правомочны передавать кому-либо право на воспитание ребенка либо отказаться от него.

  • Слайд 8

    Право и обязанность обеспечить образование ребенка

    Неотъемлемой составляющей процесса воспитания ребенка и формирования его как всесторонне развитой личности является образование. В соответствии с п. 4 ст. 43 Конституции РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (п. 3-4 ст. 19 Закона «Об образовании»). В п. 2 ст. 63 СК РФ подтверждается конституционная норма об обязанности родителей обеспечить получение детьми основного общего образования. Непосредственно права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих) в сфере образования несовершеннолетних детей определены ст. 52 Закона об образовании и включают в себя: а) выбор формы обучения; б) выбор образовательных учреждений; в) защиту законных прав и интересов ребенка; г) участие в управлении образовательным учреждением; д) выполнение устава образовательного учреждения.

  • Слайд 9

    Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

    В силу прямого указания закона (п. 1 ст. 64 СК РФ) родители как законные представители своих детей наделены полномочиями выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (то есть без доверенности). Для этого им достаточно предъявить документы, подтверждающие факт происхождения детей от конкретных родителей (свидетельство о рождении ребенка). Предметом защиты являются права детей, предусмотренные как семейным законодательством (ст. 54-58, 60 СК РФ), так и другими отраслями законодательства (гражданское, жилищное, трудовое и др.). Способы защиты родителями прав и интересов несовершеннолетних детей зависят от различных факторов: содержание самого права, возраст ребенка, характер совершенного правонарушения и т. д. Полномочия родителей по защите прав несовершеннолетних детей в гражданских правоотношениях определяются нормами гражданского законодательства о представительстве (ст. 26, 28, 37, 182 ГК РФ). При злоупотреблении родителями своими родительскими правами ребенок согласно ст. 56 СК РФ вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, одной из основных задач которого является защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд. Не могут быть законными представителями своих детей родители, лишенные родительских прав (ст. 71 СК) или ограниченные в родительских правах (ст. 74 СК).

  • Слайд 10

    Вопрос 3. Особенности осуществления прав родителей.

    Ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями

    Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от ряда обстоятельств: а) состояния в браке несовершеннолетних родителей; б) возраста несовершеннолетних родителей. Так, Кодекс (п. 2 ст. 62 СК РФ) не предоставляет несовершеннолетним родителям возможности самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке и не достигли шестнадцати лет, хотя они имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Ребенку таких несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста шестнадцати лет может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его родителями. Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы (п. 2-3 ст. 36 ГК РФ). При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, предусматривается обязательное участие в решении этого вопроса их родителей или опекунов (попечителей) несовершеннолетних родителей, а при их отсутствии - органа опеки и попечительства (ст. 129 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 62 СК несовершеннолетние родители, независимо от возраста, также имеют право: а) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях (ст. 48; 52 СК); б) требовать при условии достижения ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (ст. 49 СК).

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Вопрос 4. Защита родительских прав.

    Ст. 68 СК РФ: Право родителей на воспитание ребенка предполагает наличие у них возможности лично воспитывать ребенка, а для этого он должен находиться вместе с родителями. Удержание ребенка другими лицами при отсутствии к этому законных оснований является нарушением родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 68 СК родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.

  • Слайд 16

    Вопрос 5. Лишение родительских прав. Ограничение родительских прав.

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Порядок ограничения родительских прав

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке