Презентация на тему "Психология малых групп"

Презентация: Психология малых групп
Включить эффекты
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Психология малых групп" по психологии. Презентация состоит из 36 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.72 Мб.

Содержание

  • Презентация: Психология малых групп
    Слайд 1

    ПСИХОЛОГИЯ МАЛЫХ ГРУПП

  • Слайд 2

    СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА – это любая, относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями.

  • Слайд 3

    В социальной психологии существует классификация групп, в основе которых лежит ЧИСЛЕННОСТЬ, т.е. количество состоящих в них людей. В соответствии с данным критерием социальные группы можно разделить на три больших класса: МАЛЫЕ, СРЕДНИЕ и БОЛЬШИЕ. А) Малая группа – немногочисленная общность людей, находящихся между собой в непосредственном личном контакте и тесно взаимодействующих друг с другом.

  • Слайд 4

    Б) Средняя группа - относительно многочисленная общность идей, находящихся в опосредованном функциональном взаимодействии. В) Большая (дистантная) группа - многочисленная общность людей, находящихся в социально-структурной зависимости друг от друга.

  • Слайд 5

    КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУПП ПО ЧИСЛЕННОСТИ

  • Слайд 6

    Малая группа является начальной ячейкой человеческого общества и первоосновой всех других его составных элементов.

  • Слайд 7

    Качественными признаками малой группы являются: 1. Контактность — возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией, взаимными оценками и воздействиями 2.Целостность— социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое

  • Слайд 8

    За нижнюю границу размеров малой группы большинство специалистов принимает тричеловека, поскольку в группе из двух человек — диаде— групповые социально-психологические феномены протекают особым образом. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ МАЛОЙ ГРУППЫ

  • Слайд 9

    Верхняя граница малой группы определяется ее качественными признаками и обычно не превышает 20-30 человек. Оптимальный размер малой группы зависит от характера выполняемой совместной деятельности и находится в пределах 5—12 человек. В меньших по размеру группах скорее возникает феномен социального пресыщения, группы большего размера легче распадаются на более мелкие микрогруппы, в рамках которых индивиды связаны более тесными контактами.

  • Слайд 10

    Классификация малых групп

    Малая группа Лабораторная Естественная ВТОРИЧНАЯ НЕФОРМАЛЬНАЯ ВРЕМЕННАЯ СТАБИЛЬНАЯ ПЕРВИЧНАЯ ФОРМАЛЬНАЯ Группа социально-психологического тренинга

  • Слайд 11

    Малые группы являются основным объектом лабораторных экспериментов в социальной психологии. Поэтому необходимо различать группы искусственные (или лабораторные), специально создаваемые для решения научных задач, и естественныегруппы, существующие независимо от воли исследователя .

  • Слайд 12

    Среди естественных малых групп наиболее важным представляется выделение групп формальных и неформальных, предложенное Э. Мэйо. Формальные группы— группы, членство и взаимоотношения в которых носят преимущественно формальный характер. (Формальными малыми группами являются прежде всего первичные коллективы подразделений социальных организаций и институтов).

  • Слайд 13

    Неформальные группы — объединения людей, возникающие на основе внутренних, присущих индивидам потребностей в общении, принадлежности, понимании, симпатии и любви.

  • Слайд 14

    Так же среди малых групп выделяют первичные и вторичные. Первичная группа : состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на индивидуальных особенностях. Первичные группы выполняют роль посредника между индивидом и обществом.

  • Слайд 15

    Характерными особенностями первичной группы являются: Малочисленный состав Пространственная близость членов Частота общения Длительность существования Единство цели Добровольность вступления Неформальный контроль за поведением членов группы

  • Слайд 16

    Вторичные группы: образуются из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения; их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В этих группах основное значение придается не личностным качествам, а умению выполнять определенные функции.

  • Слайд 17

    По времени существования выделяются группы: Временные, в рамках которых объединение индивидов ограничено во времени (например, участники групповой дискуссии или соседи по купе в поезде) Стабильные, относительное постоянство существования которых определяется их предназначением и долговременными целями функционирования (семья, трудовые и учебные группы).

  • Слайд 18

    Малые группы могут быть референтными и нереферентными: Референтная – это любая реальная или условная (номинальная) малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. Нереферентная - малая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него. Антиреферентная группа, поведение и психология членов которых человек совершенно не приемлет, осуждает и отвергает.

  • Слайд 19

    В неформальных группах общение и возникающие на его основе психологические взаимоотношения являются ведущей сферой активности, и в этом плане центральным феноменом психологии малых групп является психологическая общность.

  • Слайд 20

    ФУНКЦИИ ГРУППЫ Инструментальная функция группы состоит в осуществлении той или иной совместной деятельности людей. Экспрессивная функция группы состоит в удовлетворении потребностей людей в одобрении, уважении и доверии. Эту роль выполняют часто первичные и неформальные группы. Поддерживающая функция группы проявляется в том, что люди стремятся к объединению в трудных для них ситуациях. Они ищут психологической поддержки в группе, чтобы ослабить неприятные чувства.

  • Слайд 21

    ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА Динамика группы – это социально-психологические процессы приводящие группу в определенные состояния посредством различных групповых механизмов и обеспечивающие ее формирование, функционирование и развитие: групповые процессы; групповые состояния; групповые эффекты; уровни развития группы.

  • Слайд 22

    Групповой процесс – это совокупность последовательных спонтанных или целенаправленных действий членов группы, направленных на достижение определенного результата деятельности. Групповые процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних условий. Они различаются по времени протекания и интенсивности воздействия на личности членов группы.

  • Слайд 23

    Групповые процессы могут быть двух типов: процессы развития процессы функционирования. Процессы развития обусловливают переход группы к качественно новому состоянию. Процессы функционирования обеспечивают стабильность достигнутого качественного состояния группы и постепенное накопление количественных изменений. Когда такое накопление происходит – осуществляется качественный скачок, т.е. процесс функционирования переходит в процесс развития.

  • Слайд 24

    Стержнем групповых процессов является процесс решения групповой задачи в ходе совместной деятельности. Он интегрирует и подчиняет себе другие процессы, происходящие в группе. В число основных групповых процессов входят: Коммуникация Управление Адаптация Конкуренция Консолидация Эмоциональная идентификация Принятие решения.

  • Слайд 25

    Групповое состояние – это относительно статический момент динамики группы, характеризующийся устойчивостью, закрепленностью и повторяемостью действий и психических состояний членов группы, а также социально-психологических особенностей их взаимоотношений и взаимодействия. Подготовленность; Консолидация;

  • Слайд 26

    В зависимости от степени подготовленности группы к совместной деятельности специфики общения можно предложить новую типологию малых групп: Акциденция (лат. accidentia – случайность) – группа случайно встретившихся, собравшихся, ранее не знакомых людей (например, пассажиры автобуса). Общение в такой группе случайное, кратковременное, не профессиональное, но регламентированное культурными нормами.

  • Слайд 27

    Комиция(лат. comitia – собрание) – группа людей свободных, не имеющих взаимных обязательств друг перед другом и собравшихся для обсуждения какой-либо проблемы (например, группа акционеров). Общение в такой группе ситуативно, кратковременно, не профессионально. Но люди устанавливают определенный регламент своего общения (процедуру, органы управления собранием и пр.), и каждый может индивидуально подготовиться к участию в совместной деятельности.

  • Слайд 28

    Компания (от франц. campagnie) – группа людей, проводящих вместе свободное время (например, друзья). Их общение целенаправленное, периодическое, согласованное, но не профессиональное. Они готовятся к своему участию в групповой деятельности, но их подготовка минимальна. Коалиция (лат. coalitio – объединение) – объединение людей на основе взаимных соглашений (например, группа специалистов). Подготовка такой группы к совместной деятельности будет средней, поскольку от них не требуется работать постоянно в едином ритме, с четко согласованными и отлаженными действиями, каждый работает над своей проблемой.

  • Слайд 29

    Команда (от франц. commande) – крепко сплоченная группа людей, специально подготовленных для совместной работы (например, спортивная команда). Эта группа отличается от коалиции тем, что люди работают совместно над одной проблемой и специально подготовлены для совместной деятельности, т.е. прошли особый курс обучения и тренировки совместных, слаженных действий. Особым типом команды является когорта. Когорта (от лат. cohortis) – группа специально подготовленных людей для выполнения агрессивных действий (например, группа специального назначения). В такой группе резко возрастает чувство ответственности за действия и жизнь своих товарищей.

  • Слайд 30

    ГРУППОВЫЕ ЭФФЕКТЫ Групповые эффекты – это механизмы функционирования группы, посредством которых осуществляются групповые процессы и достигаются групповые состояния. В социальной психологии существуют два базовых групповых эффекта: реакция человека на присутствие других людей и чувство принадлежности к группе.

  • Слайд 31

    1. Эффект социальной фасилитации. Это усиление доминантных реакций в присутствии других. 2. Эффект принадлежности к группе (групповая идентификация) – установка на принадлежность к определенной группе 3. Психофизиологический эффект. Это изменение психофизиологических реакций и состояния человека в присутствии других людей. 4. Эффект группомыслия. Это способ мышления, приобретаемый людьми в ситуации, когда поиск согласия становится настолько доминирующим в сплоченной группе, что начинает пересиливать реалистическую оценку возможных альтернативных действий. 

  • Слайд 32

    5. Эффект конформизма. Это изменение поведения или мнения человека в результате реального или воображаемого давления группы. 6. Эффект подражания. Это следование общим образцам поведения, примерам, эталонам, стереотипам, принятым в группе.  7. Эффект «ореола». Это влияние на содержание знаний, мнений, оценок личности специфической установки, имеющейся у одного человека по отношению к другому.  8. Эффект «бумеранга». Действия или информация, направленные против кого-либо, оборачиваются против тех, кто совершил эти действия или дал эту информацию.  9. Эффект «мы и они». Это чувство принадлежности к определенной группе людей (эффект «мы») и соответственно чувство отстраненности от других, размежевания с другими группами (эффект «они»).

  • Слайд 33

    10. Эффект группового эгоизма. Это направленность групповых интересов, целей и норм поведения против интересов и целей, норм поведения отдельных членов группы или всего общества. 11. Эффект «маятника». Это циклическое чередование групповых эмоциональных состояний стенического и астенического характера.  12. Эффект «волны». Это распространение в группе идей, целей, норм и ценностей.  13. Эффект «пульсара». Это изменение групповой активности в зависимости от различных стимулов.

  • Слайд 34

    УРОВНИ РАЗВИТИЯ ГРУППЫ Уровень развития группы – это такой качественный этап, который характеризует ее социально-психологическую зрелость. Группа развивается в пределах континуума – начиная с низшего уровня, проходя несколько этапов и достигая высшего уровня. В отечественной психологии существует несколько классификаций уровней развития группы: Номинальная группа. Кооперация. Коллектив.

  • Слайд 35

    Н.Н. Обозов подразделяет развитие группы на четыре этапа: Диффузная группа Ассоциация Корпорация Коллектив Л.И.Уманский еще более дифференированно подходит к данной классификации и вычленяет шесть уровней: Конгломерат Номинальная группа Ассоциация Кооператив Автономия Коллектив

  • Слайд 36

    Развитие группы начинается с низшего уровня – аморфное образование, и заканчивается высшим уровнем – коллектив. Главные критерии уровня развития группы: общность целей совместной деятельности; четкость структуры группы; динамика групповых процессов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке