Презентация на тему "Социология труда"

Презентация: Социология труда
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Социология труда" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по социологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Социология труда
    Слайд 1

    СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА

    Выполнил: Чан Вьет Зыонг

  • Слайд 2

    Социология труда — отрасль социологии, изучающая социально типичные процессы, которые находят свое выражение в отношении человека к труду, его социальной активности, взаимоотношениях людей и социальных групп в производственных коллективах. В узком смысле социология труда исследует поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду. Социология труда тесно связана с такими экономическими науками как макро- и микроэкономика, экономика предприятия, статистика, организация производства и отраслевыми социологическими дисциплинами — социологией организаций, социологией управления, экономической социологией.

  • Слайд 3

    Предмет социологии труда — трудовая деятельность и трудовое поведение в сфере труда и производства. Объект социологии труда — трудовой коллектив как вид социальной организации (в том числе персонал банков, компаний и т.д.) и работающее население (преимущественно по найму).

  • Слайд 4

    История социологии труда

  • Слайд 5

    Главное направление исследований в социологии труда — анализ влияния содержания условий и форм социальной организации труда на отношение к труду и рост его производительности.

  • Слайд 6

    Социологическое понимание труда

    Особенности социологического понимания труда заключаются прежде всего в системности и комплексности рассмотрения проблем труда

  • Слайд 7

    Анализ содержания понятия "труд"

    В социологическом понимании трудом является каждая целенаправленная, осознанная действие, определяет позицию ее субъекта, его место в обществе Это означает, что не всякая деятельность является работой в социологическом ее вы ирази Анализируя содержание понятия труда, социологи обращают внимание на такоее: Труд - это процесс, который происходит между человеком и природой, в котором человек своей деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой Труд - это социальная деятельность, детерминированная тем, что определение определенной цели, средств и методов их достижения, даже в условиях индивидуальных действий, отражается на интересах и действиях разного рода соцных групп и отдельных люди.

  • Слайд 8

    Труд является фундаментом на котором базируются социальные процессы Средства реализации целей работы детерминированы обществом, организацией, группой Как социальная категория, труд охватывает способности, умения, способы организации трудового процесса, инструменты для выполнения определенных операций, техническое оборудование, а также производимую продукцию собственного конечного ный результат в значительной степени является свидетельством уровня культуры труда того или иного общества.

  • Слайд 9

    Поведение человека в труде

    Идеалом хорошего работника является тщательность, уравновешенность, ответственность за продукцию, отзывчивость, желание в любую минуту прийти на помощь своему коллеге по работе, постоянное профессиональное самосовершенствования, умение самоорганизоватьсяв трудовом процессе т.д. Поведение человека в работе имеет различные оценки-с квалификационного, экономического, морального и т д сторон Представление о хорошо и плохо в процессе работы и ее результатах находим в основах профессиональной этики, электронной криками которой являются оценки, нормы, идеалы поведения, настроенность на качественно изготовленную продукцию т.д.

  • Слайд 10

    Добросовестное отношение человека к труду порождает определения его как личности со стороны других членов организации.Порой, правда, у некоторых людей такое отношение вызывает зависть. В их подсознании постоянно появляется вопрос: А почему такая черта, как добросовестное отношение к труду, у него (нее), а не у меня?и другие, и имеют место в жизни членов организации, несмотря на их негативность это подтверждает социально-психологическую значимость труда, ее высокое нравственное звучание.

  • Слайд 11

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке