Презентация на тему "Трудовые правоотношения"

Презентация: Трудовые правоотношения
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Трудовые правоотношения" по обществознанию. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.59 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Трудовые правоотношения
    Слайд 1

    1 вариант Норма права Отрасль права Дееспособность Правонарушение Виды юридической ответственности Субъекты гражданского права Сделка 2 вариант Право Институт права Правоспособность Признаки правонарушения Преступление Гражданское право Объекты гражданского права

  • Слайд 2

    Право на труд. Трудовые правоотношения

    Право

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Источники трудового права

    Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ.

  • Слайд 5

    Предмет трудового права

    Трудовые правоотношения - общественно-правовые отношения, возникающие в процессе труда между работодателем (физическое лицо) либо организацией (юридическое лицо) и работником (физическое лицо) Ст. 15 ТК РФ – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определённой специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  • Слайд 6

    Задание №1

  • Слайд 7

    Трудоустройство

    Трудовой возраст – с 16 лет (ст.63 ТК РФ) Документы (Ст. 65 ТК РФ): паспорт (иное удостоверение личности), трудовая книжка (при её наличии), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования(СНИЛС), документы воинского учёта (при их наличии), документы об образовании, о квалификации (или наличии специальных знаний, или специальной подготовки)

  • Слайд 8

    Трудовой договор (Ст. 56 ТК РФ)— соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется: предоставить работнику работу по его трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату работник обязуется: лично выполнять определенную трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Оформление приёма на работу – приказ (распоряжение) объявляется под подписку в трёхдневный срок со дня подписания трудового договора (Ст.68 ТК РФ)

  • Слайд 9

    Задание №4

  • Слайд 10

    Порядок заключения трудового договора

  • Слайд 11

    Продолжительность рабочего времени

    Статья 91 - нормальная продолжительность рабочей недели — 40 часов. Статья 92.: младше 16 лет — не более 24 часов; от 16 до 18 лет — не более 36 часов; младше 16 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении — не более 12 ч.; от 16 до 18 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении, не более 18 ч. Статья 94 продолжительность ежедневной работы (смены): от 15 до 16 лет — не более 5 часов от 16 до 18 лет — не более 7 часов для учащихся ОУ в возрасте от 14 до 16 лет — не более 2,5 часа; для учащихся ОУ в возрасте от 16 до 18 лет — не более 3,5 часа.

  • Слайд 12

    Статья 267. Работникам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Компенсация не допускается (Ст. 126 ТК РФ) Статья 242. Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

  • Слайд 13

    Задача №1

    После прохождения производственного обучения Петрову (16 лет) и Васильеву (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора кондитерской фабрики они были направлены на работу в карамельный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы восемь часов. Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании каких норм трудового права?

  • Слайд 14

    Задача №2

    При производстве ремонтных работ по ликвидации прорыва трубы водоснабжения работник Грачев Игорь в возрасте 17 лет, отработав дневную смену — семь часов, отказался от дальнейшего выполнения работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что работодателем был объявлен выговор. Дайте обоснованную правовую оценку действий работника и работодателя.

  • Слайд 15

    Задача №3

    Работник, совмещающий работу с обучением в вечерней (сменной) общеобразовательной школе, обратился к работодателю с заявлением о сокращении рабочей недели на один день и получил отказ в своей просьбе. Законны ли действия работодателя?

  • Слайд 16

    Задача №4

    17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Работа». В ней они увидели o6ъявление о следующих вакансиях: — рабочий на коксогазовый завод; — курьер; — крупье в казино; — озеленитель; — продавец табачной продукции. Могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке