Презентация на тему "Рынок ценных бумаг"

Презентация: Рынок ценных бумаг
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Рынок ценных бумаг" по экономике. Презентация состоит из 16 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.18 Мб.

Содержание

  • Презентация: Рынок ценных бумаг
    Слайд 1

    Рынок ценных бумаг

  • Слайд 2

    Рынок ценных бумаг - это коммерческие отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предоставлении.

  • Слайд 3

    Роль рынка ценных бумаг

    С одной стороны, рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, т.к. позволяет осуществлять: накопление, концентрацию и централизацию капиталов и их перераспределение; С другой- это сфера приумножения капитала.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Классификация рынкаценных бумаг

    По типу торговли: Публичный(голосовой) рынок - это форма торговли Ц.Б, при которой продавцы и покупатели Ц.Б встречаются в определенном месте. Компьтеризированный рынок - это формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

  • Слайд 6

    В зависимости от стадии обращения:

    Первичный- это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение. Вторичный - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

  • Слайд 7

    В зависимости от сроков, на которые заключают сделки с Ц.Б

    Кассовый рынок— это рынок немедленного исполнения заключенных сделок. Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

  • Слайд 8

    В зависимости от инструментов, обращаемых на рынке, его делят на:

    Денежный— срок обращения инструментов на этом рынке не более одного года (вексель, чек, банковский сертификат, краткосрочные облигации); Рынок капиталов (инвестиционный рынок) — срок обращения инструментов более одного года (акции, среднесрочные и долгосрочные облигации).

  • Слайд 9

    Участники рынка ценных бумаг

    эмитенты — осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в обращение; инвесторы — это всегда покупатели ценных бумаг; фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами. брокеры — осуществляют операции за счет средств клиента (брокер может быть только юридическим лицом). дилеры— осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет. (дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией). организации инфраструктуры; организации регулирования и контроля.

  • Слайд 10

    Классификация ценных бумаг

    а) в статье 143 государственная облигация: облигация ; вексель; чек; депозитный сертификат; сберегательный сертификат; банковская сберегательная книжка на предъявителя; коносамент; акция; приватизационные ценные бумаги; В Гражданском кодексе РФ перечисляются конкретные виды документов, которые относятся к ценным бумагам:

  • Слайд 11

    Государственная облигация- может выпустить только государство; Простая облигация — это Ц.Б, удостоверяющая единичное долговое обязательство эмитента на возврат его номинальной стоимости через определенный срок в будущем на условиях, устраивающих его держателя. Вексель- денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются вексельным правом. Чек- Ц.Б, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Депозитный и сберегательный сертификат- денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие фиксированную ставку процента. Коносамент- то ценная бумага, которую выписывает перевозчик морского груза собственнику груза. Акция- это эмиссионная Ц.Б, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов. Закладная- это именная Ц.Б, удостоверяющая права ее владельца на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества. Инвестиционный пай – именная Ц.Б, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

  • Слайд 12

    Сравнительные характеристики (классификация) российских ценных бумаг

  • Слайд 13

    Характеристики ценной бумаги

    Временные характеристики: срок существования: когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно; Пространственные характеристики: - форма существования: бумажная или документарная форма; безбумажная или бездокументарная форма; - национальная принадлежность: ценная бумага отечественная или другого государства, т. е. иностранная; Рыночные характеристики: - регистрируемость: регистрируемая или нерегистрируемая; - вид номинала: постоянный или переменный. -степень обращаемости: свободно обращается на рынке или есть ограничения; -уровень риска: высокий, низкий и т. п.; - вид эмитента, т. е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу: государство, корпорации или частные лица;

  • Слайд 14

    Виды ценных бумаг

    по сроку существования: - срочные (срок существования ограничен во времени); - бессрочные (срок существования не ограничен во времени); - краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года; - среднесрочные, имеющие срок обращения от 1 года до 5лет; - долгосрочные, имеющие срок обращения от 5 до 30 лет (ипотечные ценные бумаги по законодательству можно выпускать со сроком обращения до 40 лет). по степени обращаемости: - рыночные или свободнообращающиеся; - нерыночные, которые выпускаются эмитентом и могут быть возвращены только ему; не могут перепродаваться;

  • Слайд 15

    по форме существования: - бумажные или документарные; - безбумажные или бездокументарные; по национальной принадлежности: - национальные (российские); - иностранные; по форме владения: - предъявительские или ценные бумаги на предъявителя; - именные, которые содержат имя своего владельца и зарегистрированы в реестре владельцев данной ценной бумаги; по форме выпуска: - эмиссионные, т. е. выпускаемые в обращение крупными партиями, внутри которых все ценные бумаги абсолютно идентичны; - неэмиссионные, обычно выпускаемые поштучно, или небольшими партиями без государственной регистрации;

  • Слайд 16

    Виды ценных бумаг( продолжение)

    по уровню риска: - низкорисковые (казначейские векселя, долговые обязательства на срок от1- лет) ; - среднерисковые(корпоративные облигации); - высокорисковые(акции);

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке