Презентация на тему "Северо-западный экономический район"

Презентация: Северо-западный экономический район
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Северо-западный экономический район" по географии. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 1.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Северо-западный экономический район
    Слайд 1

    Северо-западный экономический район

    Работу выполнила: Кардаш Ксения

  • Слайд 2

    Самый маленький из экономических районов России. Площадь -196,5 тыс. кв. км - 1,1% от площади России. Население –7891,4тыс. чел. – 5,6 % населения России.

  • Слайд 3

    Состав района:

    Ленинградская область Псковская область Новгородская область г. Санкт-Петербург – город федерального значения

  • Слайд 4

    Экономико-географическое положение района

    Выгодное. Район находится на северо-западе России Район граничит с Центральным и Северным районами. Со странами Европы: Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией. Имеет выход в Балтийское море через Финский залив. Через систему каналов имеет выход в Волгу и Белое море. Железные и автомобильные дороги расходятся веером от Санкт-Петербурга. Финляндия Северный район Финскийзалив Эстония Латвия Белоруссия Центральный район

  • Слайд 5

    Ресурсы:

    Район обладает уникальными рекреационными ресурсами: выдающиеся памятники истории и архитектуры сочетаются с ценными для организации отдыха и туризма природными ландшафтами.

  • Слайд 6

    Северо-Западный экономический район богат водными ресурсами – около 7 тысяч озер (в том числе Ладожское, Онежское, Ильмень, Чудское, Псковское), многочисленные реки (в том числе Нева, Волхов, Свирь). Ладожское озеро с площадью акватории 17,7 тыс. кв. км из пресноводных озер России уступает только Байкалу. Онежское озеро - 9,7 тыс. кв. км, Чудское и Псковское озера - 3,6 тыс. кв. км, озеро Ильмень - 1 тыс. кв. км.  Река Нева

  • Слайд 7

    Северо-Западный экономический район расположен на северной окраине Восточно-Европейской равнины, этим обусловлен в основном равнинный характер рельефа. Климат умеренно континентальный с теплым увлажненным летом и суровой многоснежной зимой. Почвы подзолистые и (в особенности на севере) болотные, требующие большого количества удобрений для сельскохозяйственных работ.

  • Слайд 8

    В районе нет крупных месторождений полезных ископаемых. Есть незначительные количество бокситов, торфа, фосфоритов и строительных материалов. Сырье и топливо ввозится из Северного и других районов России

  • Слайд 9

    Хозяйство северо-западного района

    В настоящее время Северо-Запад выступает как крупный индустриальный район, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции, в первую очередь сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления.

  • Слайд 10

    Отраслевая структура хозяйства

  • Слайд 11

    Машиностроение

    В машиностроение выделяются три главных направления, которые производят 11% машиностроительной продукции России. Большая часть машиностроительных заводов сосредоточена в Санкт-Петербурге.

  • Слайд 12

    Цветная металлургия

    Северо-Запад является родиной алюминиевой промышленности (на местных тихвинских бокситах). Предприятия цветной металлургии находятся в Волхове (алюминиевый завод), Бокситогорске и Пикалево (глиноземные заводы) Санкт-Петербург Бокситогорск Волхов

  • Слайд 13

    Химическая промышленность

    Северо-западный район – пионер в производстве полимеров, пластмасс, фармацевтических продуктов. Для химической промышленности местного сырья не хватает. Основная часть ввозится из других районов. Фосфориты Апатиты Нефть Резина Пластмассы Удобрения Синтетические смолы

  • Слайд 14

    Пищевая промышленность

    По уровню развития пищевой промышленности район уступает только Центральной России. Большая часть продукции пищевой промышленности производится в Санкт-Петербурге. Промышленность работает как на привозном, так и на местном сырье. Здесь производят продукцию из зерна, молока, мяса.

  • Слайд 15

    Лесная промышленность

    Лесная промышленность представлена всеми стадиями: заготовка, лесопиление, деревообработка. Крупнейшими комбинатами целлюлозно-бумажной промышленности являются Светлогорский, Советский, Приозерский, расположенные на Карельском перешейке. Сырье используется, как местное, так и привозное из Северного района. Приозерский целлюлозно-бумажный комбинат

  • Слайд 16

    Вспомогательные отрасли

    Сельское хозяйство района специализируется на - молочном животноводстве, - свиноводстве - птицеводстве - производстве овощей и картофеля. Развито пригородное хозяйство. Сохранило свое значение льноводство на юге и юго-западе района

  • Слайд 17

    Транспорт района

    Санкт-Петербургский транспортный узел по размерам грузооборота и пассажирооборота уступает лишь Московскому. Транспортные пути расходятся лучами в разные стороны от города. Санкт-Петербург –один из крупнейших внешнеторговых морских портов России.

  • Слайд 18

    Перспективы развития

    Главные направления структурных изменений Северо-Запада: 1.Техническое перевооружение морских портов. 2.Реструктуризация промышленности путем свертывания материалоемких и энергоемких отраслей в пользу наукоемких и товаров народного потребления 3.Развитие туризма и обновление рекреационной инфраструктуры

  • Слайд 19

    Проблемы

    1. В настоящее время сельское хозяйство региона осталось практически безгосударственной поддержки.Развитие товарногоиндивидуального хозяйства нереально, если не будет оказанадолгосрочная значительная государственная помощь, которая позволит создать в районе фермерство.

  • Слайд 20

    2. В связи с тем, что в настоящее время район стал практически единственным выходом России в западную сферу мирового рынка, выяснилось что этот выход недостаточно обустроен для этой цели. Необходимо расширить пропускные способности портов Петербургского и Выборгского.

  • Слайд 21

    3. Высокая освоенность территории Северо-Западного района обусловилазначительную антропогенную нагрузку на природную среду. Интенсивное водопотреблениесоздало во многих городах района дефицит водных ресурсов. Хозяйственныевыбросы и стоки привели к загрязнению рек и воздушного бассейна.

  • Слайд 22

    Этнический состав населения:

    Население района многонационально. Основу населения составляет русское население. А также присутствуют такие этнические группы как: карелы, финны, вепсы, эльменцы. Во всех регионах Северо-Западного района преобладает русское население. Коренные финно-угорские народы почти полностью ассимилировались, чему способствовали их изначально малая численность и давнее распространение православия. В Санкт-Петербурге, как в любом крупном городе с интенсивным миграционным притоком на протяжении многих десятилетий, имеются многочисленные диаспоры народов всего бывшего СССР: украинская, татарская, еврейская и др. Наиболее распространенная конфессия - православие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке