Презентация на тему "Проблема общественного прогресса"

Презентация: Проблема общественного прогресса
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Проблема общественного прогресса" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по социологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Проблема общественного прогресса
    Слайд 1

    Проблема общественного прогресса

    Презентацию подготовила ученица 10А класса Ежова Анна

  • Слайд 2

    План

    Прогресс и регресс Противоречивость прогресса Критерии прогресса Многообразие путей и форм общественного развития Модели (дополнительно)

  • Слайд 3

    Прогресс и регресс

    Прогресс(лат. progressus - движение вперёд, успех) - направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперёд, к лучшему. Регресс(от лат. regressus - возвращение, обратное движение) - тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему; противоположность прогрессу.

  • Слайд 4

    Прогресс и регресс. Ученые о развитии общества.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Противоречивость прогресса

    Общество представляет собой сложный организм, в котором функционируют разные «органы», одновременно происходят различные процессы, развертывается разнообразная деятельность людей. Эти части одного общественного организма, различные виды деятельности находятся во взаимной связи и вместе с тем могут не совпадать в своем развитии. Отдельные процессы могут быть разнонаправленными, т.е. прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой. Но прогресс техники, развитие индустрии, химизация и другие изменения в области производства привели к разрушению природы, к непоправимому ущербу для окружающей человека среды, к подрыву естественных основ существования общества. Прогресс исторического развития общества противоречив: в нем можно обнаружить как прогрессивные изменения, так и регрессивные. Как пример: 1) Прогресс науки и техники имел неоднозначные последствия. Открытия в области ядерной физики дали возможность не только получить новый источник энергии, но и создать мощное атомное оружие. 2) Использование компьютерной техники расширило возможности творческого труда и вызвало новые болезни.

  • Слайд 7

    Модели общественного развития Социальная статика Социальная динамика Циклическая Линейная Спираль Прогресс Регресс

  • Слайд 8

    Критерии прогресса

    Критерий(греч. criterion) - признак, на основании которого формируется оценка качества объекта, процесса. Критериями являются: Развитие и совершенствование производительных сил Увеличение объема научной информации, превращение науки в непосредственную производительную силу общества Расширение свободы человека, его возможностей к активным действиям Способность государства создавать оптимальные условия для жизни своих граждан Рост уровня жизни, степени социальной защиты

  • Слайд 9

    Чем человечнее условия жизни, тем больше возможностей для развития в человеке человеческого: разума, нравственности, творческих сил. «Прогресс состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы». Л.Н. Толстой Человечность, признание человека высшей ценностью выражается словом «гуманизм». Можно сделать вывод об универсальном критерии социального прогресса: Прогрессивно то, что способствует возвышению гуманизма.

  • Слайд 10

    Многообразие путей и форм общественного развития

    Единство исторического процесса Многообразие путей и форм: Различие природных условий Специфика хозяйства Своеобразие духовной культуры Особенности образа жизни Пути развития Реформа Революция

  • Слайд 11

    Основные понятия и термины

    Исторический опыт свидетельствует о том, что в определенных условиях возможны различные варианты решения назревших проблем, возможен выбор способов, форм, путей дальнейшего развития, т.е. историческая альтернатива. Таким образом, исторический процесс, в котором проявляются общие тенденции – единство многообразного общественного развития, создает возможность выбора, от которого зависит своеобразие путей и форм дальнейшего движения данной страны, это говорит об исторической ответственности тех, кто делает выбор. Социальная статика - такой подход к изучению социальных явлений, при котором основное внимание уделяется исследованию устойчивых социальных структур и их роли в сохранении общества как социального целого. Аспекты социальной жизни, которые относятся к упорядоченности и стабильности и дают обществам возможность сохранять свою целостность и выживать. Социальная динамика - это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур. Исследование способности общества реагировать на внутренние и внешние изменения и иметь дело с его механизмами регуляции. Реформа (лат. reformo) - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. Преобразование, вводимое законодательным путем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке