Презентация на тему "Мясные качества основных видов сельскохозяйственных животных"

Презентация: Мясные качества основных видов сельскохозяйственных животных
Включить эффекты
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.89 Мб). Тема: "Мясные качества основных видов сельскохозяйственных животных". Предмет: биология. 41 слайд. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Мясные качества основных видов сельскохозяйственных животных
    Слайд 1

    Самостоятельная работа на тему:

    Мясные качества основных видов сельскохозяйственных животных.

  • Слайд 2

    Содержание:

    Мясные качества КРС Мясные качества мелкого рогатого скота Мясные качества свиней Мясные качества лошадей Мясные качества кур, цесарок, уток и гусей.

  • Слайд 3

    Мясные качества КРС

  • Слайд 4

    КОСТРОМСКАЯ ПОРОДА

    Костромская порода крупного рогатого скота молочно-мясного направления. Выведена в совхозе "Караваево" и племенных фермах Костромской области скрещиванием ярославского и местного мисковского скота с альгаусской и швицкой породами. Утверждена в 1945 году. Одна из наиболее высокопродуктивных пород молочно-мясного направления.

  • Слайд 5

    Животные крупные, широкотелые, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Отличаются интенсивным ростом и хорошими мясными качествами. Масть от светло- до темно-серой. Быки весят 850-950 (иногда до 1000) кг, коровы - 550-650 кг. Средний годовой удой 4000-5000 кг, жирность молока 3,7-3,9%. Откормочные кастраты в возрасте 18 мес. весят 450-500 кг. Убойный выход свыше 60%. Костромскую породу широко используют для улучшения продуктивных качеств многих пород и местного скота. Разводят в Костромской, Ивановской, Владимирской, областях, в Белоруси. Костромская порода использовалась при выведении алатауской породы.

  • Слайд 6

    БЕСТУЖЕВСКАЯ ПОРОДА

    Бестужевскаяпорода крупного рогатого скота молочно-мясного направления. Родина - село Репьевка (ныне Новоспасский район Ульяновской области). Выведена в кон. 18 - нач. 19 вв. скрещиванием местного скота с шортгорнской, голландской, симментальской и другими породами. Название получила по фамилии заводчика Бестужева, положившего начало племенной работе с породой. Скот крупный, с глубоким удлиненным туловищем и крепким костяком. В породе встречаются животные, уклоняющиеся в сторону мясо-молочного или молочного типов.

  • Слайд 7

    Масть красная разных оттенков (от светло-красной до вишневой), встречаются белые отметины на голове, груди, брюхе, вымени. Живая масса быков 750-900 кг, коров - 500-550 кг. Удои 3000-3800, до 4500 кг, жирность молока 3,8-4,1%, наибольшая 5,5%. Скот скороспелый, хорошо нагуливается и откармливается. Убойный выход до 60%. Разводят в Ульяновской, Самарской, Пензенской областях, Татарстане, Башкирии

  • Слайд 8

    Мясные качества мелкого рогатого скота

     Мясо взрослых овец называется бараниной, а мясо ягнят, убитых в год их рождения, - ягнятиной. Мясо овец имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных и пользуется спросом у населения. Мясо получают от овец всех пород, но наиболее высокой мясной продуктивностью обладают породы, специализированные в мясном, мясо-шерстном и мясо-сальном направлениях.

  • Слайд 9

    Хорошей мясной продуктивностью характеризуются овцы романовской породы, так как они имеют высокую плодовитость.  Мясную продуктивность овец оценивают по убойной массе и убойному выходу, по сортовому и химическому составу туши, соотношению костей и мяса в ней и калорийности мяса. Убойной массой называют массу парной туши (мясо на костях) плюс внутренний жир (брыжеечный, сальниковый и околопочечный с почками), выраженные в килограммах. Убойным выходом называют выраженное в процентах отношение убойной массы к предубойной живой массе овец после 24-часовой голодной выдержки.

  • Слайд 10

    По своему составу мясо разделяют на мышцы, жир, кости и соединительную ткань. Главной съедобной частью туши является мышечная и жировая ткань. Распределение жира в туше овец разных пород неодинаково. У одних он сосредоточивается в подкожном слое и в брюшной полости, у других - на хвосте или в курдюке, а у овец мясных пород жир, как правило, откладывается прослойками между мышцами и внутри них. Такое отложение жира придает мясу «мраморность» и повышает вкусовую и питательную ценность его. Соединительная ткань (сухожилия, хрящи) составляет незначительный процент туши (1,7-3).  

  • Слайд 11

    Но содержание этих тканей может относительно увеличиваться при снижении упитанности с возрастом овцы, что ухудшает вкусовые качества мяса. Оно становится грубым и жестким. Мясная продуктивность овец, ее качество и количество в значительной степени зависит от состояние их упитанности. По упитанности овец разделяют на три категории - высшую, среднюю и нижнесреднюю. Животных, не удовлетворяющих требованиям нижнесредней категории упитанности, относят к тощим. В зависимости от упитанности для мясокомбинатов разработаны контрольные выхода при обвалке и жиловке бараньих туш.  

  • Слайд 12

    Мясная продуктивность овец по сортовому составу туш овец делится на восемь отрубов: спинолопаточную часть, заднюю часть, шею (без зареза), грудинку, пашинку, зарез, рульку голяшку. Мясо спинолопаточной и задней частей относится к первому сорту (примерно 75% массы туши); шейная часть, грудинка и пашинка - ко второму (около 17%); зарез, рулька и голяшка - к третьему сорту (около 8%).

  • Слайд 13

    На мясокомбинатах туши овец разделяют на две категории. к первой категории относят туши животных высшей и средней упитанности, ко второй - нижнесредней. С повышением упитанности овец значительно увеличивается процент наиболее ценной части туши - мяса и понижается содержание костей, сухожилий и хрящей

  • Слайд 14

    С изменением упитанности меняется и качественный состав мяса. Мясо плохо упитанных овец содержит больше воды и меньше жира, поэтому калорийность его уменьшается, а значит, мясная продуктивность овец падает.  

  • Слайд 15

    Мясные качества свиней

  • Слайд 16

    При мясном откорме ставится задача получить туши с высоким содержанием постного мяса, идущие «на разруб» для потребления в свежем виде и для выработки колбасных изделий, а также копченостей, максимально используя возможности роста и конверсии корма свиней в более раннем возрасте. Хорошо откармливается молодняк, достигший к 2-месячному возрасту не менее 16кг. В нашей стране на свиноводческих комплексах с объемом производства и откорма 54 и 108 тыс. свиней в год принята технология мясного откорма от 38 до 112кг в возрасте от 106 до 222 дней при среднесуточном приросте за весь период 637г и расходе кормов на 1 кг прироста живой массы 3,73 к. ед.

  • Слайд 17

    Количественные показатели Мясную продуктивность определяют количеством получаемой от свиней продукции, пригодной для использования в пищу человека. Оценивают ее по убойному весу, массе туши (мясо на костях) и выходу мяса в туше. Убойный вес - это масса туши (без внутренностей) с головой, ногами и нутряным жиром. Убойный вес, выраженный в процентах от предубойной живой массы свиньи, называют убойным выходом. Предубойная живая масса определяется взвешиванием животных после 24-часовой предубойнойголод-ной выдержки.

  • Слайд 18

    Масса туши определяется взвешиванием охлажденной туши без головы, ножек и нутряного (почечного) жира. В исследовательских целях определяют также массу парной туши (сразу после убоя). Выход мяса. Определяют в экспериментальных целях путем взвешивания постного мяса после обвалки туши (разделения на мясо, сало и кости). Учитывают долю (содержание) мяса в процентах от массы туши. При убое в 100 кг масса туши свиней большинства пород колеблется в пределах 62-64 кг, а выход мяса -- 50--60% в зависимости от породы и направления продуктивности свиней

  • Слайд 19

    Качественные показатели О мясной продуктивности свиней судят также по качеству туши, оцениваемой при бонитировке, по следующим показателям: -длина туши -- измеряется мерной лентой от переднего края первого шейного позвонка (атланта) до лонного сращения; -толщину шпика (шпика) -- на спине измеряют линейкой над 6--7-м грудным позвонком (при оценке беконной туши учитывают также выравненность толщины слоя сала на спине и боках). В селекции толщину сала определяют прижизненно с помощью ультразвуковых приборов или специальной мерной линейкой (шпикомер);

  • Слайд 20

    -площадь «мышечного глазка» -- определяют площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на поперечном разрезе половинки туши по последнему ребру. - масса задней трети полутуши (окорок). Этот анатомический отдел получают путем поперечного разреза полутуши между последним поясничным и первым крестцовым позвонком.  

  • Слайд 21

    Мясные качества лошадей

    От упитанности лошади (перед убоем) зависит пищевая ценность мяса. Упитанность определяется условиями откорма и нагула. Откорм лошади можно вести в течении всего года. Рекомендуется кормить лошадь сочными, грубыми, концентрированными кормами. Нагул животных должен производится на пастбищах в весенние и осенние периоды. Срок откорма составляет 70-100 дней. Лошадей мясного типа рекомендуется кормить зерном (кукуруза, ячмень, овес), специальными комбикормами, запаренной соломой, мучнистыми кормами. Постоянное обеспечение поваренной солью и питьевой водой, это обязательное условие при откорме и нагуле животных. Когда лошадей начинают откармливать им дают объемистые грубые и сочные корма. В заключении откорма лошадям скармливают концентраты в дробленом и плющеном виде.

  • Слайд 22

    Якутская.

    Якутская лошадь - одна из замечательных пород мира. Зона ее разведения распространяется на огромных пространствах Республики Саха (Якутия), где находится полюс холода северного полушария. Средняя температура января по отдельным районам республики колеблется в пределах 45-50°С. Даже такие морозы не мешают тебеневке взрослых лошадей. Подкармливают табунных лошадей только в наиболее тяжелые периоды зимовки, в среднем расходуя по 6-8 ц сена на одну лошадь.

  • Слайд 23

    Молодняк же всю первую зиму (до годовалого возраста) кормят сеном, а иногда и зерном. В качестве пастбищ для конских косяков в различные сезоны года используют луга по поймам рек, таежные поляны, редколесье, кочкарниковые болота. Для якутских лошадей характерны массивная голова, средней длины прямая шея, низкая холка, широкая длинная спина, укороченный приспущенный круп, широкая и глубокая грудная клетка, короткие костистые ноги с крепкими копытами. По промерам и типу телосложения лошади из разных районов Якутии неоднородны (табл. 14) (данные Н.П.Андреева, П.С.Другина, 1970). Средняя живая масса взрослых кобыл после осеннего нагула составляет 400-420 кг, жеребцов 400-450 кг, а наиболее крупных — 550-580 кг.

  • Слайд 24

    Масть якутских лошадей разнообразна, но преобладает гнедая, саврасая, серая, мышастая. Особенно надо отметить пышное развитие волосяного покрова, что важно в условиях очень холодной зимы. К адаптационным качествам следует также отнести высокую энергию роста молодняка в первые месяцы жизни. В массе жеребята родятся в мае — июне и уже к 5-6-месячному возрасту, т.е. к началу зимы (октябрь — ноябрь), достигают массы 160-200 кг, что составляет 40-50% массы взрослых лошадей.

  • Слайд 25

    Алтайская.

    В Алтайском крае конское поголовье теперь в массе представлено помесями заводских пород верховых, рысистых и тяжеловозных, но в отдельных местах Республики Алтай еще сохранились табуны аборигенных лошадей, которых содержат весь год на подножном корме. Благодаря своей исключительно высокой приспособляемости эта порода имеет важное значениедлятабунного мясного коневодства, ее необходимо размножать и совершенствовать. Местная алтайская лошадь сохранила многие качества своих древних предков. В знаменитых Пазырыкских курганах (У-111 века до нашей эры) у реки Улаган найдены хорошо сохранившиеся останки лошадей, близких по промерам и статям экстерьера к современным

  • Слайд 26

    По данным обследования, проведенного ВНИИ коневодства в 1972 г., средние промеры и масса типичных алтайских лошадей следующие: высота в холке у жеребцов 140,2 см, косая длина туловища 148,6 см, обхват груди 178 см, обхват пясти 18,8 см, масса 449 кг. У кобыл эти показатели составляли соответственно 135,7-145,6-169,9 - 17,5 см; живая масса 415 кг.

  • Слайд 27

    Мясные качества кур, цесарок, уток и гусей.

  • Слайд 28

    Адлерские серебристые куры

    Относятся к мясо - яичному направлению продуктивности. Порода получена в Краснодарском крае на Адлерской птицефабрике в результате скрещивания птицы следующих пород: первомайская, нью- гемпшир, белый плимутрок и русская белая. У птиц адлерской серебристой глубокое и широкое туловище. У них средняя, округлая голова с листовидным гребнем. Клюв желтый. Ушные мочки небольшие, красного цвета. Спина широкая и прямая. Ноги средние и желтые. Костяк хорошо развитый, крепкий. Хвост и крылья небольшие.

  • Слайд 29

    Оперение адлерских серебристых - белое, рыхлое. Большие маховые перья на крыльях и рулевые перья на хвосте, а также косицы - черного цвета. Живая масса кур составляет 2,5 - 2,8 кг, петухов 3,5 - 3,9 кг. Средняя яйценоскость кур - 170 - 190 яиц. Масса одного яйца 58 - 59 г. Скорлупа - кремового цвета.

  • Слайд 30

    Амрокс

    Порода кур, относящаяся к мясо - яичному направлению продуктивности. Порода амрокс была получена в Германии в результате направленной селекции птиц породы полосатый плимутрок. У кур этой породы рыхлое оперение. На перьях имеются серые поперечные полосы, которые чередуются с белыми, но рисунок выражен не так четко, как у плимутроков полосатых. Окраска кур темнее, чем у петухов. .

  • Слайд 31

    У суточных цыплят пух черного цвета с имеющимися светлыми пятнами на животе. У курочек часто можно наблюдать светлое пятно на голове У взрослой птицы породы амрокс костяк крепкий. Голова у них средних размеров с листовидным гребнем. Ушные мочки, а также сережки - красные. Лицевая часть красная. Глаза немного выпуклые, красно - коричневого цвета.

  • Слайд 32

    Московские белые утки. Московская белая порода уток.

    Московские белые утки выведены методом воспроизводительного скрещивания уток хакикемпбелл с пекинскими. Белые московские утки имеют большую, длинную голову; длинный, широкий, бело-розовый клюв; темно-голубые, высоко поставленные глаза; длинную, умеренной толщины шею; широкую, глубокую и выступающую вперед грудь; длинную, широкую спину; длинное, широкое, поставленное почти горизонтально туловище; короткие, умеренной толщины, светло-оранжевого цвета ноги. Оперение белое, без примеси желтовато-кремового оттенка.

  • Слайд 33

    Мускусные утки. Мускусная порода уток.

    Существует несколько видов окраски мускусных уток: черно-белая, сине-белая, черная, белая, синяя.  Мускусные утки менее скороспелы, чем обычные домашние. Яйцекладка начинается в возрасте 8—9 месяцев и длится 4—5 месяцев. Затем утки линяют, и начинается второй цикл. За 1-й цикл утка откладывает 70 яиц и более. Окраска их скорлупы белая, с незначительным сероватым оттенком. Селезень обычно по живой массе в 2 раза больше утки.

  • Слайд 34

    В связи с высокими мясными качествами мускусные утки стали активно разводиться в приусадебных хозяйствах. Уткам не нужны высокопитательные кормовые смеси. Наоборот, они охот¬нее едят цельный корм и отлично находят себе пищу в зарослях растений-сорняков. Они прославились как «по¬читатели» амброзии — истребляют до последнего зернышка. Для них годятся самые дешевые корма (мякина, зерно, трава или сено). Мускусным уткам необязателен водоем — достаточно таза или корыта, чтобы обмыться. Зиму они переносят достаточно легко. Мускусные утки почти не болеют. Масса селезня — 3,5-5 кг, утки — 2—2,5 кг. Яйце¬носкость — 90-100 яиц в год. Масса яйца — 70-80 г. Мускусные утки хорошие наседки.

  • Слайд 35

    Продуктивные качества цесарок

    В грудных мышцах цесарок, выращиваемых на мясо, содержится 95,3 % аминокислот, в то время как у цыплят-бройлеров - 81,8 %. У цыплят на доле незаменимых аминокислот приходится 46,8 %, у цесарят – 52,3 %, В грудной мышце цесарят содержится больше, чем у цыплят, гистидина, треонина, валина, метионина, изолейцина, фенилаланина, а из заменимых аминокислот несколько больше аспарагина, серина, глицина, аланина, тирозина, цистина и глютаминовой кислоты.

  • Слайд 36

    При этом мясо цесарок богато водорастворимыми витаминами, особенно группы В, и минеральными веществами. В тушках цесарок содержится в среднем 81,0 % съедобных частей, в состав которых входят 26,0 % белка, 0,5-0,7%- жира, 1,0-1,2 % минеральных веществ.

  • Слайд 37

    Уральские (шадринские) гуси

    Одна из старых местных пород гусей, хорошо приспособившихся к суровому климату Урала и Сиби­ри. По окраске оперения различают три разновидности: серые, пегие и белые. Ноги и клюв ярко-оранжевого цвета, туловище довольно ко­роткое; на животе небольшая складка; голова сравнительно неболь­шая; клюв прямой, шея короткая. Средний вес гусаков 5,5—6,5 кг, гусынь 4,5—5 кг. Средняя яйце­носкость уральских гусей 30—36 яиц (рекордисток 45 шт.); вес яйца у молодок 130—150 г, у переярок 130—175 г. Яйцекладка продолжа­ется с марта по июнь, наибольшая яйценоскость в марте — апреле.

  • Слайд 38

    Наиболее яйценоские кубанские, китайские и горьковские гуси. Однако у этих пород гусей недостаточ­ные откормочные качества. У холмогорских, тулузских, эмденских, крупных серых, владимирских глинистых, виштинес, адлерских, роменских и шадринских (уральских) гусей при хорошей мясной скоро­спелости молодняка сравнительно низкая плодовитость самок.

  • Слайд 39

    Значительный интерес представляют белые гуси рейнской по­роды. У этих гусей доста­точно высокая яйценоскость, хорошие откормочные качества и хоро­ший вывод гусят при искусственном осеменении гусынь. Эти три фактора делают производство мяса данной породы гусей экономически более выгодным.

  • Слайд 40

    Виштинес

    Породная группа гусей выведена в результате слож­ного воспроизводительного скрещивания местных литовских гусей с восточно-прусскими гусями, а затем с эмденскими и частично померанскими. У гусей виштинес клюв прямой, средней длины, ярко-оранжевого цвета, голова средней величины, шея длинная; туловище широкое, средней длины; грудь глубокая и широкая; ноги высокие, оранжевого цвета, на животе одна или две кожные складки. Цвет оперения пре­имущественно белый. Средний живой вес гусей виштинес: самцов — 6—6,5 кг, самок — 6,0 кг, яйценоскость 35—40 яиц в год, вес яйца 170—180 г, вывод гусят 64%.

  • Слайд 41

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке