Презентация на тему "Правоохранительные органы" 10 класс

Презентация: Правоохранительные органы
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Правоохранительные органы" по обществознанию, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 4.36 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Правоохранительные органы
    Слайд 1

    Правоохранительные органы

    Право, 10 класс ©Аминов А. М., 2010

  • Слайд 2

    1. Правоохранительные органы.

    Правоохранительные органы призваны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять меры гос. принуждения к правонарушителям. Правоохранительные органы: прокуратура, органы внутренних дел (МВД), органы гос. безопасности, органы госнаркоконтроля, Министерство юстиции, таможенные органы, налоговые органы, служба судебных приставов, адвокатура, нотариат и др.

  • Слайд 3

    2. Прокуратура РФ.

    Прокуратура, в отличие от суда, может более оперативно (быстрее) реагировать на нарушения прав граждан и организаций. Прокуратура выведена за рамки законодательной, исполнительной, судебной властей. Она образует самостоятельную независимую единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим. Генеральный прокурор РФ назначается и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Все остальные прокуроры назначаются Генпрокурором РФ (прокуроры субъектов РФ назначаются по согласованию с ее субъектами).

  • Слайд 4

    3. Компетенция прокуратуры.

    Надзор за исполнением законов органами гос. власти и их должностными лицами. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина гос. органами и юридическими лицами. Надзор за правоохранительны-ми органами, координация их деятельности по борьбе с преступностью. Расследование наиболее опасных преступлений(убийств, изнасилований, взяточничества и др.). Участие в рассмотрении дел судами (по уголовным делам прокурор выступает в качестве гос. обвинителя, по гражданским делам прокурор пред-ставляет и отстаивает гос. интересы).

  • Слайд 5

    4. Полномочия прокурора.

    Прокурор имеет право: беспрепятственно входить на территории и в помещения органи-заций и проверять информацию, поступившую в прокуратуру. требоватьпредоставления ему необходимых документов, вызыватьдолжностных лиц и граждан для дачи показаний; возбуждать уголовные дела; выносить протесты на незаконные акты и действия должностных лиц, а также представления об устранении нарушений закона (нарушители обязаны незамедлительно выполнить требования прокурора).

  • Слайд 6

    5. Полиция.

    Полиция – это система органов власти, которые призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступле- ний и иных правонарушений. Полиция – это часть системы Министерства внутренних дел РФ. Она состоит из двух частей – криминальной полиции и поли- ции общественной безопасности.

  • Слайд 7

    6. Полиция общественной безопасности.

    Основная задача полиции общественной безопасности – охрана и поддержание общественного порядка. В ее структуру входит много различных служб и подразделений: Патрульно-постовая служба (ППС).Автомобили ППС постоянно патрулируют свои участки в ожидании сигнала. Задача патрулей – пресекать любые нарушения общественного порядка. Они оснащены рациями, хорошо вооружены. Отделение дознания.Это подразделение занимается расследованием преступлений (не очень опасных). Здесь допрашиваются задержанные, потерпевшие, свидетели.

  • Слайд 8

    Отделение участковых инспекторов.Участковый инспектор – это сотрудник полиции, ответствен-ный за порядок и предупреждение правонарушений на конкретном участке. Участковый самостоятельно (где это возможно) принимает меры в случае совершения правонарушений, вызывает наряды полиции. Отделение по предупреждению правонарушений несовершенно-летних.Работа сотрудников отделе-ния строится на общении с молодыми людьми, учителями и семьями тех, кто близок к совершению правонарушения. Если же закон все-таки нарушен, сотрудники этого отделения включаются в расследование вплоть до передачи дела в суд. Отделение Государственной инспекциипобезопасностидорож-ного движения (ГИБДД).Оно занима-ется обеспечением порядка на дорогах.

  • Слайд 9

    7. Криминальная полиция.

    Главная задача криминальной полиции – борьба с серьезными преступлениями. Одним из важнейших подразделений криминальной полиции является уголовный розыск – УГРО. Сотрудники УГРО занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. В состав криминальной полиции входят также подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и некоторые другие подразделения.

  • Слайд 10

    П р а в о о х р а н и т е л ь н ы е о р г а н ы Прокуратура Органы внутр. дел (МВД) Органы гос. безопасности Органы гос. наркоконтроля Министерство юстиции Налоговые органы Служба судеб- ных приставов Таможенные органы Адвокатура, нотариат П Р О К У Р А Т У Р А Р Ф Генеральный прокурор РФ Прокуроры субъектов РФ (областей, краев, республик) Надзор за исполнением законов Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Надзор за правоохранительными органами Расследование наиболее опасных преступлений Участие в судебных процессах Прокуроры городов, районов Система органов прокуратуры: Компетенция прокуратуры: Повторим:

  • Слайд 11

    П О Л И Ц И Я Полиция общественной безопасности Патрульно-постовая служба Отделение дознания Отделение участковых инспекторов ГИБДД Отделение по предупрежд- ению преступлений несовершеннолетних Криминальная полиция Уголовный розыск Подразделения по борьбе с организованной преступ- ностью и коррупцией Подразделения по борьбе с экономическими и на- логовыми преступлениями Подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другие и другие

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке