Презентация на тему "Реформы Петра 1" 7 класс

Презентация: Реформы Петра 1
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Реформы Петра 1" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Реформы Петра 1
    Слайд 1

    Реформы Петра I

  • Слайд 2

    Реформы Петра I -

    — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в РосcииПетраI. Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1726. Одна группа историков полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Петр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.

  • Слайд 3

    Военные реформы

    Суть преобразований: Первостепенное значение для выживания России в сложной внешнеполитической обстановке имела военная реформа. Исходным пунктом реформ послужили Азовские походы (1695-1696 гг. ). Впервые созданы российский флот, регулярная армия с единообразным вооружением и обмундиро­ванием; введены новые военные уставы. Организованы офицерские училища, введена рекрутская по­винность. 20 крестьянских дворов должны были выслать на пожизненную службу 1 рекрута. Результат: Своими реформами Петр 1 создал грозную регулярную армию, насчитывавшую к 1725 г. до 212 тыс. человек и сильный военно-морской флот. В армии были созданы подразделения: полки, бригады и дивизии, на флоте – эскадры. Было одержано множество воинских побед. Эти реформы создали плацдарм для дальнейших успехов русского оружия.

  • Слайд 4

    Реформа государственного управления(1699-1721 гг).

    Суть преобразований: создание Ближней канцелярии (или Консилиума министров) в 1699 г. Было преобразовано в 1711 г. в Правительствующий Сенат. Создание 12 коллегий, имеющих определенную сферу деятельности и полномочия. Результаты: Система государственного управления стала более совершенной. Деятельность большинства государственных органов стала регламентированной, коллегии имели четко очерченную область деятельности. Были созданы контролирующие органы.

  • Слайд 5

    Областная (губернская) реформа1708-1715 гг. и    1719-1720 гг.

    Суть преобразований: На первом этапе реформы Петр 1 поделил Россию на 8 губерний. Они управлялись губернаторами, ведавшими войсками, расположенными на территории губернии, а также обладавшими всей полнотой административной и судебной власти. На втором этапе реформы губернии были поделены на 50 провинций, управляемых воеводами, а те  делились на дистрикты, руководимые земскими комиссарами. Губернаторы были лишены административной власти и решали судебные и военные вопросы. Результаты: Произошла централизация власти. Органы местного самоуправления почти полностью потеряли влияние.

  • Слайд 6

    Судебная реформа(1697 г.,   1719 г.,   1722 г.)

    Суть преобразований Петром 1 были образованы новые судебные органы: Сенат, Юстиц-коллегия, нижние суды. Судебные функции также исполняли все коллеги, кроме Иностранной. Судьи были отделены от администрации. Был отменен суд целовальников (аналог суда присяжных), утрачен принцип неприкосновенности неосужденной личности. Результаты: Большое количество судебных органов и лиц, осуществлявших судебную деятельностьвносили в судопроизводство сумбур и неразбериху, введение возможности "выбивания" показаний под пытками создали почву для злоупотреблений и необъективности. Вместе с тем, была установлена состязательность процесса и необходимость того, чтобы  приговор основывался на конкретных статьях  закона, соответствующих разбираемому случаю.

  • Слайд 7

    Церковная реформа1700-1701г.;  1721 г.

    Суть преобразований: После смерти патриарха Адриана в 1700 г. был фактически ликвидирован институт патриаршества. В 1701 г. было реформировано управление церковно-монастырскими землями. Петр 1 восстановил Монастырский приказ, контролировавший церковные доходы и суд над монастырскими крестьянами. В 1721 году принят Духовный регламент, фактически лишивший церковь самостоятельности. На смену патриаршеству создан Святейший Синод, члены которого подчинялись Петру 1, которым и назначались. Церковное имущество часто отнималось и тратилось на нужды императора. Результаты: Церковные реформы Петра 1 привели к почти полному подчинению духовенства светской власти. Помимо устранения патриаршества многие епископы и простые священнослужители подверглись гонениям. Церковь уже не могла проводить самостоятельную духовную политику и отчасти потеряла авторитет в обществе.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Финансовые реформы(почти все царствование Петра )

    Суть преобразований: В 1700г. у владельцев территорий Торжков отнято было право сбора пошлин, отменены архаичные тарханы. В 1704г. все постоялые дворы были взяты в казну. По указу царя с марта 1700г. ввели вместо суррогатов медные денежки, полушки и полуполушки, стали входить в оборот и крупные золотые и серебряные монеты. За 1700-1702гг. денежная масса в стране резко увеличилась, началось неизбежное обесценивание монеты. Политика протекционизма, политика направленная на накопление богатств внутри страны, главным образом, преобладание вывоза над ввозом – повышенный таможенный сбор с иностранных купцов. 1718-1727гг. – первая ревизская перепись населения. 1724г. – введение подушной подати. Результаты: Увеличение доходов казны в несколько раз. Но во-первых, достигнуто оно за счет обнищания основной массы населения, во-вторых - большая часть этих доходов разворовывалась.

  • Слайд 10

    Образование

    Суть преобразований: 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В 1701—1721 были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ 1721. Указами Петра было введено обязательное обучение дворян и духовенства, но аналогичная мера для городского населения встретила яростное сопротивление и была отменена. Попытка Петра создать всесословную начальную школу не удалась. Результаты: создание сети школ после его смерти прекратилось, большинство цифирных школ при его преемниках были перепрофилированы в сословные школы для подготовки духовенства), но тем не менее в его царствование были заложены основы для распространения образования в России.

  • Слайд 11

    Сословная политика

    Основная цель, преследуемая Петром I в социальной политике, — юридическое оформление сословных прав и обязанностей каждой категории населения России. В результате сложилась новая структура общества, в которой более отчётливо сформировался сословный характер. Были расширены права и определены обязанности дворянства, и, в то же время, усилен крепостной гнёт крестьян.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке